Комната геймера: пошаговое руководство

Основные компоненты домашнего кинотеатра для игр и их правильное размещение.

Каждый любитель кино и видеоигр хотел бы иметь личный уголок размером с целую комнату. Предположим, что у нас есть лишняя жилплощадь, и посчитаем, во сколько обойдётся эта затея.

Комната геймера: пошаговое руководство

Шаг 1: подготавливаем экран

Идеально чистой и ровной белой стены в вашей комнате скорее всего нет. Поэтому нужен проекционный экран. В принципе, подойдёт любой матовый вариант белого или серого цвета. В последнем случае изображение получается более контрастным, так что лучше остановиться именно на нём.

Здесь неплохим вариантом может стать широкоформатная модель DSSH-161601 от российского производителя Digis. Её поверхность обработана покрытием High Contrast Grey. Это должно придавать картинке достаточной глубины как для кинематографичных игр, так и для просмотра какой-нибудь «Игры престолов». Сам экран можно прикрепить к стене, а значит на полу ничего мешаться не будет.

ЭкранDigis DSSH-161601 за 7000 рублей
ЭкранDigis DSSH-161601 за 7000 рублей

Правда цена довольно кусачая — целых семь тысяч рублей. Но на наш взгляд, если уж брать экран, то хороший, а в ином случае и белая стена сойдет.

Шаг 2: выбираем проектор

Среди проекторов практически нет достойных представителей условной средней ценовой категории, не говоря уже о бюджетной. Даже если характеристики на уровне, то лампа часто оказывается с малым запасом работы (а её замена обойдется в половину цены аппарата). Большинство приемлемых моделей относятся скорее к предтопу и несколько эксклюзивных вариантов к флагманам.

Проектор — самый дорогой элемент подборки, и модель EH-TW3200 обойдётся 82 тысячи рублей. Но оно того стоит: тихая работа, высокие показатели яркости и контрастности, широкий цветовой охват, родное разрешение 1920x1080 и отличное качество изображения даже без ручной подстройки. Подробные характеристики имеются на сайте производителя.

Проектор Epson EH-TW3200 за 82 000 рублей
Проектор Epson EH-TW3200 за 82 000 рублей

Дорого? Тогда вместо экрана и проектора возьмите старый добрый большой телевизор. Например, 50-дюймовый Samsung UE50J6240AU за 32 500 рублей. Разрешение у него стандартное Full HD.

Почему не 4K? Во-первых, с расстояния трёх и более метров разница не слишком заметна. А во-вторых, столь же качественная матрица 4K с хорошей цветопередачей обойдётся немногим дешевле проектора.

Альтернатива: телевизор Samsung UE50J6240AU за 32 500 рублей
Альтернатива: телевизор Samsung UE50J6240AU за 32 500 рублей

Шаг 3: подключаем звук

Как в современном кино, так и в новых высокобюджетных играх на проработке звукового дизайна экономить не принято. А значит и аудиосистема нужна соответствующая. В 2017 году в моде саундбары, которые ещё называют звуковыми проекторами. Это такая панель длиной около метра, в которую встроено множество динамиков. Они все находятся в одной точке, но звук, благодаря продвинутой технологии, появляется именно там, где надо: слева, справа, сзади, с угла и так далее. Места в итоге занимается совсем немного, а эффект примерно тот же, что и с классической системой «пять-семь колонок» плюс сабвуфер.

Признанным лидером среди домашних аудиосистем уже много лет считается Yamaha. Поэтому присмотримся к одному из представителей их линейки саундбаров. Цена YAS-203 в магазинах начинается с 29 тысяч рублей.

За такую сравнительно сдержанную цену получаем сочные низкие частоты и детальную фронтальную панораму. Сабвуфер здесь вынесен в отдельный 100-ваттный ящик, подключаемый по Bluetooth.

Саундбар Yamaha YAS-203 за 29 000 рублей
Саундбар Yamaha YAS-203 за 29 000 рублей

Однако одним только саундбаром лучше всё же не ограничиваться. Мы уже взяли модель, вмещающую в себя сразу усилитель, ресивер, сабвуфер и три передних канала. Сзади же оптимально будет добавить ещё две полочные Hi-Fi-колонки.

Тыловые динамики возьмём того же прозводителя. Yamaha NS-B700 обойдутся не так уж и дорого — всего в 16 тысяч рублей. Главное требование к колонкам данного назначения — качественная и продуманная сборка. Именно она обеспечивает чистое звучание дополнительных каналов. А с этим, судя по обзорам профильных изданий, у NS-B700 полный порядок.

