Прочитал пост многоуважаемого Alan Tandelov и словил флешбек из детства.
Шёл 2008 год. Меня, как и многих детей в России, на лето отправляли в деревню к бабушке. С мобильным интернетом там было очень туго и дорого (1 МБ стоил 10 рублей, а страничка bash.org грузилась минут 5), по телеку гоняли Кармелиту и прочую лабуду, а привезённых с собой книг надолго не хватало. Поэтому подаренный на днюху Sony Ericsson K750i был просто спасением с небес.
Мало того, что этот красавец позволял запускать первоклассные j2me-игры, слушать MP3, так ещё и обладал роскошным !цветным! 1,8-дюймовым экраном с возможностью воспроизводить видео разрешением 176x144. Встроенную память 34 МБ можно было расширить картой памяти, что я и сделал, увеличив хранилище на 1 ГБ.
Это было очень здорово, но смотреть даже самые голимые экранки было невозможно из-за разрешения, да и весили они неприличные ~700 МБ. Поэтому скаченные через Shareman фильмы ещё предстояло пережать в великом и ужасном Format Factory.
Примерные настройки:
.mp4, видеокодек AVC(H264)
Видеопоток: 176x144, bitrate 96 KB/s, 12 кадров в секунду
Аудиопоток: моноканал, bitrate 12 KB/s
Итоговый файл получался 70-110 МБ, в зависимости от фильма. Да, не IMAX, но смотреть можно и даже с удовольствием. Таким нехитрым образом получилось запихнуть на 1 ГБ карту памяти целых 11 фильмов: Звёздная пыль, Гладиатор, Игры Разума, Эффект Бабочки, Я — Легенда, Заложница, — всех и не вспомню.
Сейчас ради интереса решил перекодировать подобным образом «Хоббс и Шоу», 24-минутный отрывок (18,6 МБ) можете посмотреть ниже (весь фильм весит 106 МБ). Кстати, на нынешнем i5 3550 + gtx 970 ушло всего 5 минут, тогда как на старом пне уходило 10-12 часов.
Кто-нибудь ещё практиковал просмотр фильмов на телефоне, или я у мамы особенный?
>1,8-дюймовым экраном
Помню, как никому и в голову не приходило считать эти экраны маленькими, сейчас же ноют, что 5 дюймов маловато будет. Видимо, люди стали использовать телефоны как планшеты, я лично с таким не сталкивался, по-прежнему – звонилка и месенджер.
Мы вот это считали огромнейшим
Ну, когда-то и телевизоры с 7-дюймовыми экранами казались огромными, хорошо что тогда никто не жаловался что они становятся слишком большими
Ну и в чем они не правы? Прогресс идет, потребности меняются.
Мне раньше 4.3" тоже хватало, а после телефона на 6.7" я не представляю, как можно пользоваться чем-то меньше, т.к. это банально удобно, красиво, etc.
Просто клавиатура стала частью экрана. В контексте использования мессенджера как раз 2-3" экранного места под текст и будут.
потому что и развитием мобильного интернета телефоны стали основным источником потребления контента - видео, интернет, мессенджеры, игры, куча сервисов и т.д. На телефонах тех лет всего этого не было, максимум простенькие игры, смс и звонки. А чем больше стало появляться контента, тем больше стали становиться экраны.
Мне кажется ты говно с пальцем сравниваешь.
Когда телефон не имел мультиоконности, когда клавиатура располагалась не на экране, когда все сидели через WAP, такие размеры экранов были оправданы.
