Дискуссия: тема «ультраправых экстремистов» в Far Cry 5

Почему очередная часть популярного шутера запомнится не геймплеем.

Дискуссия: тема «ультраправых экстремистов» в Far Cry 5

23 и 24 мая компания Ubisoft официально подтвердила, что в качестве злодеев в Far Cry 5 будут выступать американские религиозные экстремисты.

Жители США, где происходят действия шутера, тут же обратили внимание на резкую смену курса в серии.

Серия Far Cry известна тем, что обычно посылает игроков в далёкие страны убивать местных. Вот почему эта картинка выглядит невероятно.
Я ничего не знаю о Far Cry 5, но игра об идентификации белой расы и экстремальных формах национализма будет до ужаса актуальной в 2017 году.
Far Cry 3: смертоносные тропические пираты. Far Cry 4: гражданская война в Гималаях. Far Cry 5: сторонники Трампа.
Ubisoft в 2013 году: «Мы должны сделать Far Cry в США». 2014: «Правые экстремисты? Круто!» 2015: «Может, пронесёт». 2016: «О господи!» 2017: «Похер, анонсируйте её».

На форуме Ubisoft тут же начались дискуссии о том, почему игра посвящена не исламскому терроризму, на днях нанёсшему удар по Манчестеру.

Far Cry 5 будет продаваться.
Я закажу две копии — лишь бы это продолжалось.

Нашлись и те, кто отнеслись к рискованной идее со скепсисом.

Горячее предсказание: Far Cry 5 ничего толкового не скажет об ультраправых экстремистах и покажет, что обе стороны плохи.
У Far Cry 5 есть потенциал, но успех анализа или сатиры в ней будет зависеть от того, удастся ли разработчикам поймать приемлемый тон в разговоре о политике и экстремизме (посмотрите, например фильм «Прочь»).
«Прочь» оказался крайне эффективным, когда речь зашла о демонстрации «доброкачественных» сторон расовых и культурных проблем. FC5 должна быть чем-то большим, чем историей о том, что «сторонники идеи превосходства белых — плохие». Потому что это очевидно, да?

В числе скептиков оказался и феминистский проект Feminist Frequency.

Нам любопытно узнать, будет ли Far Cry 5 реально критиковать белых милитаризированных супремасистов или это просто эффектная тема для обложки.
Белый супремасизм осуществляется через насилие. Трудно представить игру, критикующую это движение с помощью игрока, который побеждает потому, что лучше умеет убивать.

Впрочем, феминисткам тут же ответили шутками.

«Не уважает женщин»

В русскоязычном сегменте Твиттера обложку восприняли под своим углом. Оказалось, что постер игры похож на плакат комедии «Горько 2».

Начались рассуждения об использовании «Тайной вечери» и в других проектах.

Некоторые пользователи выразили желание присоединиться к злодеям.

Заметили сходство девушки с обложки с активисткой Марией Катасоновой.

Кроме того, пользователи соцсетей обратили внимание на то, что бутылка на столе почему-то отражает внутреннее убранство церкви.

Постер можно детально изучить и самостоятельно: он доступен в сети в разрешении 7491 на 10 497 точек.

Премьера трейлера Far Cry 5 намечена на 26 мая. Дата релиза игры пока не объявлена.

12K12K открытий
79 комментариев

Вот бы можно было примкнуть к сторонникам Трампа и угнетать женщин и негров, тогда 20/10 и GOTY

Ответить

Боюсь после такого им sjw объявят джихад.

Ответить

Ты раскрыл все мои желания насчёт этой игры.Чертовка.

Ответить

действительно

Ответить

У меня просто достаточно мужества это признать!

Ответить

Охх, для меня Фар Край единственная франшиза от юбиков, которая ещё не подорвала моё доверие, и как же я жду эту пятую часть. Надеюсь, им удастся передать эту атмосферу южных штатов, в которых дробовик можно купить в супермаркете, в которых процветает радикальный расизм и где не хотят слышать о толерантности, в которых с завидной регулярностью появляются религиозные культы со своими богами, требующие новых жертв. В подобном сеттинге было достаточно фильмов и сериалов: первый сезон Настоящего детектива, Банши, Красный Штат Кевина Смита, а вот игр не припомню.

Ответить

Смею тебя огорчить, Монтана один из северных штатов США

Ответить