Вольный остров: Куба и её безудержная любовь к пиратскому контенту

Страна, где нелицензионные копии сериалов показывают по телевизору.

Вольный остров: Куба и её безудержная любовь к пиратскому контенту
9.6K9.6K открытий

Чем наш пират отличается от кубинского?) Ему не надо ходить за контентом в магазин XD

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Журналист Polygon проснулся утром и был шокирован.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее всего имеется в виду мобильный VR

Ответить

Надеюсь, статья поможет людям понять почему пиратство - это воровство, хотя ничего физического не пропадает. Фильмы с такой формой распространения окупаться не будут и в мире побежившего пиратства будем скачать с торрентов в лучшем случае телевизионные сериалы. А то и вовсе поделки за бутылку пива.

Ответить

Надеюсь, что статья поможет людям понять почему в странах второго и третьего мира осуждать цифровое пиратство глупо и не продуктивно.

Ответить

Если пиратство это вороство, то почему люди(в этой же статье) сами отдают свой контент пиратам? Вот вы свои деньги сами ворам отдаете(буквально, образно, то итак понятно)?

Ответить

Контент такой. Нечасто смотрите кубинские фильмы? Будут все воровать, такие фильмы будут лучшими

Ответить

Не знаю таких, вы так намекнули про бюджетность? Напугали. Я и российские "блокбастеры" не часто смотрю. И голливудский шлак стараюсь обходить стороной. Некоторые бюджетные короткометражки легко уделывают стражей галактики и прочие современные комиксовые фильмы.
Даже в мире "побежившего" пиратства останется простор для выгоды, просто она примет другую форму, более лучшую для пользователя, как например ммо поголовно перешли на рекламу вместо абонемента. Как было например с рагнарок онлайн и пиратскими серверами.
С моей точки зрения, если перестанут клепать фильмы только ради денег, то не сильно убудет.

Ответить

Короткометражки смотрят очень мало людей. В мире, где люди постоянно спешат, царят сессионки и мобильные игры, это показательно. Они неинтересны подавляющему большинству.
PS Ftp ужасная система. Она искажает всю прелесть игр, заставляя донатить. Ужасно, если и кино пойдет по такому пути.

Ответить

Т.е. сессионки и мобильные игры, постоянная спешка это нормально, а ftp(которая правит в мобилках) не нормально? Больно сильный перекос.
ftp лишь пример, но насчет него частично соглашусь, хотя тут важен подход, донат может быть очень мягким.

Не понял кто "неинтересны большинству", но вижу тут противоречние в любом случае. Это мб как намек на короткость короткометражек(!!!), тогда они должн быть популярны(у людей которые спешат, если это основной аргумент), так и камень в огород мобильных игр(что опять же должно быть популряно у спешаших людей).

Ответить

Я был на Кубе в 2010-м и 2012-м годах.
Распространённый миф о заработке в 20Евро и поголовная нищета - не более, чем миф.
Уже в 2012-м я видел так называемую "золотую" молодёжь в Гаване.
Уже в 2012-м году можно было увидеть частные лавочки по ремонту айфонов(!).
Местные активно юзают мобильники. Связь конечно не очень, но ловит хорошо в крупных и даже не очень городах.
По поводу нищеты. Я задавал этот вопрос кубинке, которая была моим гидом и водителем.
Она сказала так: Кубинцы ленивы по своей натуре. Годы социализма отбили у них охоту к труду, но бедность поощряет желание к быстрому легкому заработку, на тех же туристах. Поэтому 20-30Евро получают самые низы на госслужбе, которые ничего не хотят делать или не могут. Но это официальная зарплата. А неофициально - 4-х часовая экскурсия туриста по Гаване стоит от 25 до 45Евро с носа(!).
Также кубинцы зарабатывают продажей ворованных и бракованных сигар с местных заводов, продажей картин, частными кафешками, сдачей туристам недвижимости в аренду(которая четко регламентируется гос-вом), такси, продажей рукодельных шмоток итп.
Я сам лично ходил по разным домам Кубинцев. И если человек как-то зарабатывал на туризме, то дома у него была неплохая мебель, неплохой плоский телевизор или плазменная панель дюймов от 40 и более, игровой компьютер дома или ноут итп. Доход человека трудящегося в туризме легко может превосходить уровень 300-350Евро в месяц, в высокий сезон. А сезон на Кубе почти круглый год и количество туристов растет. С конца прошлого года стали приплывать паромы с американцами(по сообщениям частоездящих на Кубу форумчан с форума Винского).
Куба меняется, причем, каждый год.

Ответить

Кстати в Кубе самая высокая зарплата у врачей в мире

Ответить

"Люди начинают думать, что всё бесплатно. То же самое случилось с телевидением. Три поколения выросли в стране, где правительство всё контролирует и за всё платит», — объясняет Себастиан Аркос (Sebastian Arcos), доцент в Институте исследований Кубы.
Аркос называет такой образ мышления чем-то вроде антропологического ущерба, нанесённого кубинцам революцией.
Выхолащиваются нравственные устои, рабочая этика и мораль. Нет, кубинцы не безнравственные, просто мораль им незнакома"

Капитализм головного мозга у человека.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Угу, соседний Гондурас не даст соврать. И Гаити подтвердит.

Ответить

Молодой человек, вы выиграли один бесплатный полет на вертолете.

