Job Search: пользователь DTF ищет призвание

Спойлер: да, это почти резюме.

Job Search: пользователь DTF ищет призвание

Я очень долго думал, писать или не писать статью на тему поиска работы. Причина банальна: не формат. Даже не смотря на великое множество подсайтов, 100% подходящего для такого материала нет.

Решится мне помогла редакция, а в частности Денис Ширяев, который рассудил, что в принципе "попытка не пытка" и аудитория DTF скажет сама, хорошо ли я поступил или плохо, выкладывая этот материал. Стоит заметить, что это вполне справедливо.

И вот я здесь, с кратким изложением своих ключевых навыков в формате статьи. Приложу все усилия, чтобы это не получилось сухо, и не было скучно читать. Плюс разбавлю текст простыми иллюстрациями, которые рисовал сам.

P.S. Денис, привет! Я написал.

Давайте знакомиться

​Я старался нарисовать максимально похожим на себя ¯\_(ツ)_/¯
​Я старался нарисовать максимально похожим на себя ¯\_(ツ)_/¯

Привет!

Меня зовут Никита и мне 29 лет. Кто-то со мной наверняка уже знаком, читал мой статьи или вступал в дискуссию в комментариях. На DTF я с декабря 2017 года. За это время я успел дорасти до автора на добровольной основе, и написал 3 статьи. Да, возможно это не так много, но я стараюсь делать статьи большими и информативными, а материал собираю долго. Плюс ко всему, на достигнутых результатах я не остановлюсь, и в черновом варианте как минимум 3 статьи.

Моя основная деятельность никак не связана с писательством. Началось это как единовременная акция, просто хотелось попробовать свои силы. Но я быстро втянулся в процесс, и до сих пор не могу поверить, что я способен усидеть за статей добрых 7-8 часов подряд. Я погружаюсь в процесс с головой и всегда по настоящему переживаю, когда отправляю материал в "печать".

Трудовые 13 лет

За 13 лет трудового стажа я работал в разных компаниях. Какие-то были крупными (даже одна из самых крупных IT компаний страны на должности специалиста по закупкам), какие-то небольшими, как дружная семья. Но так или иначе, все места работы были связаны с техникой (смартфоны,консоли,ноутбуки,железо и тд), либо с аксессуарами к ней. Да, еще были магазины с фильмами и играми на носителях, но почти на всех остальных местах это так же присутствовало. Пол года даже был свой бренд одежды, но за отсутствием опыта в данной сфере последовало и его закрытие.

Ремарка на тему управления персоналом
Ремарка на тему управления персоналом

Во всех компаниях, где мне посчастливилось стать частью команды, я быстро рос и в основном занимал управленческие должности, а в интернет и розничных магазинах контролировал все бизнес процессы и экосистему компании. Коммуникации с людьми удаются мне хорошо, поэтому в сфере продаж я отличный специалист.

Вообще на мой взгляд, хорошие продажи в данном сегменте, это своего рода настоящая актерская игра, а точнее импровизация. Не каждому удается правильно преподнести продукцию, рассказать про все ее особенности и утолить потребность покупателя. Причем важно понимать, что я не сторонник так называемого "впаривания". Моей основной задачей всегда стояло дать человеку то, что ему действительно нужно, и таким образом я выстраивал долгие взаимоотношения с покупателями.

В какой то момент я понял, что достиг своего максимума, и мне стало скучно. Поймите меня правильно, я человек который привык постоянно развиваться и к чему-то стремиться. Я не привык к стагнации. Внутреннее и внешнее развитие-ключ ко всему. Мне всегда хотелось внедрить что-то новое, развить какую-то идею, пусть даже рискованную. Если прогресс не стоит на месте, то почему мы должны?)

Соответственно, каждый раз, когда я понимал, что компанию устраивает текущее положение дел, и что я достиг потолка, я искал другое место. Если кто-то скажет, что это не рационально, и если работа хорошая, то не стоит уходить, то они отчасти будут правы. Риск минимальный, все стабильно, зачем бежать? Но я всегда готов к открытию, и к чему-то новому и не могу в этом плане переступить через себя.

Если подвести итог вышесказанного, то:

  • Я всегда хочу развиваться и двигаться вперед
  • Я открыт к новым идеям и направлениям
  • Я всегда стараюсь быть максимально специалистом в той сфере, в которой я работаю

Ключевые навыки и что я стараюсь развить

​Ремарка на тему знания языка
​Ремарка на тему знания языка

Раз такая картинка, начну с языка. Мой уровень английского языка: Intermediate. Некоторые моменты надо подтянуть, но я работаю над этим. Я могу смотреть сериалы и фильмы на английском, читать статьи, понимать текст музыкальных композиций и с некоторыми ошибками в постановке предложений, говорить.

Писательство. Я испытываю какое-то невероятное влечение к этому. Мне интересно разбирать те или иные компоненты заданной темы, искать цитаты, интересные факты, резать gif’ки, подбирать фото и картинки и писать, писать, писать. Как я говорил выше, никогда не думал, что буду уделять этому столько времени. Это основное направление, которому я уделяю больше всего сил вне работы.

Я рисую. Когда есть время, я рисую много. В основном это небольшие скетчи, или как в случае со статей: пиксельарт. Времени на развитие навыка практически не хватает, но когда оно есть, я стараюсь посвящать его рисункам.