Сейчас же 5 дюймов это действительно уже мало. Все приложения адаптируются под большие экраны, да и управление пальцами (особенно если они к тебя большие) на маленьком экране просто неудобное.(на se мой большой палец перекрывает пол экрана)
Хотя если ты действительно только звонишь, то наверное для этого подойдёт и старый кнопочный телефон)
Тогда ещё рынок за тебя мог решать. Помню решил выпендриться и взял нокиа N80ie - самый большой экран нс рынке на тот момент. Так у него было, кроме того ещё и нестандартное разрешения, из-за чего часть приложений либо запускалась не на весь экран, либо запускалась ужасно криво
Мне экран казался огромным после Nokia 3310, цвета ощущались сочнее, чем в реальной жизни)
Всегда считал эти звонилки убогими
Признаюсь, я на своем айфоне перед сном смотрю всякую херобору на нетфликсе, и засыпаю под это дело очень быстро. Поэтому размер экрана - важная вещь, но...у меня нет никакого желания иметь экран больше чем 4,7 дюймов. У меня и так в джинсах карманы не такие большие, и iPhone 7 кое как туда влезает :D
Просто представь, сколько бы тебе пришлось листать комментарии в этой теме на таком экранчике
Помнится, году в 2007 где-то корешу купили N91. Кирпич на 4 гига с огромным по тем временам экраном. Мы на него залили неужатую полнометражку Бивиса и Баттхеда, чтобы смотреть на уроках.
Вот тогда это ощущалось как прям настоящее, наступившее будущее.
Ого, какая роскошь =D Мы на переменах Масяню и Happy Tree Friends гоняли)
Не знаю......мы с другом на плееры SONY, выходя из дома загружали по альбому The Chemical Brothers и слушали до посинения мотивы их, потом приходили друг к другу и переписывали, что у кого нового по альбому. Прошло 20 лет, постоянно друг другу кидаем новые альбомы электроники всякой,✌️🤫
Телефоном я завладел позже, когда цены на интернет стали адекватными - качал фильмы с Тегоса, СЕфана, и прочих сайтов ориентированных на кнопочные телефоны...
Интереса ради, недавно заглянул, и оказывается эти сайты до сих пор живы.
Особенно отчётливо помню как качал фильмы именно с Тегоса с раздела Кинотеатр.
240х320 разрешение, было вполне смотрибельно)
Ух, аж олдскулы свело.
А beeset помнишь? Его в 2015м закрыли из-за жалоб правообладателей на электронные книги(
Линч одобряет.
Нолан и Скорсезе скоро подьедут
Никогда такая привлекательная идея как смотреть фильмы на экране со спичечный коробок не приходила;
На старом эриксоне только в игры босяцкие играть да и всё (хз был ли квип-сам на симбиане тогда сидел);
Но на PSP например все отлично смотрелось;
Был аналог - jimm на j2me, если я правильно понимаю. На самом деле, в далеком 2007, эра ICQ началась у меня как раз с телефона
Эх, в 2002 году мне одноклассник запихал 13 игр на дискету, ну вульф там, диабла 2, старкравт, герои, впихнул так сказать невпихуемое.
Залил он мне на дискету 13 ярлыков от своих игр.
Мне так однажды на одноразовый cd-r ярлыки по-братски нарезали. А диски у нас были дефицитные ;<
Ахаха, классика)
эх, видосы в 3gp...
Порно в 3gp...
Настолько не извращался, в портативе стал смотреть фильмы года с 7ого, когда появилась псп. Тогда для меня это было как чудо. Смотрелось прям отлично. В школе некоторые использовали ipod video, но по сравнению с сонькой там был экран милиписенький
Комп ночами кодировал фильмы и сериалы. Помню даже на рутракере делал раздачи нескольких сезонов 24, там была отдельная ветка Фильмы и Сериалы для PSP
ПСП в те годы казалась чем-то уровня инопланетных технологий) У нас на всю школу только у одного парня такая была, так мы толпой на переменках собирались посмотреть
Я с той ветки не вылезал. PSP даже больше использовал как кинотеатр, чем как приставку.
О да, посмотрел на псп кучу сериалов, использовал как музыкальный плеер, великая была консоль.
