Spacewar — игра, с помощью которой пираты обходят защиту Steam

Портал Kotaku обратил внимание на необычный артефакт онлайн-сервиса.

Оригинальная Spacewar
Оригинальная Spacewar

В поиске Steam пользователям не удастся найти ничего по запросу Spacewar. Тем не менее многие геймеры могли видеть, как товарищи из списка их друзей играют в загадочную игру с таким названием.

Оригинальная Spacewar появилась в 1962 году и считается одной из первых видеоигр в истории. В Steam космическая аркада используется разработчиками для тестирования разных функций сервиса вроде системы достижений или Мастерской.

Чтобы установить Steam-версию Spacewar, обычным пользователям необходимо воспользоваться окном «Выполнить» (Win + R) и ввести в строку steam://run/480. После этого запустится сервис Valve и начнётся установка игры.

Согласно сайту Steamcharts, ежедневно в Spacewar играют почти 8 тысяч человек. Таким образом приложение находится примерно в середине списка самых популярных проектов Steam рядом с Dark Souls III.

Часть этих геймеров, скорее всего, представляют разработчики. Кроме того, под видом Spacewar на протяжении нескольких лет в Steam запускают пиратские игры. Защитная система сервиса способна обнаруживать нелегальный контент, однако хакеры используют Spacewar, чтобы замаскировать взломанные игры. Некоторые из них даже поддерживают мультиплеер.

222K222K открытий
11 репост
14 комментариев

Многие крупные проекты игрались в онлайн через кряк с ней:
Dead Island, Dead Light, Dark Souls, DarkSouls II, Darksouls III, Resident Evil 6, Magika и тд.

Ответить

Да ладно! Так написали будто это какая-то новость, тьфу

Ответить

Один из пиратских серверов Life is Feudal Your Own как раз через Spacewar организован. Друзья часто спрашивали - во что такое я играю :)

Ответить

Какие хакеры, мы с друзьями в spin tires так играли, просто пиратку в стим добавляешь и дальше по сетке уже

Ответить

АХАХАХАХА дурак, а кто настроил пиратку что бы она так работала? Верно! Реверс инженеры, которые относятся к хакерам)

Ответить

С dying light так же было? Там вроде тоже пираты по сети играли

Ответить

В борду первую кооп проходили через spacewar)

Ответить