Охота на Мэри Сью

Доброго всем времени суток. Наткнувшись здесь недавно на небольшую дискуссию о принадлежности Геральта из Ривии к славному роду Сью, я вспомнил, что довольно часто встречаю неоправданное обвинение тех или иных персонажей книг, фильмов или видеоигр в мэрисьюшности. Причина? В первую очередь довольно туманные представления о самом термине, сформи…

Охота на Мэри Сью
5.5K5.5K открытий

Для меня главное в определении Мэри Сью - это личная арка персонажа. Для Мэри Сью все можно упростить в короткую формулу "Пацан к успеху шел". У Геральта нет этого: он не меняет свое положение в социальной лестнице, не поднимает уровень крутизны. В рассказах он просто выполняет свою ведьмачью работу. В цикле про Цири - носится за ней. Мир под него не подстраивается, а регулярно бьет и причем больно. Новая куртка - повод порадоваться. У него хорошие отношения с магами тк они друг друга понимают и занимают по сути соседние ниши в мире. За ним тянется шлейф репутации, сплетен и предрассудков. Он живой человек.

Это все на основе книг, в игры я играл только первую - ровно до входа в город.

Или возьмите Эндера Вигина. Да - гений, борется с системой. Можно даже назвать избранным. Но армия нашла его, использовала и выплюнула. Он просто пришелся в нужное место в нужное время. Просто повезло, причем повезло не ему, а людям.

Ответить

Кратко и по делу

Ответить

Самый лол, что только куртку купил - тут же порвал из-за допплера. 

Ответить