Закинуть видос на айпод видео ещё той Гемороикой было;
Как плеер был хорош (но айривер лучше), но как видеопроигрыватель - не очень;
Да и сломался через год, качество было не фонтан;
У меня был gravity defied и стертые кнопки 1 и 3
Я был профи, у меня 7 и 9 тоже были стёрты)
о, да, тоже постирал на ней кнопки, при чем на двух телефонах ... особенно помню там уровень, где надо было просто падать вертикально вниз .. сейчас есть довольно неплохой аналог на Андроид, Draw Rider, там и разный транспорт для разных уровней (типа велосипеда, мотоцикла, квадроцикла, и даже сани есть), хотя до оригинальной Gravity Defied ей далековато
Ух, аж олдскулы свело, тоже в то время был k750i, какие же отменные в то время были мобильные игры, без доната, необходимости заходить каждый день и прочих современных глупостей.
Некоторое время назад Gameloft выпустила для Android бесплатный сборник со своей старой годнотой (Zombie Infection, Hero Of Sparta и прочими) — словил слёзы олдфага, пока проходил :)
Darkest Fear, Alpha Zone, Doom RPG, Кот в Пингатопии, первые части Asphalt, Flexis — были же времена [2] :)
В летнем лагере для всей комнаты после отбоя я на таком экране устраивал показ Hellsing (который сериал от Gonzo). Ставили телефон на тумбу и садились вокруг неё. Спустя несколько лет случайно встретился с одним из соседей по комнате, он меня проклял за то, что я подсадил его на аниме ¯\_(ツ)_/¯
Был К700, но там всё тухло было с памятью, так что купил в дорогу плеер Cowon D2. Современнейший аппарат в то время: большой тач, карта памяти, 4 гига встроенной, лосслесс кодеки, скины, даже кастомные прошивки были. То на нем много фильмов и даже сериалов пересмотрел. Формат был не важен, но размер видео надо было уменьшать до 320*240. Он до сих пор в машине вместо магнитолы используется, только аккум пришлось заменить. Ну и фильмы уже не сморю с него.
Я до определенного момента (когда это стало общедоступным и нормой) был одержим возможностью просмотра кино и прослушивания большой коллекции музыки в дороге. Поэтому, когда я заимел вот этот агрегат, я естественно конвертировал или скачивал фильмы под подходящий формат.
А до этого у меня был Siemens SL45, по-моему, первый телефон с мп3 плеером. Вот радости-то было.
передавали друг другу ик портом, случайно ктото чихнет и 30 минут ожидания идут прахом
холд май бир: моторола с650, около 5 мб встроенной памяти, экран 128*128. Я туда загонял ролики по 15 минут)
записывал на с650 музыку на диктофон и слушал.
А я на такой экран книги заливал. Качал с инета fb2 или txt, на компе паковал в джаву и по БЛЮТУЗУ! передавал в siemens S55. Помню, строчек 5-6 на страницу умещалось, но вполне норм было читать))
Куда уж мне тягаться со старой школой)
тоже C650 был, только я не ролики загонял, а музыку.
Да, помню, было дело. Как раз в армии служил в рассвет телефонов с экранами 176*144 и 320*240. У меня как раз W810 был. Также ужимал фильмы на компе перед нарядом, но не настолько сильно, до 300 мег порой доходило, но мне более 1-2 фильмов в наряд и не нужно было. А вот таких до 100 метров фильмов очень много по телефонам сослуживцев ходило, передавались по блютузу по пол часа.
Смотрел сериалы на nokia n-gage qd, с жутким звуком, фреймрейтом и разрешением, но как мобильное решение для 2005 года, это было вполне приемлемо. Потому на наладоннике HP, вот там уже всё было отлично и с разрешением и со звуком, так как относительно мощный проц и 128 мегов оперативки справлялся с декодированием видео в высоком разрешении.
Классный дизайн) Прям, артефакты ушедшей эпохи
На КПК с декодированием тоже все было неоднозначно.
