Блокчейн для чайников: Ультимативный гайд
Блокчейн для чайников: Ультимативный гайд
44 показа
71K71K открытий
55 репостов

За перевод конечно спасибо, но сама статья на самом деле довольно хреновая ибо предлагает сухое изложение технологии в то время как для научпопа нужно скорее общее простое описание почему блокчейн важен.

tldr, основной поинт - блокчейн это единственная существующая на текущий момент технология позволяющая однозначно закрепить право собственности над единицей информации в сети, передавать это право, а так же подтверждать его подлинность.

Потенциальные возможности использования - криптовалюты (тут все понятно), возможность проведения по настоящему честных выборов, каких нибудь лотерей, создание честных сделок (в идеале например блокчейн позволяет проводить обмен средствами / информацией по жестко заданным условиям) в виде смартконтрактов, системы документооборота в компаниях и все такое прочее производное. Так же сейчас множество банков по всему миру прорабатывают переход внутренних операций именно на блокчейн ибо это практически гарантированно решает множество вопросов безопасности и надежно хранит информацию о транзакциях.

Разумеется есть нюансы и так же подобные системы тоже могут быть уязвимы, но это решаемые проблемы которые при соблюдении всех мер очень значительно повышают надежность всей системы. Блокчейн и правда похож на фундаментальную технологию будущего, но в текущий момент его развитие еще только начинается.

Ответить

Thx

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить