Xbox One X — мнения и ожидания

«Продала» ли Microsoft новую консоль нам и игрокам.

На конференции Microsoft в рамках E3 2017 показали Project Scorpio: теперь самая мощная консоль называется просто Xbox One X. Она — самая компактная из всего семейства, несёт в себе 6 терафлопс мощности, 12 гигабайт GDDR5 оперативки, поддерживает 4К и технологию HDR.

Кроме того, обещают совместимость с играми с самого первого Xbox. Стоить консоль будет 499 долларов. Ожидаемая ориентировочная розничная цена Xbox One X в России составит 39 990 рублей.

Рассуждаем о конференции и новой консоли.

Xbox One X — мнения и ожидания

На самом деле, Microsoft продали мне свой новый Xbox давным-давно. Я уже полгода не решаюсь взять Xbox One именно из-за скорого выхода новой версии. А теперь причин откладывать покупку вроде и нет: консоль стала мощнее, меньше и приятнее внешне (это всё ещё видеомагнитофон, но теперь хоть аккуратный). Изящный, пусть и немного запоздалый ответ PS4 Pro.

А вот из-за «эксклюзивов» обидно. Понятно было, что каких-то суперхитов чисто под One X ждать не стоило, но то, что показали на конференции, скорее разочаровывает: пачка инди, Minecraft и Black Desert. Про Crackdown 3 и Cuphead известно давно, новая Ori суперкрасивая, но совсем не «системселлер», а Assassin’s Creed Origins и Anthem будут везде. С последней особенно странно: игру показали на конференции Microsoft, объявили о партнёрстве, а об эксклюзивных дополнениях не рассказали.

В итоге получается странная ситуация: я хочу купить новую консоль, но исключительно ради старых игр. Что-то пошло не так.​

Алексей Сигабатулин, выпускающий редактор
Xbox One X — мнения и ожидания

​Презентация Microsoft получилась убедительнее, чем у Electronic Arts, но вопросов всё равно больше, чем ответов. Например, я так и не понял, почему я должен играть в Anthem на Xbox One X, а не на какой-либо другой платформе.

Проекты вроде Crackdown 3, Ori, Metro Exodus и Sea of Thieves выглядят красиво и весело, но всё же не продают консоль, за которую просят около 30 тысяч рублей. А тот факт, что Microsoft в 2017 году выделила время таким играм как Minecraft и Black Desert и вовсе заставляет чувствовать себя неловко.

В общем, если в компании действительно надеялись, что после презентации деньги игроков по всему миру полетят в экран, то со своей задачей Microsoft скорее не справилась, чем наоборот. С другой стороны, PR-катастрофы, которой стала оригинальная Xbox One, удалось избежать, а это — пусть и маленькое, но достижение.

Роман Новиков, автор новостей
Metro Exodus
Metro Exodus

​После того, как стало понятно, что все игры с Xbox One будут выходить и на Windows 10, последняя консоль Microsoft потеряла для меня актуальность. Зачем? У меня есть достаточно мощный ПК, я подключил его к телевизору и прекрасно играю на диване.

У PlayStation есть то, во что не поиграешь на других системах. У Nintendo — тоже. А вот Xbox One, даже более мощная его версия, до этого момента мне, как игроку, была не очень интересна.

И вот сейчас я пытаюсь понять, есть ли хотя бы одна причина, по которой для меня Microsoft сейчас изменила ситуацию. Будет совместимость с классикой с первого Xbox, да. Это интересно. Но, кажется, всё на этом. Раньше был хотя бы Kinect (который я очень любил за «вечериночный» потенциал).

Xbox One X я скорее всего куплю, но не как игрок, а как журналист. Просто потому что должен иметь все актуальные консоли.

Ну а если говорить о презентации: это какая-то тяга к гигантизму, что никогда не доводит до добра. Всё важное вполне можно было бы показать за час и не обещать самый большой поток игр.

Олег Чимде, замглавреда
Xbox One X — мнения и ожидания

​Я люблю покупать консоли. Все игровые устройства по меньшей мере последних двух поколений приобрёл в день релиза. А Xbox One и вовсе, помню, заказал с британского Amazon, мне его привезли всего на неделю позже мирового запуска (в Россию консоль завезли через полгода). Играю на нём с тех пор, прошёл все эксклюзивы и не разу не пожалел о покупке.

Но я не верю в идею «промежуточных» консолей. Чтобы увидеть все их преимущества кроме ускоренной загрузки уровней в играх нужно обладать 4K-телевизором, которого у меня нет.

Как и ожидалось, Xbox One X оказался вот такой «промежуточной» консолью и я не хочу покупать его, чтобы не смазать эффект «вау» от нового поколения, которое может наступить уже в ближайшие несколько лет.

Xbox One X больше для тех, кто до сих пор не нашел себе повод купить консоль Microsoft. Но и им, как мне кажется, редмондская компания плохо постаралась продать свой новый продукт.

