Где найти хороший roadmap/план изучения программирования

Приветствую, совсем короткий пост. Пару раз видел это вопрос под моими постами, да даже сами посты с этой тематикой получают наибольшее внимание. Очевидно, тема актуальная, и хотя ответ на поверхности, думаю многим начинающим он поможет.

Этот пост - последний вышедший на моем канале в телеге https://t.me/tobeprog (там об изучении программирования).

Итак, где же найти хороший roadmap/план изучения/список учебных материалов?

Ответ который мне нравится большего всего: продолжать смотреть мою замечательную серию видео “план изучения программирования”.

Но если серьезно, к примеру в том же посте про понимание самого процесса программирования, говорилось, что сам принцип один, и хотя там он рассматривался в рамках питона, можно выбрать любой другой ЯП, и это будет работать. Так где найти, хотя бы хороший список учебных материалов для другого ЯПа?

Ну или к примеру, зритель сильно обгоняет план изучения, в таком случае ему нужны более углубленные учебные материалы, и нужны они, очевидно, сейчас.

Есть немного грубый, но в целом верный ответ - гугл. Проблема в том, что этот поиск может сильно затянуться и только сильней запутать. Правило здесь очень простое(как-то о нем уже писал):

“...в программировании, популярность учебного материала - верный признак качества. Правда работает это тогда, когда популярность - следствие рекомендаций уже ставших программистами(именно подобные отзывы и стоит искать при подборе уч. материалов).”

Нужно идти туда, где программисты обитают, где возможно невысокий, но все же хоть какой-то порог вхождения, случайным людям там будет просто не особо интересно, таким образом, ценность оценок возрастает.

И первое что приходит на ум, страшно недооцененный в целях изучения - github. Это немного абсурдное заявление, поэтому уточню, недооцененный - новичками, те кто хотя бы немного продвинулся в изучении, понимают насколько это ценный ресурс.

Первая же строка выдачи “python + roadmap + github”:

https://github.com/GnuriaN/Python-Roadmap - крутой roadmap для изучения python, на русском, ссылается на русскоязычные ресурсы, достаточно подробно расписано, без лишней воды.

Мельком его посмотрел. Что-то я бы вычеркнул, что-то добавил, на чем-то больше сакцентировал внимание, но повторюсь, по моему, это отличный roadmap.

Меня особо порадовало, что в конце упоминается курс от Computer Science Center, я как то о нем писал, именно о той версии которую советует автор roadmap-а, для меня это такой знак качества - замечательный курс(о котором, к сожалению, очень мало где говорят).

Более того, можно найти учебный план, не просто определенного ЯПа, а даже целой специальности/области/профессии, иногда у них есть даже целая история.

John Washam имел достаточно успешную карьеру, но у него была мечта - попасть в гугл. Его отделяло от нее отсутствие образования и знаний в сфере computer science, собственно весь план - это его подготовка к собеседованию и обретение этих знаний с нуля. Даже в отрыве от столь амбициозной задачи, это просто крутой план по изучению computer science.

Кстати, у Джона получилось, правда не с Гуглом, а с другим представителем FAANG - Амазоном.

https://github.com/ossu/computer-science Еще один достаточно известный репозиторий, эти ребята вообще называют себя опенсорсный университетом.

Таких репозиториев куча, где-то это личный проект, например человек просто таким образом трекал свой прогресс, где-то огромный проект с кучей людей и переводами на разные языки.

Это может быть даже просто картинка, где показана связь необходимых для предмета топиков/тем(такой классический roadmap), а может быть детально проработанный план изучения. В любом случае, это делалось программистами для программистов(возможно будущих), и оценки будут напрямую коррелировать качеством.

P.S. Можно искать на самом гитхабе, если по каким-то причинам, это пока вызывает дискомфорт, можно просто приписать в гугле к запросу ‘github’ ну или уточнить поиск по сайту(в гугле это делается командой site:адрес, т.е. «site:github.com»)

3434 показа
16K16K открытий
33 репоста
13 комментариев

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может есть смысл отталкиваться от конечной цели? Хочешь делать веб приложения, игры, BI и тд? Может под конкретную фирму посмотреть, какие яп и средства они используют. Стеков технологий очень много, стоит чуть больше конкретизировать запрос.

Ответить

Ну разумеется, я привожу запрос с ЯПом как общий пример

Ответить

В закладках нашел вот такие планы изучения парочки направлений в программировании, возможно кому-то будет полезным:
https://roadmap.sh/

Ответить

Вау, крутой сайт, спасибо!

Ответить

Спасибо огромное, как долго я это искал!!! Я даже специально зарегистрировался здесь, чтобы поблагодарить!

Ответить