Любительская озвучка игр: кто и чем сейчас занимается? Часть четвёртая

Интересные релизы и анонсы в рамках первой онлайн-конференции VoiceCon.

​Обложка статьи
​Обложка статьи

Самое примечательное

Resident Evil 2

Русская озвучка игры была анонсирована Александром Старковым в апреле этого года. Проект создаётся при поддержке спонсора, с заявленной датой релиза на начало лета. Выход русификатора пока так и не состоялся.

Судя по последней информации из сообщества ВКонтакте — озвучены все персонажи, кроме Клэр Редфилд. Автор отметил, что первое тестирование пройдёт в виде онлайн-трансляции, а саму озвучку стоит ждать до конца года.

Анонсирующий трейлер

Subnautica

Озвучка игры была анонсирована студией GamesVoice на онлайн-конференции VoiceCon. Из последних новостей известно, что озвучено больше 85% от общего количества реплик, задействовано больше двадцати актёров.

Недавно авторы опубликовали несколько примеров аудиодневников из игры, послушать их можно тут. Скорее всего озвучка выйдет в ноябре.

Анонсирующий трейлер с VoiceCon

The Wolf Among Us

Mechanics VoiceOver продемонстрировали начало игры в русской озвучке. Релиз русификатора для первого эпизода предположительно состоится до конца года.

SCP: Containment Breach

GamesVoice представила свою версию локализации хоррора. Помимо озвучки и текста локализация порадует адаптированными текстурами. Релиз намечен на октябрь. Распространяться будет в двух вариантах: в виде русификатора для оригинала и готовой русифицированной версии игры.

Демонстрация русского голоса Чумного Доктора
Демонстрация русских голосов Бойцов МОГ

Borderlands 2

Одна из самых известных неофициальных локализаций в рунете готовится к выходу из бета-теста. Версия 1.0 закроет всех персонажей, которые ранее не успели заговорить по-русски. Также будут представлены порты для MacOS и Linux.

На этом работа с озвучкой игры не закончится. GamesVoice будет озвучивать все DLC, включая «Командир Лилит и битва за Убежище» на пожертвования от подписчиков. Куратор проекта регулярно отчитывается о прогрессе в видеодневниках.

Risen 3: Titan Lords

Озвучка была выпущена ещё в начале прошлого года, но сейчас готовится масштабное обновление, призванное исправить большинство технических и смысловых ошибок, а также внести окончательные исправления в глоссарий и прочие тексты, не связанные с диалогами.

По словам создателей, грядущий патч станет для локализации чуть ли не вторым релизом, поскольку правки коснулись чуть ли не всех персонажей, а некоторые из них были полностью перезаписаны. Выпуск был запланирован на конец лета, но плавно сместился на осень.

Catherine Classic

Озвучка анонсирована в рамках мероприятия VoiceCon командой FireDub . Подробностей о проекте мало, но более вероятно локализация выйдет в следующем году.

Релизы

Вкратце

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice от «GamesVoice» — сбор средств был закончен. Работа продолжается, дата выхода неизвестна. Ближе к релизу локализации состоится стрим с демонстрацией первых двух часов игры с русской озвучкой.
  • Life Is Strange: Before the Storm от «ElikaStudio» — возможно, игрокам ещё долго придётся ждать второй эпизод.
  • BioShock Infinite: Burial at Sea от «CGInfo» — уже пора забыть.
  • SOMA от «Creative_Community» — куратор пообещал выпустить полную озвучку этой осенью ¯\_(ツ)_/¯
  • Fallout: New Vegas от «COOL GAMES» — релиз намечен на третий квартал этого года.
  • Vampire: The Masquerade - Bloodlines — работа продолжается.
  • Divinity: Original Sin 2 — работа продолжается.
22 показа
1.2K1.2K открытий
30 комментариев

Самое грандиозное, что я помню - это текстовый перевод Metal Gear Solid 2 для PS2 от студии Exclusive. Работа была проделана грандиозная и перевод был просто шикарным. Жаль порт перевода для ПК так и не состоялся, а студия канула в лету

Ответить

Студия ещё работает, недавно выпустила перевод Dragon Crown, а сейчас делает MGS4. Есть активная группа в ВК.

Самым масштабным примером любительской локализации является, наверное, Risen 3. Там и текста хватает, и дубляж в большом количестве нужен. 

Ответить

Озвучка Wolf Among Us очень даже зашла.

Ответить

Пока не заговорил Дровосек.

Ответить

Нет, спасибо. Только оригинальный звук.

Ответить

Очень надеюсь что после Borderlands 2, они возьмутся за Borderlands 3!

У них хорошо получилось.

А играть в оригинальной озвучке для меня и моих друзей невозможно - нужно и стрелять и и слушать и переводить на лету, и общаться с другом по ходу дела иногда - то есть почти все диалоги и лор мимо пропускаешь.

Ответить