Нужно ли играть в старые игры, чтобы подготовиться к продолжениям

Или достаточно почитать «Википедию».

Нужно ли играть в старые игры, чтобы подготовиться к продолжениям
88 показов
6.1K6.1K открытий

Читать глуховского? Да лучше сразу время в помойное ведро выбросить! Очень спорная тема в статье. Я очень сильно ценю свое время, чтобы тратить его на миллионы строк устаревшего програмного кода.

Ответить

Соглашусь, даже самые фанаты игры честно признают, что книжная основа крайне слабая, там чуть ли не из-под земли вырастают горы оружия, провианта и люди, людей хватает на то, чтобы две фракции под землей воевали друг с другом с горами трупов.

Ответить

прошел с большим удовольствием 2 части игры и решил почитать книжки...скачал все,а в итоге бросил самую 1 на ~300 странице.Сказать что конкретно не понравилось вряд ли смогу, не понравилось,скорее всего, ВСЕ
А по статье: жаль,что так мало текста выделили под метро

Ответить

Ну, там ключевое слово — «желательно» ) Каждый решает для себя сам.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

* На хреновые с точки зрения кассовых сборов.

Ответить

Final Fantasy и Persona - это мощно, я уже и не надеюсь когда то осилить их, чисто 7 и 10 прошел перед 15, а с персоной даже страшно посмотреть на количество спин офов и приквелов.

Ответить

Ну по мне, метро в статье лишнее, не такая уж она и старая, и не сильно измениться в новом, чтоб не сыграть в нее. Тем более, не так давно обе части переиздали в редукс.

Ответить

В отличие от консольщиков у РС-игроков всегда есть 99% работающая обратная совместимость (и торренты, хехе), поэтому знакомиться с предыдущими играми стоит почти всегда.

Но в первую очередь надо обращать внимание на оценки для простоты - например первых ведьмаков можно без проблем пройти и сегодня, получив большой заряд удовольствия. Я после них не удержался и до третьей части за полгода прочитал всю сагу Сапковского, о чем ни разу не пожалел.

Весьма помогают и ремастеры - например первое Метро было технически ужасным, но Redux версия все расставила по местам. Резиденты 1-0 были отличные, ждем 2 и 3 части в современной обертке.

Так что мешает этому только время, его часто нету :(

Ответить

Все упирается исключительно в два фактора:

1. Насколько сильно вы любите видеоигры.
2. Насколько сильно вы ненавидете себя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какие впечатления после Far Cry 2 остались?

Ответить

Про совет почитать трилогию Глуховского просто в голос. Такую отборную кучу графоманского мусора еще поискать надо. Автор бы еще посоветовал почитать скам из Метросерии остальных "писателей".

Ответить

Единственный не-устаревший шутер, который я знаю, это Max Payne 2

Ответить

Вторая халява ещё. Что по графону, что по геймплею до сих пор смотрится более чем прилично.

Ответить

Ну блин, в Метроиде 13 игр только если считать оригинальный Метроид и ремейк на GBA отдельно, и считать всякие спин-оффы вроде Metroid Prime Pinball (ха!) и Metroid Prime Federation Force (ха-ха!), а так: основные 4 игры-платформера, и 3 сюжетных Prime-спин-оффа, происходящих между 3 и 4 частями. Ну и Other M.

Ответить

Что-то про колоссов совсем наркомания написана, их сюда для количества засунули?

Даже если не учитывать, что это будет фейслифт и по-большому счету играть оригинал не обязательно.

До первого колосса на лошади скакать точно меньше минуты, как можно несколько минут туда умудриться - я не знаю. И тебе сразу объяснят как пользоваться мечом при выходе из храма, если мне не изменяет память.

> Когда же он всё таки доберётся до колосса, то встретит босса, отличного от тех, к которым его приучили игры. К каждому врагу в Shadow of the Colossus нужно искать свой подход, а не просто бить его мечом, пока не иссякнет полоска здоровья — кому-то это покажется слишком сложным и нудным.

Это вообще замечательно, оказывается чтобы босс не был сложным и нудным надо просто бить его мечом. Я дурак думал наоборот.