Forza Motorsport 7 я ненавижу заранее, потому что это больше игра для демонстрации возможностей системы, чем гоночный симулятор. На презентации игры говорили в основном о том, какая в Forza классная графика. А вовсе не об игровом процессе. Примерно такая же ситуация была с Forza Motorsport 5.

В остальном Microsoft молодцы, что показали много игр, но они все не для меня. Море инди и онлайновых проектов — всё мимо. В Shadow of War я сыграю где-нибудь ещё. Anthem вживую показали в первый раз, игра выглядит как типичная научная фантастика, да и о ней ещё очень многое не понятно, чтобы ждать её с горящими глазами.

В любом случае я пока продолжу играть на своём Xbox One.

Федор Сивов, автор
Xbox One X — мнения и ожидания

​Нет, мне «продать» не удалось. Очень противоречивые ощущения остались. Железо мощнее, чем на PlayStation 4 Pro, но этого мало, чтобы я ринулся покупать консоль. Хочется увидеть тесты, сравнения графики между Pro и X, чтобы окончательно убедиться в том, что действительно лучше. Но как ретрогеймера меня очень «зацепила» обратная совместимость с первым Xbox. Поиграть в Crimson Skies или Shenmue 2 в 4K, без всяких эмуляторов и на телевизоре — да, это круто.

Я очень люблю серию Metro, проходил прошлые части неоднократно. После показанного геймплея сразу же захотелось купить игру. Если судить по локации, то главного героя занесет в Нижегородскую область, недалеко от села Корсаково: это можно понять по внутриигровой карте и близости к Волге. Но это мультиплатформа, так что оценить игру я смогу на своём компьютере.

Из инди-проектов обязательно куплю Cuphead (ох уж эта стилизация под диснеевские мультики 30-х), новый Life is Strange и Ori. Напоследок отмечу, что сильно ожидаемый многими Anthem меня не поразил. При просмотре ролика я вспоминал Halo, Destiny и даже Horizon. Всё очень красиво, но у проекта не ощущается своё лицо, что несколько расстраивает.

Семён Костин, автор
Life is Strange
Life is Strange

​Впечатления от Xbox One X неоднозначные: с одной стороны, она заявлена как самая мощная консоль на планете, с другой — демонстрировалось это почему-то на примере Minecraft. Тем не менее, у меня возникло иррациональное желание купить One X. Возможно, сработала шикарная картинка Anthem или сказалось моё пристрастное отношение к Sea of Thieves, не знаю.

В конце концов, если железо на борту консоли действительно будет выдавать космическую производительность, Xbox One X станет хорошим заделом на будущее, своего рода гарантом того, что через полтора года не придётся покупать консоль ещё одного нового поколения.

Артём Слободчиков, обозреватель

Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях.

4.7K4.7K открытий
11 репост
32 комментария

Мне не продали

Ответить

На презентации игры говорили в основном о том, какая в Forza классная графика.При этом машинки словно наклеены на мокрый асфальт, а освещение всё ещё игрушечное, ага. Аж зло берёт.

Для сорока тысяч рублей так себе конфа, тем более даже в Anthem ничего не сказали про эксклюзивные дополнения, а львиная доля показанных игр выйдет в следующем году.

Ответить

Чувак, я готов поверить, что ты наездил сотни часов на Порше и Ferrari на релевантных трассах и знаешь всё о физике этих машин. Я даже готов поверить, что ты видел игру вживую и можешь оценить и освещение, и погодные эффекты.

Но одного я понять не могу. Зачем вот это фанбойство? Ну то есть, тебе тупо игра не интересна, но ты при каждом случае начинаешь поливать её помоями. От такого уровня аналитики котята начинают умирать. Сколько там у тебя было прогнозов про Switch (до релиза) с поправкой на то, что консоль никому будет не нужна? Такое чувство, что у тебя просто сильно горит в одном месте.

И да, вот поэтому завтракаст есть, был и будет сборищем фанбоев с хреновой фактикой, несбыточными слухами и шутками уровня Петросяна. Это нормально, просто к этому нужно отнестись как к данности.

Ответить

Наверно купили только меня одного, дикий фанат крокдауна и бокс 360ый в своё время покупал лишь ради неё.

Ответить

Попрошу заметить забавным тот факт что я получил минус от человека, ранее не писавшем на сайте. Минус лишь за то, что я высказал лишь о своём интересе, не обращаясь к кому либо и не оскорбляя. Феноменально!)

Ответить

Конфа нормальная, хуан хе не нужна, точнее не убедили для чего она мне нужна, когда есть ПК и PS4.

Ответить

Обратная совместимость, которая так понравилась всем, какой-то гигантский самообман. На прошлой неделе же была статья о том, что только 1.5% игроков используют обратную совместимость. По этой же причине было странно слышать как зал взорвался овациями на анонсе поддержки игр первого бокса, но как-то сдержано похлопал на очень красивой и интригующей Anthem.

Ответить