Ответить

Сравнивать некий "общий ВВП" Латинской Америки с одной Кубой, находящейся перманентно под санкциями? Смешно-с. А где на вашем графике преступность? Продолжительность жизни?

Ответить

Можно подумать, Куба просто так под санкции попала, а не потому что что сначала (спиздила)экспроприировала американского имущества на 8 миллиардов долларов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, за первый отрицательный пик можно благодарить марксистов, которые довели страну до экономической катастрофы, а в 82м конечно сами налажали, привязав курс песо к доллару, тут ничего не скажешь. Но потом-то рыночек-то заработал, и если бы выборное правительство, которое после сбя оставил Пиночет, не полезло своими грязными левацкими ручонками в экономическую политику, он работал бы так же хорошо до сих пор. С нищей Кубой сравнивать вообще смешно.
Пиночет пригласил нормальных экономистов, которые провели важные реформы - гуглите "Chicago Boys" и "Чилийское экономическое чудо". А потом провел голосование о доверии к себе, проиграл его и ушел с поста. И при всем этом, он считается диктатором и убийцей, а Кастро, который по числу репрессированных относительно процента населения переплюнул Гитлера и Сталина и довел страну до нищеты, считается героем и освободителем. Лицемерие как оно есть.
А вообще, это конечно все было ради шутки с вертолетами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"кубинцы, живущие на 25 долларов в месяц" но при этом у всех компьютеры, на которых играют и смотрят фильмы? "мы, например, встречаемся где-нибудь, приносим ноутбуки" - ноутбуки?
Как то не бьется одно с другим.
то есть это конечно полигон, но все же.

Ответить

А что удивительного? Накопить на Б.У. ноутбук за несколько лет экономии — вполне себе подъемная задача. Похожим образом многие живут в пост-совке. Копишь на хорошую машину пару лет — покупаешь и свободно качаешь лицензионный контент бесплатно.

Ответить

Гляжу на всё это и понимаю, как на самом деле сильно поменялся рынок контента и игр в РФ. Раньше даже при наличии денег и желания было нереально купить многие вещи на лицензии, их просто не издавали. Мне тот же Обливион пока его 1С не перевела, тащили из Польши.

И вспоминается, как в детстве покупал на сэкономленные с завтраков деньги диски на Чеховском рынке. Вот один из артефактов, например.

Ответить

Ну это Вы, видимо, совсем в маленьком городе живёте. Во времена Обливиона лицензионные копии игр и фильмов уже была не проблема купить.

Ответить

Игры НЕ ВЫХОДИЛИ ТУПО на лицензии, в этом был затык. Издатель в лице 1С или Нового Диска не всё покупал, а сами западные компании типа ЕА на рынок не зашли. Плюс пока там 1С пилил локализацию игра на лицензии не появлялась. Биошок вышел спустя год на ПК в лицензии, Обливион через 9 месяцев.

Самое отстойное межвременье было, если честно. Особенно учитывая тогда ещё зачаточность цифры.

Ответить

Перебрал в голове тайтлы, не могу вспомнить, что из крупных проектов кроме GTA и BF в то время не выходило?

Ответить

Да дофига всякого, те же игры BioWare в стране только с Jade Empire начались, когда Бука сильно позже выпустила ПК-порт.

В стране было три-пять издателей и естественно каталог они покупали очень избирательно.

Ответить

Насчёт Bioware -- да.

Ответить

И насчёт Биошока Вы что-то путаете, он вышел с запозданием пару месяцев, а не год.

Ответить

Да, my bad. 8 октября вышло оказывается, правда до Казани этак красота доехала в феврале 2008-го. Но в любом случае часто лаг между выходом игры на западе и локализацией был чудовищный. Да и тиражи по стране ехали очень лениво.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Для Polygon'a, хотя бы внутри редакции, это, должно быть, действительно шокирующая статья, они же ядреные леваки, то есть топят за социализм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как так получилось, что от вас пришло несколько одинаковых комментариев? Как нажимали?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Неа, не отправляется. А где они задублировались?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А где дублируются комментарии? Не могу найти

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Страна, где нелицензионные копии сериалов показывают по телевизоруЧем наш пират отличается от кубинского?) Ему не надо ходить за контентом в магазин

Тут оратор выше и ошибся. В моём родном Приморском крае по региональному ТВ иногда показывают camRip'ы.

Ответить

Или показывали – давненько там не бывал.

Ответить

Вот да Polygon смущает.

Ответить

Отличная статья.

Ответить

Статья хорошая. Было бы неплохо, если бы автор сделал такую же про Россию и страны СНГ

Ответить

Я в одном комментарии напишу:
Спасибо российским пиратам, что познакомили меня с Проклятием Левора! Наверное около 5 лет думал, что диск лицензионный XD Оказалось, что это просто очень качественный фанатский модуль для невервинтера, причем открытый.
Без них я скорее всего и не узнал бы про него.
Более того, скорее всего я бы не знал и про большинство игр, которые прошел. На самом деле они делали(и далеют) очень многое для продвижения игр и софта в целом. Уж фотошоп то вряд ли был так популярен в России, если не пиратство.
Но конечно если в текущих реалиях спросить отдельных монополистов, то они будут ныть про мифическую недополученную прибыль и не буду никаким боком думать о предоставлении более качественного контента, как делает например CD project.

Ответить

Всем пока
Меня нет
Я улетел
На Кубу

Ответить