У меня тоже такой был :)
Он тянул примерно 360p без заиканий. 480p - уже не всякий кодек, нагревался как чугунная сковородка, а при неудаче изображение висло и артефачило.
Но на тот момент это был воистину некстген.
До сих пор скучаю по своей QD. На ней помню было супер удобно писать смс, а игры был просто топ. Помню задрачивал реймана, асфальт, какую-то 3Д змейку от 3 лица и ещё куча каких-то игр. Звук, однако, был полный треш и почему-то дико фонил.
Я так же на дачу ездил со своим Mpx200. Карточка на гиг, подгонял разрешение под телефон да и норм. Это было так круто, фильмы в кармане! Просто чудом казалось. Потом ещё карта на 512mb появилась, стало проще жить)
Лайк за МПХ. Мало было дрочева с виндой в компе, так еще и в нем все настраивалось через реестр под себя :)
Ха, ты это называешь большим экраном? Я в детстве конвертировал фильм "буря в стакане" (гоблинский перевод звездных войн) на микроскопический дисплейчик mp3 плеера, с поддержкой собственного формата видео.
У меня до сих пор глаза болят, спустя 15 лет.
человечиский глаз не видит больше 12 кадров в секунду
Левый 12 и правый 12 - в сумме кинематографичные 24)
А картинку дорисовал в голове при помощи нейронки)
А ведь и правда, мозг = нейронка.
Был такой же сони эриксон. Потрясающие телефоны. Перекодировкой не заниамался
Помню, как с первых самостоятельно заработанных денег купил себе Ginza MS100 — смартфон без камеры и тачскрина, но на олдовой Windows для смартфонов. Вот с ним я и познал дао просмотра фильмов на мелких дисплейчиках (хотя до этого прочел не один десяток книг на Siemens MT50).
Angel.3gp
Ностальжи. Помню, как купили плеер родители, там экранчик был с десятирублёвую монету. Кодировал туда клипы музыкальные. Памяти встроенной много не было. Расширить нельзя было. Вроде год 2003 был. Ещё эти клипы передавались/качались друг у друга и так коллекция пополнялась. Было ж время. Щас чего только не найти в сети за считанные секунды/минуты. Тогда ценность цифрового контента была куда выше
фильмы на телефоне жестко, а вот бои ufc я дома качал и заливал так на телефон чтобы в дороге смотреть)
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
В те же времена у меня был примерно такой же телефон, но при этом был прекрасный Cowon D2. Экран 2.5 in 320×240, ёмкая батарея и 2 + 4гб памяти.
На диске с драйверами был софт, который перегонял фильмы в нужное качество за пару часов.
Блин, а мне даже на современных смартфонах не нравится смотреть фильмы, видео :)
Дело привычки) Мне бы сейчас тоже неудобно было смотреть фильм на двух дюймах
Ролики - жал, музыку жал. С форматами ебался.
Фильмы - на телефон тоже жал, даже шакалит как автор пытался, но это был такой же пиздец, как в представленном ролике.
Самое заёбное, по-моему, было с книгами, которые тогда читал на плеере Explay, который хоть и понимал txt, но только маленького объёма, отчего книгу приходилось резать.
Почему читал на плеере, а не на телефоне - не вспомню, то ли в качестве эксперимента, то ли текст лучше читался чем с экрана Siemens CX75, то ли там тоже какой-то геммор был.
на телефоне фильмы не смотрел в то время, но купил себе плеер, с цветным экраном, тогда выглядел как космос, экран 2,2 дюйма, вот на нём смотрел
Кто-то в 2008-9 году использовал цифровой фотоаппарат по назначению, а я читал книги, смотрел аниме и амв. Кодировал сначала всё в Divx 360p и в наушниках сидел до 2 ночи на кухне, когда все давно уже спят, а завтра в школу.
