Кардинальная смена профессии в 33 года

Всем привет. Дело в том, что в последнее время я все чаще понимаю, что занимаюсь не любимым делом на работе. Я зарабатываю хорошую зарплату для своего города, у меня есть жена и двое детей. Вроде кажется: живи, да не тужи. Но дело в том, что все чаще и чаще замечаю за собой, что работ не приносит радости, при этом в коллективе мне комфортно, да…

55 показов
5.5K5.5K открытий

Все возможно, и даже очень легко, если программирование затянет. Попроходи какие-нибудь курсы, напиши что-нибудь свое, на питоне например, один из наиболее простых языков. Сделай игрушку, календарь, ещё что-нибудь, почувствуй, в кайф ли тебе это. Если да, если ты готов прогать с удовольствием в свободное время - вперёд, работа не заставит себя ждать и проблем не будет. Поняв основы, ты быстро разберёшься, что тебе надо освоить и куда слать резюме. 
Но если нет, если ты начнёшь курс и он тебе будет в тягость - даже не думай о работе программиста. Ты можешь что-то выучить через силу, но на реальную работу в таком возрасте тебя без энтузиазма в глазах не возьмут. Да и тебе оно не надо. 

Сразу кину пару ссылок:
https://pythontutor.ru/ - питон, самые основы, все на русском, работает из браузера, никаких усилий не надо, чтобы начать учить язык и решать задачки. 
http://mooc.fi/courses/2013/programming-part-1/ - Java, от основ к ООП, GUI, в конце напишешь свою змейку. Работа через IDE (стандартный инструмент программиста, все покажут и расскажут) - это здорово, потому что намного ближе к реальной работе, чем набивка текста в браузере. На английском, это может смутить, но по факту без него в профессии никуда. 
Я сам начинал с Java-курса, ИМХО это лучший бесплатный курс, но курс по питону требует минимум времени и усилий для того, чтобы начать и что-то понять в разработке. Тем не менее, рекомендую в любом случае пройти курс с mooc.fi.
Просто начни проходить один из курсов в свободное время, если втянешься и закончишь - имеет смысл двигаться дальше, если нет - ты будешь точно знать, что это не твоё. 
Удачи!

Ответить