Знаменитый в российских игровых кругах журналист Виктор Зуев так отреагировал на смерть не менее знаменитого репакера xatab:
Желать гореть в аду неизвестному тебе человеку вопрос этики. Мы его касаться не будет. Но вот причина такой реакции, лично для меня, очень интересна. Уважаемый Виктор Зуев, кажется, совершенно не разбирается в вопросе пиратства и совсем не понимает его причины. Более того, Виктор даже не знает кто такой пират и в чем его мотивация.
Репакер xatab никогда не занимался обходом защиты, вроде Denuvo. Как и другие репакеры. Вот неожиданность, но такие люди берут уже готовый пиратский продукт и заворачивают его в удобную упаковку. Да, он являлся пиратом. Да, он способствовал распространению пиратского контента. Но, насколько известно, в варезных группах никогда не состоял.
Влияние пиратства на игровую индустрию имеет спорный характер. Лично мне неизвестно ни одного исследования, которое однозначно бы доказало экономическое влияние интернет-пиратов на продажи того или иного продукта. А всё потому, что перед каждым пиратом стоит выбор: скачать с торрента или вообще не играть. Виктору Зуеву стоит понять, что человек, скачавший игру нелегально, никогда не планировал покупать официальную версию игры.
Обычно, причины пиратства экономические. Ты не можешь позволить себе купить продукт официально, а попробовать новую игру, про которую еще так вкусно говорят журналисты из каждого утюга, тебе ой как хочется. И выход, по сути, один — скачать. О каком влиянии тогда вообще может идти речь? Пират никогда бы не купил игру официально. У него нет на это денег.
Но винить Зуева в подобном отношении совершенно глупо. Он работает на 1С. Его работодатель заинтересован в негативном образе пиратов. В основном, потому что также совершенно не понимают "что такое пиратство". Виктор Зуев обыкновенный ангажированный журналист, отстаивающий интересы крупного издателя российского игрового рынка. Витя, всего лишь, делает свою работу.
А самое забавное, что 1С в прошлом сами "пираты ебучие". И, по сути, на нелегальном распространение игр на СНГ-рынке в 90-е и построили свой бизнес. Да и Виктор Зуев вряд ли избегал прослушивание музыки во Вконтакте до появления сервиса Boom. А ведь это тоже "пиратство ебучие".
Комментарий удален
Минутка душноты. Хорошая идея, но не выполнимая. Допустим, имеем игру весом 50 Гб и канал на 100 мегабит. Игра будет скачиваться со скоростью 12 мегабайт в секунду, что равно 720 мб в минуту. Примерно получается, что на скачивание одной копии уйдет около 70 минут. Итого, чтобы скачать игру 1 миллион раз, понадобится 70000000 минут или 133 года. Так что игру мечты сделают разве что его правнуки.
Пиздец. Ты задушнил минутку душноты. За это даже приз наверно какой-то положен.
Заводишь миллион яндекс дисков, если игра до 80гб, и заливаешь в облако
Ну кто же сам будет скачивать себе миллион копий, ведь все из надо хранить у себя одновременно, иначе компания не обанкротится если по 100 копий качать и удалять
Выход - ботнет из десятка тысяч компов, каждый качает по 10 копий и готово
Пятиминутка математики: 10 копий х 10000 компов = 100 000 копий. Чтобы скачать млн раз нужна сеть из 100 000 компов. Проще сразу качать в облако. Предлагаю качать какое-нибудь мыльное кинцо в Гугл фото (туда же можно грузить видосик?). Заодно можно будет обрушить сервера Гугла, обанкротить его и скупить подешёвке.
Пятимунутка за три года:
как построить православный магазин в родной стране??
Открыть сайт с пиратскими копиями, отсекая производителей контента от девиантов.
Где ваша смекалка, уважаемый!
Банкротим Nintendo и GameFreak всем Reddit'ом и DTF, качая покемонов (1 гб) с 1000 компов.
133 года уменьшаются до 2,66 благодаря меньшему объему, а 1000 компов даёт 0,0026 года на 60 миллионов убытков. За год - 22,5 миллиарда потери потерь! =)
~2 года и Nintendo падёт.
Затем всем собранием инвесторов запускаем в разработку Mario Uncharted, Porno Mario, Mario: Реалистичный симулятор трубочиста.