Комментарий недоступен
Вспомнил, М 65
https://leonardo.osnova.io/8dd857e4-e9c4-50eb-bde2-af007753f6f5/-/format/webp
Оо, прослезился)) Была у меня такая моделька, а через год появилась следующая модель в титановой обёртке. Название сразу не могу вспомнить. Может S65? 🤔
"Видеопоток: 176x144, bitrate 96 KB/s, 12 кадров в секунду
Аудиопоток: моноканал, bitrate 12 KB/s"
Достаточно для моих целей)
Помню я в детстве на кнопочную нокию тоже пытался уместить сериал Футурама чтобы в школе смотреть)) Потом осознал что это не стоит того
Смотрел фильмы на плеере с 120*90px😎
Комментарий недоступен
Я тоже удивился, сколько людей в комментах подобные истории рассказало)
Я качал сериалы и фильмы с сайта - димонвидео, кажется)) уже ужатые до 240х320. Да, это конечно было то еще извращение смотреть на маленьком дисплее.. но ничего, скоротать время в дороге пойдет)
Конечно практиковал. Слайдер Nokia 6280, и помню самый первый конвертированный фильм. Devil's Blackjack.
Вспоминается гоп-телеком, когда под окном собиралась орда гопников и по блютусу с паролем 1234 пересылали друг другу фильмы и музло. Долго сидели, я через них успевал тоже скачать немало :)
Никогда этого не понимал. В своё время на ДР выбрал себе плеер с цветным экраном могущим в 128*160 видео, но смысла в этом было ровно ноль. Порнуха, приколы всякие по блютусу - это да, но полноценные фильмы смотреть было тяжко. Возможно посмотрел таки в сознательном возрасте пару серий близких друзей со смартфона, но это уже нокия е75 была, там и место позволяло, и экран 2.4' и 16кк цветов, да и мощности хватало условные 640*480 крутить на экране.
А вот книг на телефонах с явой я даже боюсь представить сколько я прочел, эх
Пфф, я записывал фильмы на диктофон mp3 плеера и слушал их в дороге
Я как-то просмотром фильмов до 2010 года особо не увлекался, а там мне уже было лет 16-17 и меня перестали возить к бабуле на дачу, а до этого просто всё лето читал книжки, гонял с пацанами в футбол, да батрачил в саду и на картошке.
Нихуя ты Гэтсби, к750 , да ещё и m2 на гиг, буржуй)
Чай не лаптем щи хлебаем)
Жал в форматы 3GP и WMV, и проигрывал каким-то сторонним плеером. Правда, у меня в Nokia E70 была карта на 2 гига и фильмы весили побольше.
6670 вроде)
15фпс были времена
Фильмы особо не смотрел, а вот книжек на экранчике 128*128 перечитал дофигища, а ща экран псп маленьким для меня кажется, сложно текст читать.
Эх, а я про эту возможность с книгами очень поздно узнал. Так бы не пришлось 10кг макулатуры с собой возить
Тоже в свое время этим занимался когда к бабушке на дачу ездил летом, по сегодняшним меркам качество пиздец, но тогда было просто огонь. А потом у меня появилась псп и вот на ней я разгулялся, до сих пор на этой малышке пару альбомов Jimi Hendrix, несколько фильмов и небольшая коллекция игр в дорогу.
Оу е!
Заливал на W810i собственные летсплеи, фраг-мувики и серии Happy Tree Friends конечно же)
ох, помню, помню, был k750i, тоже таким занимался .. таким образом еще привозил брату в деревню новые фильмы, ведь там инета не было, и мы по вечерам смотрели их на таком маленьком экране .. правда один раз уж перестарался с кодировкой видео и в результатет Трансформеры 2 выглядели как месиво пикселей даже на таком экране
Помню был сони эриксон с 11 мб памяти и я туда 17 аас песен умещал
На K750i я начал читать книги с телефона. Ну и стало возможным пользоваться полноценным инетом с помощью оперы мини, он на тот момент ещё не стал на столько 2.0 и интерактивным. А фильмы смотрел с PSP.
