Несколько слов о наглости сцены русского фанатского перевода

“За долгие годы существования рынка в России сформировалась достаточно рабочая и крепкая сеть издательств и дистрибьюторов. Шутка ли, но в начале 2010-ых мало кто верил в то, что The Legend of Zelda будет иметь официальную локализацию и озвучку. Или игры из серии Tales. Или сиквел Ni no Kuni. Однако, естественно перевести «вообще всё» ни один и…

«Переводы выходят в любом случае, даже если не соберут. Ну и прогресс сбора не влияет на перевод кроме небольшой доп. мотивации. То есть собирают или не собирают — на дату выхода это никак не влияет, фактически».

Участник команды FaceOFF
, Переводчик
4.7K4.7K открытий
11 репост

Хрен знает, группа делает переводы, тратит на это свое время и может распоряжаться плодами своих трудов как хотят - хотят продают, хотят за донаты. Другой вопрос если деньги собрали на перевод, а сами тянут с ним по необъективным причинам, тогда да претензии будут. С другой стороны вспоминаю, как за донат фаер эмблема отправляли альфа версии и просили скидывать баги... ну что могу сказать, тест переводов тоже труд, у меня папка со скриншотами ошибок (причем даже не в тексте, а чисто технические) росла довольно шустро. Насчет незаконности действий - ну если честно плевать, перевод по идее подразумевает, что у тебя куплена оригинальная версия, остальное на твоей совести. А то что игру разбирают/собирают - ну, айайай, но не разбив яйца омлета не пожарить. И опять таки - я вот не знаю японского, не хочу убивать кучу времени чтобы его учить, мне и на работе заебов хвататет, не все выпускается в России (манга/ранобэ например), чет мне не хочется обвинять ребят за нарушение авторских прав. Ну и нужно донатить переводчикам любимых проектов, потому что на одном энтузиазме можно просто потерять желание вести проект, тем более сейчас есть удобные механизмы типо патреона.

Ответить

Вот только консольные игры (которые также переводят) не имеют возможности накатить русификатор. Поэтому, даже если у тебя куплена официальная копия игры, тебе все равно придется пиратить

Ответить

Нет, не может.
Это банально нелегально.

Понятное дело что за этим практически невозможно следить - но это уровень зашквара перепродажи книжек от своего лица.

Ответить