Как чему-то научиться

Если тебе от 15 до 25, то "подойди и послушай" старого 35-летнего программиста :)

Я устал видеть бесконечные ленты "школ обучения разработчиков игр" и комменты на DTF в духе "что выбрать? куда пойти? а хорошо ли в школе YYY?". Не обещаю, что мой опыт обязательно подойдет тебе, но, надеюсь, ты извлечешь из него что-то полезное.

Если что - у меня есть жена, жильё и бизнес; я одним из первых Читать далее

5353 показа
21K21K открытий
1616 репостов

Пара комментариев по образованию, которые упущены. "Формальное" дает четыре вещи:

- "учит учиться": университетское образование дает навык навыки самообучения и понимание системного изложения предметов. Содержание курсов может быть на 70-80% устаревшим, но они имеют стуктуру и уже потом, самостоятельно осваивая предмет, системно структурировать знания уже проще. Это качалка - само по себе поднимание тяжестей бессмысленно, но мыщцы развиваются;
- не все университеты дают устаревшие знания и да, не стоит переоценивать своего понимания "мне это нужно, а это нет" в 18-20 лет;
- сообщество - университет дает первый круг знакомств в отрасли (если вы, конечно, туда пойдете). Далее, если речь идет о западных вузах, то образование это пропуск в "клуб выпускников", то есть тех, кто когда-то закончил этот же вуз. Это то самое "студенческое братство", которое потом может неплохо помочь;
- "корочка" все еще может требоватьсяю

А вот этот совет откровенно вреден: "Если идешь в институт - точно так же, иди за энергией и забивай на предметы, которые тебя не вдохновляют". Есть вещи, которые не вдохновляют, но нужны. Простой пример - языки. Я встречал очень мало людей, которые поначалу вдохновляются изучением иностранного. Другой пример из личного - самостоятельное освоение Python в 40+ лет: первый месяца три это вообще не вдохновляло, но было нужно для работы. Сейчас я люблю кодить и осваивать новые вещи в этом предмете.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В целом, согласен. Чуть-чуть по деталям.
 - "учит учиться": университетское образование дает навык навыки самообучения и понимание системного изложения предметов.

Этот навык нужно взять. Я поэтому и говорю, что это образование дает базовое понимание области. Кстати, это про навык "учиться" в первую очередь в его рамках - если после технического вы пойдете на биологический, умение учиться поможет, но слабо.

 не стоит переоценивать своего понимания "мне это нужно, а это нет" в 18-20 лет;Но не стоит и на энергию забивать. Осваивается то, во что вкладывается энергия.

 - сообществоУ кого как, мне не особо пригодилось. Но может быть

корочкаВ принципе, да.

 Если идешь в институт - точно так же, иди за энергией и забивай на предметы, которые тебя не вдохновляютОк, я считаю, что их надо освоить. Но вкладывать туда силы не получится, это почти без толку всё тянуть одинаково на 5 с плюсом.

Те же языки (английский) - я их освоил, потому что мне нужна была документация и научные статьи, а потом и коммуникация. Вуз мне дал, но не очень много. Пока нет желания (которое, впрочем, может быть пробуждено преподом), много толку не будет.

Может быть желание + сопротивление (как с питоном - просто лениво), тогда, конечно, надо идти за желанием, но аккуратно. Смысл в том, что вы все равно знаете, зачем вам этот питон нужен. 

Ответить

не все университеты дают устаревшие знания и да, не стоит переоценивать своего понимания "мне это нужно, а это нет" в 18-20 лет;с одной стороны согласен, что в 18-20 плохо понимаешь, что тебе надо. С другой - тратить свою энергию лучше на то, что тебя увлекает. Спустя несколько лет после окончания, когда я более менее неплохо закрепился в специальности, я пересмотрел свое мнение где-то на 30% предметов, которые не считал нужными. При этом я понимаю (и вижу на примере, к слову), что если бы я вкладывал всю свою энергию и мотивацию исключительно в университетскую программу, я бы болтался на более низкой ступеньке сейчас. А задроить университетскую программу на 100% и развиваться в чем-то другом очень сложно. По крайней мере я лично не знаю ни одного человека, которому бы это полноценно удалось. С остальными пунктами согласен.

Ответить