Да, помню😊
Сразу вспомнилось юношество.
В нашем учебном заведении самым популярным телефоном была Motorola E398, коей обладал и я.
Но самым шиком в нашей группе считалась Nokia N-gage, которая гуляла по рукам во время уроков. Во что мы только на ней не рубились.
Эх... Верните мой 2007
Какой же он был пиздатый, есть кстати знакомый, который досихпор с этой трубой ходит, и я бы побольше ходил если бы он не утонул, печально. Фильмы смотрел уже на нокии n73 на эриксонне точно,не скажу может и да.
о, у меня такой же тельчик был. зависал в jimm)
Когла на строчке служил не было ещё нормальных смартфлнов и все гоняли с такими кнопочниками и всегда у всех был пак фильмов 3gp))
Эхх, "раньше было лучше!"... ну, или, как минимум, веселее) сейчас большинство только ноет, а раньше мы проявляли смекалку и выжимали максимум удовольствия из своего устройства! Siemens, Sony Ericsson, Motorola... Ещё пара постов подобных и я пойду на ОLX (в России - Avito) искать себе телефон :)
Я на hp514 когда ездил зимой на работу в автобусе по часу, полтора. на телефон один раз записал Пилу ( так жарко мне ещё небыло) было в 08году.
HP iPAQ 514 Voice Messenger 64 M 2.0" TFT W Mobile(TM) 6.0 Professional - PDA (LCD, 50.8 mm (2"), 64 MB, Micro SD, 200 MHz, TI OMAP 850 Processor)
помню была моторола е398 и флешка на 64мб, так приходилось битрейт менять чтобы музла больше влезло)
Смотрел видео на айподе нано)
Была в то же время где-то, читалка с цветным экраном Texet, книжки я на ней редко читал,а вот кино и сериалы частенько. Только читала она Avi формат, пока конвертировал успевал посмотреть одну, две серии
У меня в 2009 был Sony Ericsson вроде 810 оранжевого цвета. Вухты ловил но мне больше всего припал к душе BenQ Siemens S88 ооо! Как я его обожал. Потом одногрупник стащил.
И до сих пор его вспоминаю и тот комфорт и ощущения от пользования. А его функционал всех удивлял. К примеру он мог потоково получать и передавать картинки без необходимости подтверждать каждую передачу. Да это было только в этом телефоне на тот момент. Моторола ( IPhone тех времён) так тоже не умела.
Была nokia 3660, смотрел там фильмы в real media формате, насколько помню, и книги читал. И порт дума там был, и эмуль сеги. Зверь машина конечно
Вспомнилась почти аналогичная история из детства 😄 У меня был, по моему, Samsung E200 и я на него загрузил первую серию Наруто, в 3gp, естественно)) И в деревне по вечерам перед сном ее пересматривал))
Помню мультики вроде Мадагаскара и Шрека в 50-60мб качал. И серии Наруто по 20-25 были в зависимости от качества. Обычно всегда в 176p качал, ниже уже шакально было и звук как из ведра. В крайних случаях 240p, но это в основном видосики-рофлинки
У меня тоже такой был, а потом перешел на k790i и с ним долгое время пробегал) а потом дерьмовый lg kp500 со стилусом и резистивным экраном, компактный и водонепроницаемый Xperia go у которого вечно не хватало оперативы, бомбическая лопата xperia z ultra, xiaomi redmi note 4x, и наконец mi mix 2s
да, практиковал. Nokia 6120 (2'', 320х240) и qtek s100 (2.8'' то же разрешение). где-то на домашнем пк даже пресеты для mencoder должны были остаттся
Комментарий недоступен
Помню, как кодировал фильмы в 3GP и смотрел их на Nokia X2
ты был у мамы особенным :)
Почему "был", шо за кибербуллинг? :D
11 фильмов? А сколько всего длилась "ссылка декабриста"?
Недель 10-11