Ответить

Касаемо Метро, я бы выразился иначе. Лишь после прохождения игр, если вселенная вставила, то можно попробовать почитать и то не факт, что зайдёт. Всё таки игры разрабатывались по мотивам и вобрали лучшее- атмосферу.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Касаемо Ведьмака. Считаю, что книги обязательны к прочтению. Пусть это не самое выдающееся чтиво с кучей провисаний в повествовании и множеством нудятины. Но половина из всего прочитанного точно понравится. Но самое главное- это особый вид удовольствия, когда книжные персонажи появляются в игре. Когда мельком слышишь про персонажей умерших, про события.
Лично я, первого ведьмака начинал много раз. Бросал в самом начале. Игра кривой для меня была, что в 2009ом, что спустя год, что спустя пару лет. Но лишь после прочтения книг и усваивания лора, я смог пересилить и пройти первую часть. Да, она старая уже. Такая же кривая, но в ней чувствуется душа. Но и не без минусов. С лором поработали хорошо и в тоже время плохо. Некоторых персонажей будто вырезали из мира Сапковского. Про Йениффер ни упоминания. Про Цири, разве что сказка от трактирщика. Может это было в угоду сценария, но плохо верится, что даже Лютик бы смог выкинуть из головы двух самых любимых людей Геральта...

Поэтому, если и браться за Витчера, то обязательно иметь книжную основу. Так лучше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Просто вставлю пять копеек, что для меня Метрод и Кастельвания всегда были именно 2D играми, метроидваниями. Я не отрицаю 3D игры, они неплохие, но метроидвании - это то что я люблю и надеюсь увидеть в будущем. И хайп от одного лого полностью понимаю и даже в сторонке поддерживаю людей сам. Разделять общее настроение приятно бывает.

Ответить

Я прочитал ведьмака ещё в школе и перед выходом второй части прочитал ещё раз. И думаю, что лучше бы я не перечитывал. Сюжет хоть и идёт после книг, по факту является ремейком книги. В книге та же погоня за Цири, та же тема про приемную дочь (сына), за которыми все охотятся, снова нападение Нильфгаарда на северные государства. Но в книга лучше. Проработка деталей лучше. Идея книги - стандартный фентези сеттинг в условиях реального мира и его законов. Такого в игре не найдете. Поэтому конкретно ведьмака лучше не читать.

А вот пройти предыдущие части Dragon age стоит. Там постоянно встречаешь персонажей из предыдущих частей. И каждая встреча радует.

Ответить

Я книги так и не читал, мне хватило краткого пересказа лора и прохождения первых двух частей, но думаю перед прохождением дополнения Blood&Wine это точно не помешало бы, а только усилило впечатления. Много персонажей на которых отсылались, и я про них не так много знал.

Ответить

А иногда стоит просто поиграть в новую часть, не заморачиваясь старыми. И вот тогда, если эта часть зашла, можно обратиться к книгам/прошлым частям итд.

Ответить

В статье очень странно написано про игры Серии Metroid, шутерами или платформерами эти игры никогда не были, хоть в них и присутствуют эти элементы.

Ответить

Начинать лучше с того с чего хотите начать, вот и все.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Статья хорошая и на злобу дня, но сам я лично всегда стараюсь приквелы тоже проходить, в очень худшем случае - очень сильно и плотно ознакомиться. Dishonored 2 терпеливо стоял и ждал, пока я найду время пройти упущенную в свое время первую часть, хотя и игра у меня была. С Nier Automata сейчас та же беда, диск лежит уже два месяца почти, а оригинал не пройден, хотя и он тоже есть - надо расчехлять обратно PS3 😊 В случае с Персоной, прошёл до пятой только четвертую часть на Вите, в остальном ознакомился текстово.

Вопрос времени, терпения и силы воли, думаю 😊

Ответить

Nier Automata очень мало общего с предыдущими Nier имеет что может на впечатления повлиять, я думаю ничего не потеряешь поиграв в нее без них

Ответить

Лучше Йорху глянуть, больше пользы будет.

Ответить

Nier A не слешер же, ну вы чего.

Ответить

С метроидом все проще.
Прошел первые три прайма (благо игры шикарно сохранились и легко доступны в eShop для WiiU) и все. Остальное для интереса, если впервые знакомишься с проектом посредством портатива.

Ответить

Честно пытался осилить первую Мафию, но так и не смог.

Ответить