как сказать...
в целом, это звучит как абсурдизация. Я не понимаю как это должно ударить по акциям, но тут скорее задача доказать, что это не ударило по акциям.
Ставишь себе кластер из одноплатников, к каждому одноплатнику протягиваешь гигабитный интет. Десять серваков, каждый грузит по 1 гигабит/с - всё качается за 1,33 года, то есть 16 месяцев.
40 одноплатников - 4 месяца.
На выходе 60 кк долларов, так что даже рентабельней, чем этот ваш майнинг.
А вообще, мне кажется, что с законодательной точки зрения, ты пиратишь игру не когда полностью её скачал, а уже когда только начал загружать раздачу. Если это так, то надо просто написать скрипт, который будет подклбчаться к раздаче, качать 1кб игры, отключаться, удалять 1кб и снова подключаться.
удаляя ты отдаешь деньги обратно, так что бот должен качать и перемещать в папку
Ахахахахахах! Топовая схема, подчеркивающая абсурдность всего воя насчёт пиратов, насчёт "воровства" цифровой продукции.
Абсурдность есть только в интерпретации слов и попытках сделать смысл понятнее. Люди очень любят доебываться до конкретных слов. А вот если вынести за скобки потери и посмотреть на вопрос, что игры это частная собственность? Как называется человек, который завладевает чужой частной собственностью без согласия владельца оной, то тут все становится очень просто.
Завладевание чужой частной собственностью, это покупка исходников Гвинта на чёрном аукционе для последующего коммерческого использования, а копирование конечного продукта, это всего лишь копирование. Ты кроме как играть в него не сможешь и частной собственности там нет. Есть продукт, в котором интеллектуальной собственностью являются реализации механик, архитектура, какие-то скрипты и уникальные алгоритмы. Или ты считаешь, что когда я записывал в детстве мультики с телевизора на кассеты, я пиратил и, фактически, воровал? А мемы в каждом комменте, кому платить за них? Я же скопировал, потом вставил, получается украл контент и как истинный пират распространил его без ведома автора даже не упомянув никого.
Как говорится
Люди очень любят доебываться до конкретных слов.
Но при этом не понимают, до чего еще доебаться вынеся за скобки деньги.
Ты демагог каких поискать еще надо. Моё хоум-видео, это моя частная жизнь, которую я и не планировал распространять. Также, как и голые сиськи Дженнифер Лоуренс, за которые взломщикам дали уголовной пизды. Это слив приватной информации и криминал. А вот копия моего порно-стрима с OnlyFans с перезаливом на пиратский хвидеос - это всего лишь копия и мне похую бы было, куда она ушла. Равно как и копия фильма "Голодные Игры" с той же Дженнифер Лоуренс на ближайшем торренте не причиняет никакого вреда. Ты несёшь хуйню с серьезным видом и подменяешь понятия на ходу. Ты сейчас спросишь у меня про номер моей карты и CVC код. А может тебе сразу блять копию моих денег прислать? Ты намешал всё в кучу и сидишь с умным видом, отстаиваешь несостоятельный бред. Разберись в материале, а потом лезь к людям.
Так и я изначально говорил, что нет смысла привязывать потенциальную потерю денег к самому понятию "воровства", что никто не понес потерь - я говорил что это нарушение прав частной собственности.
К примеру - если твой коллега на работе возьмет твой съемный жесткий диск и без твоего разрешения скопирует его полностью себе - то он крыса, мудак и ворюга. Хотя ты при этом ничего не потеряешь, но это ТВОЯ собственность, которой только ТЫ имеешь право распоряжаться.
так да, воровал, ну с по логике правообладателей и противников пиратства
который завладевает чужой частной собственностью
он завладевает не чужой частной собственностью, а лишь её копией
Просто времена изменились. Раньше украсть деньги можно было только физически вынув из кармана, а сейчас достаточно только КОПИИ номеров. Улавливаешь аналогию? Физически то ничего не пропадает, но деньги украдены. Гимнастика, да.
И кстати есть понятие про интеллектуальную собственность, плагиат - которое тоже в обиходе считается воровством, однако при плагиате тоже кстати ничего не пропадает у обворованного, однако же....