«Фидмастер»: смешные фейлы в играх

Иногда победа — не главное.

Материал подготовлен при поддержке SNICKERS®.

В одном интервью Дэвид Кейдж сказал, что Game Over — ошибка не столько игрока, сколько геймдизайнера. А автор издания PC Gamer Джеймс Дейвенпорт недавно написал статью, где сетовал на частые проигрыши в хоррор-играх. Но без риска нет азарта, без ошибок — опыта. Неудача, даже самая унизительная, делает победу слаще. Если разработчикам не чужд юмор, фейлы служат материалом для уморительных ситуаций. А в мультиплеере проигрыш и вовсе неизбежен.

Мы подобрали несколько игр, в которых нелепые фейлы дарят больше ярких эмоций, чем отточенные навыки.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Новая «Зельда» для неподготовленных игроков стала настоящим испытанием. Законы Хайрула куда реалистичнее и суровее, чем игроки привыкли видеть в современных играх. Интернет быстро заполонили подборки самых смешных и нелепых фейлов: потерпеть фиаско новичку в Breath of the Wild легче лёгкого.

Вклад в копилку фейлов привносят и противники: сильные, причудливые, полные сюрпризов.

The Last Guardian

Игра Фумито Уэды также привнесла свою порцию эпичных фейлов.

Главным генератором фейлов стал необычный питомец героя, Трико. Характер у него игривый, а габариты внушительные. Огромный зверёк мог вдруг поиграться с цепью, мешая вам на неё забраться. А его помощь в решении головоломок могла обернуться отборными фейлами, если вы недостаточно внимательны.

Да и удержаться на шкуре Трико мальчику не так-то просто. Зазевавшийся игрок может зафейлить даже самый неподходящий момент.

Dark Souls

Dark Souls вывела фейлы в ранг искусства. Коварно расставленные по уровням враги никогда не дают расслабиться: засады в серии Souls в порядке вещей, а очередной сундук может напасть на вас без предупреждения. Но им и это не обязательно: существам покрупнее хватит и одного удара.

Отдельную порцию фейлов приносит PvP. Вторгаясь в чужой мир, игроки не брезгуют ничем, лишь бы на ком-то отыграться за собственные ошибки.

Самые коварные и опытные не ограничиваются дуэлями и засадами: игра позволяет троллить ближнего своего куда изысканнее. Например, прикинуться дружелюбным фантомом и давать советы новичку — лишь для того, чтобы он расслабился и начал доверять вашим указаниям.

Overwatch

Шутер Blizzard завязан на особых навыках героев. У каждого есть уникальный трюк. А дизайн локаций поощряет их использовать. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте.

Но куда эффектнее фейлы, которые на себя навлекает сам игрок. После таких неудач остаётся лишь смотреть на повтор своего позора и посмеяться над своей неловкостью.

Умения существуют не обособленно: один герой может получить преимущество над другим. Особенно этим любит баловаться киберниндзя Гэндзи, способный отразить любой снаряд.

Но самые эпичные фейлы возникают, когда кто-то пускает в ход особое умение, редкое и мощное.

Впрочем, иногда стыдливое поражение не мешает удачной «ульте». Тогда и не знаешь, смеяться, гордиться или посыпать голову пеплом.

Battlefield

Масштабы Battlefield близки к реалистичным, и это тоже накладывает свой отпечаток.

Остроты добавляют просторные уровни, всевозможная техника и порой сумасшедшая физика, которая не вяжется с реалистичным стилем игры. Игра игрой, а баги никто не отменял.

Grand Theft Auto V

Но ничто так не красит фейл, как хорошая физика игры и открытый мир. Не удивительно, что подборки неурядиц из GTA V до сих пор появляются в сети, а спрос на них огромен. Технология Euphoria превращает обычные транспортные фейлы в штучный продукт.

Открытый мир добавляет динамики. Всегда есть риск на что-нибудь нарваться. Попытка сделать трюк может обернуться безобидным промахом или крупной неудачей, и результат получается практически всегда смешной.

Наконец, мультиплеер добавляет человеческий фактор: вместе веселее.

Ещё больше фейлов

Этот материал мы написали в поддержку премии SNICKERS® WTF AWARDS, которую вручают за самые красочные игровые провалы. Совместно с изданием «Игромания» SNICKERS® собирает фейлы в номинациях «Фидмастер», «Гуру афк», «Эпичный нуб» и других, чтобы определить авторов самых незаурядных фейлов. Конкурс продолжается и любой желающий может оставить свой голос.

«Фидмастер»: смешные фейлы в играх

29 июня на странице премии пройдет стрим церемонии награждения, на котором жюри выберут авторов самых красочных фейлов и наградят их призами.

1717 показов
9.7K9.7K открытий
18 комментариев

На последней пикче самый мощный фейл

Ответить

Про овервотч ничего не понял (не играл), а дарк соулс очень смешно. В этот странный день, спасибо за приятный контент.

Ответить

Вот именно поэтому у Овервотч проблемы с киберспортом: постороннему совершенно непонятно, что там просиходит.
Это единственные фейлы, которые и я не смог понять, т.к. не играл. Но при этом я не играл и в остальное, но там проблемы нет :)

Ответить

на первом видео под заголовком Battlefield, там "Радужный кекс: засада" вместо бф

Ответить

Мне кажется, видеокарты раскупили не майнеры, а люди, которым нужно читать статьи вроде этой

Ответить

Канобу, это ты?

Ответить