Windows 10 и спящий режим

Воюю с этим давно и периодически всплывают проблемы.

Обозначу сразу: мне нужна эта функция (отошёл на время - ПК ушёл в сон). С новой же, "десяткой" какая-то лотерея. Или компьютер упорно не уходит в сон или же сразу "просыпается". Сейчас проблема вроде как решена и хочу поделиться советами с теми, у кого возникает такая же проблема (на основе своего опыта и методичек из интернета).

1) Для начала установите драйвер чипсета материнской платы. Без него не будут корректно работать схемы электропитания. Если не знаете модель своей МП, то запускаете командную строку и вводите:

wmic baseboard get product

Далее переходим на сайты производителей материнских плат (MSI, Asus, Gigabyte и т.д.) , переходим в раздел "поддержка/загрузки", выбираем ОС и ищем "драйвер чипсета / chipset driver"

пример для моей МП​
пример для моей МП​

Перезагружаемся.

2) По пути заходим в настройки BIOS - там могут быть настройки, отвечающие за пробуждение ПК. Их следует отключить.

пример для моей МП​
пример для моей МП​

3) Наиболее распространённая причина помехи сну - подключённая периферия (мышь, клавиатура) и сетевой адаптер. Самое простое и в большинстве случаев единственное нужное действие - это запрещать этим устройствам выводить ПК из спящего режима.

​снимаем галочки (как справа) 
​снимаем галочки (как справа) 

4) Переходим в Панель управления - изменить дополнительные параметры питания и отключаем таймеры пробуждения

Windows 10 и спящий режим

5) Если же и это не помогло, то в бой могла вступить сама операционная система. Например всеми горячо любимый сервис обновления. Или как недавно узнал это может быть сервис автообслуживания системы.

Возможно мешает какой-то процесс. Какой именно, выясняем с помощью той же запущенной от имени администратора командной строки и команды:

powercfg /requests

Список программных таймеров пробуждения отображаем через командную строку с правами администратора командой:

powercfg /waketimers

В моём случае результат такой:

Windows 10 и спящий режим

Чтобы излечить проблему заходим в "Парамерты" и начинаем вводить в поиске "обслуживание", выбираем нижнюю настройку и снимаем галочку

Windows 10 и спящий режим

Далее запускаем командную строку от имени администратора и применяем:

powercfg -requestsoverride SERVICE UsoSvc EXECUTION

Надеюсь мои советы вам помогут.

Эпилог

Именно пятый пункт и вызывает наибольшую проблему. Сейчас в интернете масса запросов на тему проблемы со спящим режимом. Проблема эта тянется ещё о сборки 1809. Microsoft в курсе.

И да, Microsoft. Я настроил когда ПК должен уходить в сон. Почему я должен лезть в "диспетчер устройств", командную строку и настройки, чтобы что-то там отключить, переключать? Настройка сна стоит, сделайте её главной, самой приоритетной. Если нет, сделайте нормальный интерфейс, где справа, снизу, да хоть где в настройках перехода ПК в спящий режим были бы все возможные подпункты с возможностью их включения/выключения в одном месте.

​пользуйся, Microsoft
​пользуйся, Microsoft
18K18K открытий
79 комментариев

Я борюсь с этим с самого выхода Win 10. Слов таких не придумали, чтобы описать, насколько сильно у меня горит пердак. Грёбаный индус, которому пришла в голову гениальная мысль, что разбудить компьютер посреди ночи, чтобы сделать обновление - это отличный ход, желаю тебе переродиться глистом в жопе бегемота. Какого хрена в Винде ВООБЩЕ столько по-умолчанию включенных лазеек, которые её будят? Хоть одному пользователю в мире это полезно?

Что я только не делал, чтобы от этого избавиться, в итоге получилось только снизить вероятность. До сих пор компьютер иногда, но просыпается. Я пробовал настолько много способов, уже не могу вспомнить, делал ли я последние два из статьи.

Последнее, что я помню, это что у службы обновлений можно снять галку на просыпание (или что-то вроде этого), но она всё равно сама по себе встаёт обратно...

Ответить

Так сложно купить фильтр удлинитель и выключить пк и всю периферию на ночь - одним выключателем? Во-первых электричество сэкономите, экологию планеты поддержите, во-вторых, сократите вероятность пожара. Электроника не идеальна и короткое замыкание возможно всегда. А ночью из-за дыма можно вообще не проснуться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самое частое это пробуждение для обслуживания и от переферии, там отключить 3 минуты. Проще, чем жечь пердак.

Ответить

"Гребаный индус, желаю тебе переродиться глистом в жопе бегемота". Вы сделали мой вечер, меня порвало!)) С вашего позволения я запомню это выражение и буду активно им пользоваться на работе, т.к. постоянно имею проблемы с данной организацией и их по (microsoft). Спасибо))

Ответить

Что я только не делал, чтобы от этого избавиться

Даже установка Windows 7 не помогает? :D

Ответить

У меня другая проблема. ПК периодически не выходит из сна. При том не выходит _наглухо_. Т.е. питание есть, кулера работают, но он не включается. И ресет с выключением питания не помогают. Помогает только отключение питания на блоке питания.

Ответить