Анимационная вселенная DC (часть 4)

Потерянные главы и новые герои

Анимационная вселенная DC (часть 4)

Довольно давно, я писал про Анимационную вселенную DC (DCAU), которая начиналась с анимационных приключений Бэтмена (BTAS) в далеком 1992 году. Прочитать предыдущие тексты можно здесь:

За прошедшее время, хоть проекты относящиеся к вселенной выходили не очень часто, но все же есть чем порадовать поклонников.

Для начала расскажу о паре Веб-сериалов о которых забыл упоминать в прежних текстах.

В 1998 году писателю Джону П. Макканну было поручено придумать мультсериал о Лобо во вселенной DC Animated Universe, в котором бы актер озвучки Брэд Гаррет должен был повторить свою роль из шоу про Супермена, но прямо перед началом производства оно было отменено. Спустя два года многие элементы оттуда перекочуют в «Lobo Webseries», онлайн-анимационном сериале в формате Flash. В отличие от других шоу, действие которых происходит в DCAU, в нем есть сцены сексуального характера, очень много насилия, ненормативная лексика. Все истории повествуют о похождениях разного рода (обычного очень высокого) безумия «настоящего мужика» вселенной.

«Gotham Girls» вторая серия сделанная во Flash- анимации. В качестве главных персонажей выступали Харли, Плющ, Женщина-Кошка, Бэтгерл и редко Затанна. Все главные актрисы озвучки, такие как Тара Стронг и Арлин Соркин, вернулись к своим ролям.

В каждом эпизоде есть мини-игра или головоломка, в которую можно играть во время загрузки клипа, а также интерактивная функция, которая позволяет зрителям помочь персонажу принять определенное решение.

В отличии от «Лобо» этот сериал длился три сезона (по 10 серий). В то время как первые два сезона были представлены преимущественно комедийными эпизодами, третий сезон попытался сделать шоу более серьезным. Эти эпизоды напрямую связаны с полнометражным «Batman & Mr. Freeze: SubZero» . Каждый эпизод этого сезона был связан с другим, образуя коллективный тридцатиминутный детектив . Сюжетная линия также затрагивает проблемы, которых не было со времен Batman: The Animated Series , такие как коррупция в полицейском управлении Готэм-сити, экологический крестовый поход Ядовитого Плюща и колеблющаяся вера комиссара Гордона в костюмированных героев.

14 августа 2017 года спустя очень долгое затишье вышел «Batman and Harley Quinn», на мой взгляд, очень неоднозначный проект. К своей роли вернулся Кевин Конрой, бессменный актер озвучки Бэтмена в DCAU, и актер Лорен Лестер озвучивающий Найтвинга, но Арлин Соркин наотрез отказалась возвраться к роли, поэтому позвали Мелиссу Ройч, известную по роли Бернадетт в «Теории Большого Взрыва».

Сюжет повествует о попытках дуета Бэтмена и Найтвинга остановить Ядовитого Плюща и Флороникмена превратить всех людей в гибридов с растениями. За помощью отыскать свою подружку, герои и отправляются к Харли, которая завязала со злодейством и работающая обычной официанткой. История не является чем то выдающимся, но и не кажется скучной. Ее можно было бы даже сравнивать с классическими полнометражными лентами о Бэтмена, если бы не множество «но». Порой мультфильм сильно скатывался в юмор, что было бы простительно учитывая Харли как одну из героинь, но шутки и некоторые сцены находятся на грани дозволенного рейтинга. Много вопросов вызывают постельная сцена Харли и Найтвинга, танцы в баре приспешников, шутки про геев, а финалом фильма стала еще одна шутка.

Радости и хороших отзывов фильм не сыскал, средний рейтинг составляет всего 45%. В основном все критики сходились во мнении, что не ясно для кого был создан этот мультфильм: для поклонников BTAS слишком глупо и смешно, для детей слишком похабный, для взрослых слабый и предсказуемый сюжет. Один плюс можно выделить, в нем показали Болотную Тварь, что официально вводит ее в анимационную вселенную.

В общем, триумфального возвращения не получилось, что теоретически могло поставить точку DCAU, но в 2019 году выходит «Justice League vs. the Fatal Five», которая пусть и не без огрехов, но все же справляется с продолжением Лиги Справедливости.

Сюжет строится на малоизведанном в анимационной вселенной времени, а именно 31-ом столетии периода Легиона Супергероев. В далеком будущем одни из главных злодеев вселенной Изумрудная Императрица и Валидус Захвачены в плен, а так как спрятать и удержать их в этом времени невозможно, злодеев отправляют на Оа, планету Зеленых фонарей, в 21 век.

Единственный способ перемещаться во времени это временная сфера. Ее захватывают остальные члены фатальной пятерки и возвращаются в прошлое спасти от заключения своих злобных соратников. Единственным кто успевает отправиться за ними оказывается Старбой из легиона. Парень обладает очень сильными гравитационными силами, но болен метальной болезнью, не позволяющей ему долго концентрироваться на одной идеи. Лекарство от этой болезни в наше время еще не изобретено, и потому его как психа отправляют на лечение в Аркхем.

В тоже время Лига Справедливости начинает новый набор в свои ряды и первым кандидатом становится новый Зеленый фонарь Джессика Круз. Именно ей и отдана основная роль в этом мультфильме.

Чутка истории по ней. Созданная во время NEW52, персонаж интересен тем, что в отличии от остальных фонарей, которые просто не испытывают страха, Джессика больна агорафобией и страдает от постоянных панических атак, т.к. на ее глазах убили всех ее друзей. Дабы использовать кольцо ей буквально каждый раз приходится преодолевать свой страх.

Мультфильм получил преимущественно положительные оценки, в которых критики отмечают, как приятных новых персонажей вроде Джессики и Мисс Марсианки, так и старые добрые образы «святой троицы» DC. Супермен так же безмерно добр, Бэтмен суров, Чудо-женщина крута.

Несмотря на то, что фильм продолжает непрерывную историю этой вселенной, нашлось все же парочка несостыковок. На Оа мы видим четыре статуи фонарей-людей, среди которых есть и Хэл Джордан, но по хронологии DCAU Джон был первым человеком в корпусе, вторым Гай Гарднер, а третьим Кайл Райнер, а Хэл получил лишь короткое камео за все время. Также, Лига уже встречалась с Легионом и более того Супергерл осталась в будущем, но об этом почему то не сказано не слова.

На этом анимационные проекты заканчиваются, но новое дыхание получило направление комиксов. С июня 2020 по январь 2021 вышла ограниченная серия ограниченная серия комиксов под названием «Batman: The Adventures Continue» написанная создателями всей DCAU Аланом Бернеттом и Полом Дини.

В ней мы возвращаемся немного в прошлое и видим не рассказанные главы из жизни Бэтмена, когда Лига Справедливости еще не была создана. Уникальности именно этим рассказам, в отличии от предыдущих томов по анимационной вселенной, добавляет внесение в канон персонажей которые до этого не светились ни в одном из проектов. За все 17 выпусков нам представят Дефстроука, как международного наемника за головами, Азраиля, послушника и агента ордена святого Дюма, и самое главное, впервые представят персонажа Джейсона Тодда, второго Робина, переродившегося как Красный Колпак.

Все выпуски будет объединять общий мотив мести Тодда своему наставники. Хоть история Красного Колпака и была изменена в угоду не нарушения временных связей, да и не столь его история отныне кровавая, но все же приятно, что такой крупный кусок мифологии Бэтмена был наконец внесен в непрерывность DCUA.

Ностальгия в сочетании со знакомы артом и новыми персонажами сработала на ура, и уже объявлено, что в скором времени выйдет второй сезон, где нам впервые представят в этой вселенной сам Суд Сов и их Когтей.

Анимационная вселенная DC (часть 4)

Вселенная, которой скоро исполниться 30 лет, продолжает преподносить сюрпризы. Все чаще в сети ходит слух, что WB готовы дать свет на продолжение BTAS, что на фоне не падающей популярности Бэтмена и ужасной жадности компании, вполне может оказаться правдой.

99 показов
1.1K1.1K открытий
55 репостов
6 комментариев

Мне когти местами больше чем бетмен нравятся. Такие стимпанк ниндзя. Блин DC захапали себе всех клёвых ниндзя в комиксах. 😁🤔

Ответить

Тодда вообще зря ввели, тупо лишне и неинтересно вышло, там же Тим Дрейк итак как микс Дрейка и Тодда был

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Канон, и более того, две из вселенных стали каноничными даже для New52: Бэтмен будущего и лорды правосудия. + многие пробелы в сериалах закрывались за счёт комиксов.

Ответить
Ответить