Всё, что известно о Marvel’s Spider-Man

И разбор последнего трейлера.

На прошлогодней E3 Sony анонсировали свою первую эксклюзивную игру о Человеке-пауке на PlayStation 4: за разработку отвечает Insomniac Games, подарившая миру такие популярные игровые серии как Ratchet & Clank, Spyro, Resistance и Sunset Overdrive.

Сейчас Marvel’s Spider-Man — один из главных эксклюзивов Sony: именно её геймплейный трейлер показывали в самом конце презентации на нынешней E3. Разберёмся, что к чему.

Всё, что известно о Marvel’s Spider-Man

Предпосылки

Как всем известно, права на экранизацию комиксов о Человеке-пауке на данный момент принадлежат Sony, которые занимаются не только техникой и играми, но и фильмами с 1987 года. Marvel выставили права на экранизацию на продажу в 1985 году, и через какое-то время их приобрели Sony Pictures. В те годы Marvel и не думали, что когда-то будут снимать кино самостоятельно, поэтому было решено начать продавать права различным студиям, и таким образом не только заработать деньги, но и популяризовать своих героев.

Играми о Человеке-пауке с 2000 года занимались исключительно Activision, права на игры у которых могли забрать в любой момент. Но пока дела шли нормально, в этом не было необходимости.

Вышедшая под их руководством в 2000 году игра с незамысловатым названием Spider-Man для PlayStation, Nintendo 64 и Dreamcast до сих пор считается лучшей игрой о Пауке и одной из лучших о супергероях вообще.

Spider-Man (2000)
Spider-Man (2000)

В дальнейшем было множество как хороших, так и спорных проектов, но в конечном итоге дела пошли совсем плохо. Из-за экономии Activision катастрофически страдало качество игр. Разработчикам не хватало времени и денег, а частая привязанность к фильмам очень сильно сковывала. Было видно, что игры делали талантливые люди (например, Treyarch), внедрившие в проекты множество революционных идей, которые в дальнейшем будут использоваться в супергеройских играх повсеместно (паучье чутье из Ultimate Spider-Man 2005 года впоследствии перекочевало в Batman: Arkham Asylum). Но случилось то, что случилось.

Помимо игр в качестве теряли ещё и фильмы. Перезапуск кино о Питере Паркере — дилогия The Amazing Spider-Man, была признана неудачной, как и игры по ней.

После такого фиаско нужно было что-то менять. Впоследствии Marvel и Sony начали вести переговоры и решили вернуть Человека-Паука домой, ввести героя в Кинематографическую Вселенную Marvel и разрабатывать проект совместно. А заодно и перезапустить серию игр, изменив их имидж в лучшую сторону. Права у Activision решили забрать и стали разрабатывать игру собственными силами. Точно также, как и с фильмом, над проектом теперь совместно трудятся и Marvel, и Sony, начав с неё новую Игровую Вселенную Marvel.

Всё, что известно о Marvel’s Spider-Man

Дебют

Делать игру вызвались сами Insomniac, так как, по их словам, они — большие поклонники супергероя и хотят создать о нём лучшую игру на свете. Наработки собственного проекта о Человеке-пауке у Sony есть ещё с 2013 года, а активная разработка нового проекта началась в 2014-2015 годах.

Во время анонса на E3 2016 на конференции Sony был проказан дебютный трейлер игры, со всё таким же незамысловатым названием, как и в далеком 2000 году — Spider-Man. Трейлер демонстрировал графику и возможности игры в режиме реального времени. Игра разрабатывается на модифицированном движке перезапущенной Ratchet & Clank.