Полочные тыловые колонки Yamaha NS-B700 за 16 000 рублей
Полочные тыловые колонки Yamaha NS-B700 за 16 000 рублей

Но и это ещё не все. Чтобы звук из наших полочных колонок не упирался в пол, нужно докупить специальные подставки, которые, к сожалению, не идут в комплекте. Тут подойдут любые, даже самодельные, приспособления от полуметра высотой. Но лучше всё же подобрать что-то фирменное. Например, одно из изделий легендарной британской компании Bowers & Wilkins. За цельнометаллическую модель со сложным названием STAV24 S2 придется отдать чуть более семи тысяч рублей за пару.

Аудиоподставки Bowers & Wilkins STAV24 S2 за 7400 рублей
Аудиоподставки Bowers & Wilkins STAV24 S2 за 7400 рублей

В итоге за звук придется отдать примерно 52 тысячи рублей.

Дорого? Тогда присмотритесь к наборам компьютерной акустики. Как вариант, можно взять Microlab H-510 за 14 400 рублей. Суммарная мощность — 242 ватта, а схема соответствует стандарту 5.1.

Альтернатива: компьютерная акустика 5.1 Microlab H-510 за 14 400 рублей
Альтернатива: компьютерная акустика 5.1 Microlab H-510 за 14 400 рублей

Шаг 4: закупаемся периферией

Беспроводные мышка и клавиатура пригодятся для сёрфинга по настройкам или поиска справки в интернете. А для игр возьмем хороший геймпад.

Отбросим все вычурные дизайны от производителей игровой периферии, слишком часто забывающих о куда более полезных характеристиках. Тем более, вся наша подборка выдержана в более-менее строгом визуальном стиле.

Клавиатура Logitech K810 и мышь Logitech MX Anywhere 2 обойдутся в 5700 и 3400 рублей соответственно. Первая не занимает много места и позволяет легко переключаться между разными устройствами, а вторая отличается интересным золотистым дизайном в духе последних частей игровой серии Deus Ex.

Что же касается беспроводного контроллера, Logitech F710 за 2500 рублей — уже давно классика среди ПК-геймеров. В сумме за периферию получается 11 600 рублей.

Клавиатура Logitech K810, мышь Logitech MX Anywhere 2 и геймпад Logitech F710 за 5700, 3400 и 2500 рублей
Клавиатура Logitech K810, мышь Logitech MX Anywhere 2 и геймпад Logitech F710 за 5700, 3400 и 2500 рублей

Дорого? Тогда можно ограничиться той периферией, что у вас уже есть.

Шаг 5: размещаем всё в комнате

Мебель и игровые системы в подборку включать не будем — у большинства читателей это всё наверняка уже есть. Поэтому сразу перейдем к схеме правильного размещения домашнего кинотеатра.

Комната геймера: пошаговое руководство

На иллюстрации выше приведен пример для классической схемы 7.1. В нашем случае нужно там, где находится надпись «Centre» устанавливать саундбар (напомним, что он вмещает все передние каналы), сабвуфер («Subwoofer») — как на рисунке, а тыловые динамики в «Back Left» и «Back Right» соответственно.

Провода от последних можно провести сквозь специальный канал подставок из нашей подборки и далее спрятать где-нибудь под ковром. Ну а по центру комнаты или со смещением назад разместится любимый диван.

Цена мечты

Итого: 153 000 рублей.

Цена альтернативы

Итого: 46 900 рублей.

Комната геймера: пошаговое руководство

Теперь ко всему этому можно подключать игровую приставку или персональный компьютер. Подробно разбирать выбор комплектующих для последнего в этот раз мы не будем — у нас уже есть готовые бюджетная и среднепроизводительная сборки.

66 показов
19K19K открытий
71 комментарий

И почему в качестве беспроводного контроллера вдруг Logitech F710? Лучше уж взять Xbox One контроллер или dualshock 4. Подходят и для приставки и для пк.

Ответить

Ты не понимаешь задумку автора. Мы покупаем проектор за полтора килобакса, чтобы потом экономить копейки на периферии. :)

Ответить

проектор тоже не ахти

Ответить

Так весь материал для рекламы Logitech F710 написан. Такой хитрый трюк, типа берем все лучшее)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И чем он лучше?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить