Своя игра: руководство по настольным RPG

Что это такое и как начать играть.

Своя игра: руководство по настольным RPG
2222 показа
36K36K открытий
22 репоста

Отличная статья. Вот уж не ожидал, что увижу на DTF такой большой и подробный гайд по настольным ролевым играм.

Ответить

Разбор хороший, но очень и очень поверхностный.

Автор путает «сеттинг» (определённый игровый мир) и «жанр» (фэнтези, киберпанк и т.д.).

Самая свежая на данный момент – пятая, она же D&D NextНеверно. Самая свежая — Dungeons & Dragons 5ed. Next'ом называли бета-версию правил, сейчас это название фигурирует только в тестовых материалах, а на рулбуках нет.

здесь есть и системы по «Звёздным войнам» (Star Wars RPG за авторством всё тех же Wizards of the Coast)Крайне странно, что автор вспомнил уже заброшенную игру и не написал о недавних линейках от Fantasy Flight Games. Компания запустила три игры Star Wars, которые используют собственные правила. В Edge of the Empire мы играем за контрабандистов, в Age of Rebellion за повстанцев и в Force and Destiny — за джедаев.

К слову, в мире НРИ часто встречаются обозначения вроде d4, d6, d8, d10, d12, d20 – это не что иное, как количество граней у кубика.Кубики бывают _только_ шестигранными. Остальное — игральные кости. Вы даже дали ссылку на википедию, где написано «игральные кости». Даже «дайсы» вспомнили, тьфу.

В качестве примеров можно привести последние редакции D&D — они точно издавались на русском языке, даже в печатном варианте

Неверно. На русский язык издавалась только Dungeons & Dragons 3.5, что никак не «последние редакции». Даже её не издали полностью, ограничившись лишь «Руководством игрока». Вы дали ссылку на неофициальные переводы.

Есть и целые ролевые системы отечественного производства. Вспомнили прошловековые игры и не указали ни одной современной, в том числе и на основе других механик. «Янтарный город», «Грань вселенной», «Мир Великого дракона» (!). Не говоря о нескольких изданных сеттингах на русском языке типа «Красной земли» или «Земного круга».

Ответить

<blockquote>Разбираемся, что из себя представляют настольные ролевые игры, чем отличаются от обычных настолок, и что нужно для того, чтобы начать в них играть.</blockquote>
Возможно некоторые вещи можно и уточнить, но значительно перегружать фактами статью точно не нужно, и так почти 30к символов. Для того чтобы заинтересовать и ввести вполне достаточно, имхо, и такого поверхностного

Ответить

Да ладно, Саш, ты ещё к запятым придерись :)
Тут если и ругаться, так за необъятность материала, коротко обо всём, и дельные советы новичкам (которых здесь хватает) теряются в тексте. Но это уже придирка будет. Да, про издание «пятерки» на русском — не было такого, ну и Киберпанк не такой уж и популярный, да и вообще устарел. Меня больше расстроил пассаж "всё зависит от кубика", ну да в некотором приближении так и есть.

Новичкам, на самом деле, нужно знать всего ничего: 1) где играют в ролёвки (прийти на конвент, списаться с мастером, найти ребят в скайпе), 2) элементарные правила общения (из-за эгоистов, истериков и прочих типов игры разваливаются). А дальше — долгая и бесконечная дорога, хобби это очень серьёзное и для ведущего не всегда благодарное.

Ответить

Но и этого нет. Скажем, ссылок на игротеки в разных городах. Или на базу ведущих и игроков. Или на онлайн-ресурсы.

Ответить

Ох, ребята. Кажется, вы на DTF в комменты пишете чаще и больше, чем тексты на МФ. Может, уже воспользуетесь кнопкой «Написать»? Почитаем!

Ответить

Я люблю настольные ролевые игры, и мне хочется, чтобы на популярном DTF про них рассказывали доходчивее. Это я вот знаю, где достать книги правил или найти группу игроков.

А как же новички? Во многих крупных городах (не только Москва и Питер, но и Самара, Красноярск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург) проходят игротеки с ролёвками, где можно найти единомышленников. Клубов много есть.

Ответить

Да хороший материал! Саша зря придирается. Уже и похвалить нельзя? :)

Ответить

Вот кстати, о материалах с МФ я здесь вообще не упоминаю, это было бы некрасиво. Здесь я читатель, требовательный, но корректный, до оскорблений или откровенного буквоедства я не опускался. Есть за что ругать — ругаю, нравится — хвалю. Всегда при этом нахожу единомышленников. Но, раз уж речь зашла, а зачем мне щёлкать на кнопку «Написать», если я могу написать в свой журнал? :)

Это вы приходите к нам, спорьте, ругайтесь. Вот, недавно три страницы сдал, по приквелам престолов, скоро должен выйти материал. Всё, возвращаюсь в режим читателя.

Ответить

Это вы приходите к нам, спорьте, ругайтесь. Вот, недавно три страницы сдал, по приквелам престолов, скоро должен выйти материал.

Давайте сразу на versus battle отправимся, чего уж мелочиться. Или у вас недостаточно читателей и комментаторов?

К слову, рекомендую вам почаще заглядывать в комментарии к вашим коллегам по издательскому дому. Там сейчас очень нужны и требовательные, и корректные читатели. Чтобы хоть кто-то с авторов требовал и корректировал. Если будете там ругаться в комментариях, пользы вам самим будет намного больше.