Вот ключевое, тезисно:

  • ​Огромный акцент в игре делается на Питере Паркере, его личной жизни и карьере. Разработчики напоминают нам, что под маской — живой человек, а не машина правосудия, которая только и делает, что днем и ночью борется преступностью. Мы сможем выбирать за кого играть: Человека-паука или Питера. История будет ровно поделена 50 на 50 между обеими «жизнями»: без Питера Паркера Человека-паука быть не может, об этом, по мнению Insomniac, забывали в предыдущих играх.
  • Питеру Паркеру 23 года, он не только опытный борец с преступностью, но уже успел окончить школу и университет, а его работа напрямую связанна с научной деятельностью. Маску Человека-паука он носит уже восемь лет. Следовательно, его как и в комиксах паук укусил в 15 лет.
  • ​Игра не основана на комиксах, фильмах, мультфильмах или сериалах. Это полностью самостоятельное произведение, совершенно новая история и совершенно новая вселенная, которая даёт старт серии игр о Человеке-пауке, эксклюзивной для PlayStation. В игре будет много нового и необычного, что удивит бывалых поклонников персонажа, но сильно отходить от каноничного образа не стали, сохраняя некий баланс нового и старого.
  • Новая игра о Человеке-Пауке — это общий старт и для игровой вселенной Marvel, по аналогии с кино и мультфильмами. В написании сценария участвуют люди из издательства: они контролируют процесс, чтобы избежать сюжетных дыр в будущей игровой вселенной. Не так давно Marvel и Square Enix объявили о долгосрочном партнёрстве, и первой их игрой станут «Мстители» от Crystal Dynamics (Tomb Raider) и Eidos Montreal (Deus Ex), а также игра о Стражах Галактики. Они обе станут частью новой игровой вселенной.
  • ​Новый дизайн костюма, а именно — белый символ паука, не просто вольность дизайнеров. Создатели заявляют, что в игре мы узнаем, почему же Питер носит одеяние именно с таким символом. И как вообще он создал такой уникальный и технологичный костюм с механическими глазами.
  • ​В игре будет масштабный и детализированный открытый мир, какого ещё не было в играх ни о Человеке-Пауке, ни о других супергероях.
​

По заверению Marvel, это их самый амбициозный игровой проект за всю историю. Они всерьез взялись за игры и начали активно развивать свое игровое подразделение по аналогии с Marvel Studios и хотят видеть проекты качества «Игра года».

Что было дальше?

На протяжении года информации об игре практически не появлялось, за исключением пары коротких роликов.

На PlayStation Meeting 2016 показали возможности PlayStation 4 и разрешения 4K на примере игры.

А чуть позже появился рекламный ролик The King, в котором демонстрировались главные эксклюзивы PlayStation, в том числе и Spider-Man.

E3 2017

Перед началом выставки ходило много слухов об игре и о её дате выхода, тем не менее большинство из этих слухов оказались лишь слухами, и на конференции Sony нас ждал настоящий триумф. Девятиминутную демонстрацию игрового процесса оставили на самый финал шоу, словно вишенку на торте.

Вот главное, что нам удалось узнать:

  • В игре современный физический движок, который будет в реальном времени разрушать разные объекты и даже целые здания. Показанные на демонстрации моменты — не заскриптованы, лететь можно было по другому, и закончить погоню раньше или позже. Все разрушения так и останутся в открытом мире и никуда не исчезнут. Что в свою очередь, отчасти, может повлиять на сюжет и показать последствия действий героя. Вертолет можно не успеть догнать вовремя, город получит колоссальный ущерб, а сюжет пойдет другим путём.
  • С ​QTE в игре обещают не частить: оно будет применяться лишь по необходимости, в подобных «киношных» сценах из презентации. Но даже такие сцены будут интерактивны, с несколькими вариантами окончания. Если вы не справились с QTE — на этом сцена не оборвется, но пойдет в другом русле.
  • Главная новость для любителей игр о Человеке-Пауке: игровая физика честно просчитывает все полеты на паутине, которая зацепляется именно за здания, например как в Ultimate Spider-Man, а не за воздух, как в последних играх по фильмам. В игре не будет препятствий, которые нельзя обойти, есть, конечно, и паркур.
  • ​Также, в игре нас ожидает глубокая стелс-механика, с использованием различных гаджетов и ловушек, но всю игру таким образом нам пройти не дадут. Обещают невероятно зрелищные погони и эпичные битвы с боссами — это будет самая масштабная игра про Человека-Паука.
  • Обещают совершенно новый подход к веб-шутерам Паука и их необычное применение. Улучшать их можно будет на протяжении всей игры, как и свой костюм со всеми остальными гаджетами. Игрок будет расти, меняться и развиваться вместе с героем на протяжении всей игры. Таким образом нам в полной мере раскроют гениальный интеллект героя.
  • Во многом игра вдохновлена другим эксклюзивом PlayStation — Uncharted, что не раз подчеркивалось разработчиками. Забавен и тот факт, что в кино роль Питера Паркера и Нейтана Дрейка исполнит один и тот же актер — Том Холланд, что несомненно, в очередной раз, добавляет сходства между франшизами. А ведущий аниматор The Last of Us и Uncharted 4 — Майк Йош, не так давно покинул стены Naughty Dog, проработав там 10 лет, чтобы в последствии перейти в Insomniac Games и начать работу над Marvel’s Spider-Man.
  • ​Человек-Паук никогда не убивает, разработчики подчеркивают это отдельно. Все его действия направленны на защиту людей, будь то мирные граждане или даже злодеи, которым наш герой не позволит упасть с многоэтажки или случайно свернуть себе шею. Для таких случаев записали специальные анимации, поэтому даже случайно никого убить не получится.
  • В игре не один раз поднимется классическая тема ​о силе и ответственности. Игрок вместе с Питером Паркером столкнется с тяжелым выбором и поймет, что значит быть настоящим героем.Это будет очень личная и драматичная история, которая понравится настоящим фанатам Человека-Паука, которые понимают всю прелесть персонажа, историям о котором в этом году исполняется 55 лет.

Отсылки

В первом трейлере никаких важных пасхалок и отсылок замечено не было, кроме наличия банды Мистера Негатива, и силуэта, напоминающего о Песочном Человеке.

Песочный Человек?
Песочный Человек?

В двух следующих роликах тоже копаться смысла не было. А вот E3 2017 принесла нам много нового материала.

Мистер Негатив

Начнем с очевидного — сам Мистер Негатив собственной персоной, и его банда — Внутренние Демоны (дизайн и названия прямиком из комиксов).

В комиксах Marvel это Доктор Джекилл и Мистер Хайд наоборот (поэтому Негатива и зовут мистером), преступник ставший жертвой тестирования синтетических наркотиков, впоследствии чего получивший суперсилы и свою вторую «добрую» личность.

Мистер Негатив — это хладнокровный расчетливый босс преступного мира, который строит свою криминальную империю. Умеет управлять темной энергией (Darkforce).

Мартин Ли — филантроп, даже не подозревает о своем альтер эго. В Нью-Йорке он создал сеть приютов F.E.A.S.T. (Food, Emergency Aid, Shelter and Training) в которой тетя Мэй была волонтером и хорошо ладила с Мартином. Может управлять светлой энергией (Lightforce) и своим прикосновением лечить людей: так он помогал бездомным. Однажды к нему пришел больной раком Эдди Брок, которого Ли вылечил, и затем стал Анти-Веномом (негативный эффект), который также умел исцелять.

Истинная форма Мистера Негатива
Истинная форма Мистера Негатива

Теми же силами обладают известные супергерои — Плащ (Darkforce) и Кинжал (Lightforce), о которых в 2018 году выходит сериал, являющийся частью Киновселенной Marvel.

В игре всё будет точно также, как и в комиксах: тетя Мэй будет работать в приютах, а Питер даже не подозревает о двойной жизни Мартина Ли (в ролике он был шокирован, когда узнал правду).

Капитан Ватанабе

Также, показали и капитана полиции — Юрико Ватанабе, которая в комиксах выступала против Мистера Негатива и впоследствии стала супергероем Призрак (Wraith).

Капитан Ватанабе
Капитан Ватанабе

Из чего можно сделать вывод, что от части сюжет игры был вдохновлен линейкой комиксов Spider-Man: Brand New Day, где как раз дебютировал Негатив со своей бандой и капитан Ватанабе.