Хочу развить навыки программирования. В свое время, я упустил момент, когда были все возможности для обучения, теперь догоняю сам себя. У меня всегда появляются новые идеи, которые я хочу реализовать. Но так, как идея ничего не стоит ( так говорят), к голове с мыслями хочу добавить руки, чтобы эти мысли довести до релиза.

Что я ищу и в чем призвание

Описывая этот заключительный блок, мне все больше начинает казаться, что это была плохая идея.

Сложно описать коротко и четко, в каком направлении я хочу двигаться.

В определенный момент жизни я решил, что пора что-то менять. Я всерьез увлекся написанием статей, и хотел бы связать свою карьеру с этим видом деятельности. Мне по-настоящему это интересно, и я неоднократно получал фидбек, что у меня есть к этому предрасположенность.

Возможно, я просто немного заблудился, и прошу у вас помощи с поиском своего места в той или иной сфере. Я точно уверен, что хочу найти дружный коллектив, в котором я бы мог развиваться вместе с коллегами и оттачивать свои навыки.

Возможно, я зря написал этот пост. Но смотреть на то, что происходит на сервисах по поиску работы я больше не могу. Я не жду сочувствия, это тут явно лишнее. Но возможно, среди пользователей есть люди, кто ищет себе в команду человека, или же работает в компании, которая так же ищет специалиста или начинающего редактора.

Я уверен, что я отличный специалист в своём деле и полученные навыки смогу легко применить на практике.

Спасибо всем, кто прочитал этот материал, не особо вписывающийся в формат DTF.

Буду благодарен всем, кто сможет помочь в таком специфическом вопросе. Если есть кто-то, кто заинтересован во мне, как в кандидате, в готов направить резюме и рассказать о себе в более развёрнутом и профессиональном ключе.

P.S. Еще раз спасибо редакции, и отдельно Денису за предоставленную возможность. Если я отправил пост не в тот подсайт, прошу прощения. Сложно определится с подсайтом с таком форматом.

1.8K1.8K открытий
144 комментария

Сходу могу предложить развить еще один недооцененный навык: СТАВИТЬ СНАЧАЛА СРАНУЮ ЗАПЯТУЮ, А ПОТОМ УЖЕ ЕБУЧИЙ ПРОБЕЛ. Аа-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а--аа--а-а!

Кхгм, извините -_-

Ответить

Это достаточно странная статья. Как бы я вот во всем хорош, особенно в этом, этом и том. В общем всесторонне хорош, но мне все не нравится. А теперь придумайте чем я хочу заниматься дальше. Так не работает.

Наверное тут стоит начать с того, что покопаться в себе, причем основательно. 

Как говорил Шерлок Холмс:  "Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался".

Выписываешь все навыки/должности которые занимал. Пишешь что в них тебя НЕ устраивало, вот прям совсем. 

Отдельно выписываешь, то с чем ХОТЕЛ бы взаимодействовать в работе мечты. Пишешь все, даже если каких-то навыков у тебя сейчас нет.

Опять же, расписываешь рамки в которые эта самая работа должна укладываться. Например работа удаленная либо фриланс. Работа в пятидневку или только посменно.

Вообще все, что мало мальски тебе хотелось бы видеть в своей работе. Пусть даже если один из пунктов будет коллега с сиськами как арбузы. Т.е.от глобального - сфера деятельности, до частного - условий, зп, вида из окна, цвет кресла на будущем месте работы.

Только когда у тебя в голове сложится четкая картина чего ты НЕ хочешь и чего реально ХОЧЕШЬ, только тогда ты сможешь начать искать что-то. А до этого тебе можно предложить 100500 классных вариантов и ты будешь, пардон, как какулина в проруби болтаться и все равно ничего не выберешь т.к., сам не знаешь чего хочешь, тебя в любой вакансии будет что-то смущать. 

Ищи и просматривай любые вакансии которые хоть как-то частично совпадают с твоими интересами и/или умениями. Нельзя выбирать только исходя из того, какие навыки ты уже имеешь или какие должности занимал. Очень часто недостающие навыки можно подтянуть в процессе или получить в относительно короткий срок. Ведя поиск только по имеющимся, ты ограничиваешь свой выбор очень сильно. Смотри любые вакансии, даже если это не совсем(или совсем)твой профиль.  Если тебя что-то зацепило в названии/зп/бренде, почему нет? Только так, перелопачивая тонны вакансий и статей по непонятным тебе профессиям ты узнаешь че там в мире кроме маркетинга/айти/*подставь нужное*.

Ну и в общем-то только ты можешь помочь себе. Остальные могут только подсказать по уже конкретным каким-то вопросам.

Ответить

Потом ты заходишь на хедхантер, смотришь вакансии, разрушаешь созданный манямирок и пытаешься устроится хоть куда то.

Ответить

Это просто великолепно.
Кроме шуток и без лишних слов.
Огромное спасибо , это очень помогло.
Примерно такого структурированного и четкого комментария я ждал. Моя статья после этого похожа на мазню.
Спасибо, все пункты очень ценные и действительно помогут.
Спасибо!

Ответить

Привет, удачи с поиском и я правда считаю, что мы все тут можем помогать друг-другу чем можем, и в таком виде в том числе :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в сфере продаж я отличный специалист

Вот и оставайтесь там и не лишайте сферу продаж своего профессионализма. Остальные навыки, о которых вы упомянули, лучше оставить в области хобби.

Ответить