Ответить

Эх, где ж те славные времена, когда нынешние ДТФщики работали в одном издательстве с МФ.

Ответить

Скорее автор подразумевает под жанром стиль игры: Детектив, Hack&Slash, Социалка.
С остальным соглашусь.

Ответить

В статье можно ещё упомянуть Tabletop Simulator, который в разы упрощает сбор реквизита, благо в Steam Workshop заготовок навалом. Мы в последнее время собирались несколько раз, очень удобно.

Ответить

Тогда уж Roll d20. Для дынды даже встроенные чарники есть.

Ответить

Отличная статья для первого знакомства с настольными ролевыми. Больше свежих людей нашим ролевым!

Ответить

"Она может быть разной: например, в D&D традиционно используется один двадцатигранный кубик, к значению броска которого прибавляется некий бонус, и если итоговое значение выше определённого предела, то действие считается успешным".

А как же D6, D8 и D10 и проч, которые используются при расчёте урона?

Ответить

Вспоминается, как я «водил» ребят по «Заклятию Чёрного мага». Если идти по книге, то получается удивительно скучно, поэтому я вводил новые квесты, прямо на ходу. Герои в каждой таверне встречали женщину, которая просила отнести какой-то амулет своему дедушке. Каждый раз это была одна и та же девушка, но о предыдущих она ничего не знала.
Один из героев ещё и какие-то странные грибы собирал, которые потом должны были дать ему возможность общаться сквозь эфир с Чёрным магом. В общем, я очень быстро отошёл от сюжета игры и стал делать нечто своё. Жаль, так и не доиграли ту партию.
Но, в целом, это гораздо веселее, чем может показаться сначала. Была бы фантазия. Она тут — самое важное.

Ответить

Прекрасная статья.

Ответить

Vampire the Masquerade это как раз старый Мир Тьмы. Vampire the Requiem (Реквием) - новый. Исправьте и не путайте людей.

Ответить

Алексей, вы совершенно правы. Исправили. Спасибо за вашу внимательность!

Ответить

Я просто оставлю это здесь)

Ответить

Всё это прекрасно, но собрать стабильную и интересную компанию для регулярных посиделок очень и очень непросто. Говорю про Питер. В тематических группах тишина, такое ощущение что все давно нашли себе компанию и только в ней и играют. Мы уже долгое время грустим с девушкой. Изучили правила, закупились миньками и дайсами, даже сделали сами составное 3D подземелье, а играть не с кем(

Ответить

Группу ВК - База Игроков и Мастеров пробовали?

Ответить

Так да, упомянул выше. И свою заявку оставлял, и чужие регулярно проверяю. Активность слабая. Верю что в других городах с этим лучше. Возможно, в Питере больше принято играть за деньги по антикафе и клубам, но мне такой подход не по душе. Как по мне, лучше потратить деньги на миниатюры и прочие полезные для игры штуки.

Ответить

Зайдите на ролекон, заведите знакомства. Сыграйте пару раз, и начинайте сами мастерить, вовлекайте знакомых. Все мы когда-то с чего-то начинали, а миниатюры и прочие полезные штуки - вещи менее необходимые, чем сатисфакшн от игры и опыт.

Ответить

Небольшой опыт у меня есть.А вот подходящих знакомых нет. А ролекон в последние годы только в Москве проводится.

Ответить

В "Котолич" ходить не пробовали? Клубы сильно упрощают знакомство с ролевиками и как следствие набор партий.

Ответить

Меня тут поправили, лучше "Чёрный лес" https://vk.com/blackforrest, "Котолич", говорят, так себе.

Ответить

Про клубы я знаю. Ещё Гага есть, и в "ОЛень" собираются. Как я написал уже выше, не вижу смысла платить за время пребывания или за труды мастера. Денежный аспект лишает происходящее душевности. Я предпочту на те же деньги купить всякие крутые шутки, которые усилят погружение и будут радовать остальных игроков.

Ответить

Как раз ищу в Питере игроков на кампейн по DungeonWorld.
Интересно?

Ответить

Эра Водолея , второе издание неиграбельна абсолютно.
Из самых доступных качественных вариантов - Pathfinder. Недавно перевели стартовый набор правил. Летом появится полная книга правил, недавно был сбор на CrowdRepublic с кучей плюшек. На http://paizo.com есть огромный выбор модулей и приключений на любой вкус как для начинающих игроков/мастеров, так и для опытных. Многие модули можно намутить на русском бесплатно на просторах инета.

Ответить

Хорошее руководство для начинающих. Возможно, не хватает местами конкретики, но пара поисковых запросов должна решить для страждущих все вопросы.
Немножко тяжело воспринимается середина статьи, на мой взгляд. Но в целом мысль, которую стоит донести до новичков, что Ролевые Игры бывают ОЧЕНЬ разные. И по стилю игры, и по сеттингу и по «жесткости» правил. Кто-то хочет утонуть в таблицах и расчетах и отправится покорять космос, а кто-то побродить по закоулкам провинциальных городков и разгадывать тайны.

P.S.
Кстати, а разве Gumshoe ориентирована именно под современный сеттинг? Я почему-то думал, что она универсальная система. Мне как раз под современность не помешало бы найти систему на замену d20 Modern.

Ответить

Попробуйте Call Of Cthulhu и собственно Generic Roleplaying

Ответить