КингПин

Уилсон Фиск, он же КингПин, также является одним из героев игры. Негатив хочет свергнуть короля преступного мира и захватить его трон. Питеру Паркеру предстоит выручить своего старого врага, который в данный момент находится в тюрьме: в трейлере как раз напали на стройплощадку Фиска.

Норман Осборн

По всему городу развешаны билборды с надписью «Osborn for Mayor», из чего можно сделать вывод, что Норман Осборн, он же Зеленый Гоблин и глава Oscorp, уже присутствует во вселенной игры и баллотируется в мэры. Что опять отсылает нас к комиксам эпохи Brand New Day, ведь в то время Мартин Ли баллотировался в мэры (возможно, в игре будет также), но в итоге выборы выиграл Джей Джона Джеймсон.

Всё, что известно о Marvel’s Spider-Man

Майлз Моралес

В самом финале ролика появляется Майлз Моралес, снимавший происходящую битву на камеру телефона. Возможно, рядом с ним был его лучший друг Ганке Ли.

В комиксах Майлз Моралес — Человек-Паук Ultimate-вселенной: он надел костюм после смерти Питера Паркера (который впоследствии воскрес). В данный момент классическая и Ultimate вселенные соединились, и Майлз время от времени помогает оригинальному Человеку-Пауку, а Паркер выступает его наставником.

Возможно, в игровой вселенной еще сильнее разовьют тему наставника и ученика, и в будущих проектах мы увидим уже двух Людей-Пауков в деле.

Майлз Моралес
Майлз Моралес

Выставка

На E3 можно было заметить потрясающие декорации в стиле игры, на которых изображено множество пасхалок.

Эпичный стенд с Человеком-Пауком на E3
Эпичный стенд с Человеком-Пауком на E3
Предвыборный баннер «Re-elect Osborn For Mayor»
Предвыборный баннер «Re-elect Osborn For Mayor»
Сеть приютов F.E.A.S.T. (Food, Emergency Aid, Shelter and Training)
Сеть приютов F.E.A.S.T. (Food, Emergency Aid, Shelter and Training)
Редакция газеты The Daily Bugle, в которой работает Питер Паркер
Редакция газеты The Daily Bugle, в которой работает Питер Паркер

Ну и самая замечательная фотография с выставки. Без комментариев.

Хидэо Кодзима
Хидэо Кодзима

Marvel’s Spider-Man выходит эксклюзивно для PlayStation 4 в 2018 году.

Всё, что известно о Marvel’s Spider-Man
33 показа
9.2K9.2K открытий
18 комментариев

Смотрел на пост шоу в прямом эфире интервью с разработчиками и было видно , с какой страстью и огнем в глазах они рассказывали об игре и о том , какой большой груз ответственности на них лежит при разработке .
Сам очень рад , что игру отняли у Activision с сопутствующими студиями , которые ,скорее всего, так и продолжали бы клепать посредственную хрень по фильмам (в которую мне ,к сожалению, довелось играть) , и отдали в руки уже довольно опытных в подобном жанре игр Insomniac . Очень верю , что у них получится не просто хорошая , как Ultimate Spider Man или Spider-Man: Shattered Dimensions , а лучшая игра по вселенной . Один из самых ожидаемых мною эксклюзивов .
Спасибо за материал.

Ответить

И небольшой бонус - сделанная фанатом(ми) склейка из трейлеров и геймплея под опенинг из мультфильма 90-х .

Ответить

лучшая игра про Человека-Паука имхо Spider-Man: The Movie Game. Перепроходил раз 15

Ответить

Надеюсь игра будет отличной, но считаю что делать эксклюзивы внутри вселенной глупо

Ответить

Сходство с Uncharted очень весёлое ещё по одной причине - Naughty Dog и Insomniac дружат студиями ещё с девяностых, когда они работали в одном офисном здании, и в своё время они регулярно делали кроссоверы между Спиро и Крэшем Бандикутом.

Ответить

Лично мне игра не особо понравилась. Выглядит точь-в-точь как старые части, только с графоном и более кинематографичными катсценками.

Ответить

Уже поиграл? Завидую!

Ответить