Кароч, Марго Робби, я тебя понял
Кароч, Марго Робби, я тебя понял
1111 показов
11K11K открытий
44 репоста

А в кратце можно? А то я дошел до Бея и что-то резко пропало желания читать дальше 

Ответить

Я вижу так. Когда ты берешь ипотеку, тебе выдает ее банк. Банк берет деньги с депозитов других клиентов. Для банка проблема, если по ипотеке перестанут платить, то банк не сможет заплатить владельцам депозитов. И обанкротится.
Как решить проблему? Берем сто ипотек, объединяем их в кучу и продаем на бирже как облигацию. Теперь ипотечники по сути платят проценты не банку, а держателям бумаг. Банк и своего бабла не потратил, и комиссию поимел.
Теперь те кто купил облигации. У них супер надежный инструмент, который гарантировано приносит бабло. Как заработать на этом больше? Занять денег и купить еще конечно. Берешь кредит в банке, и гарантировано имеешь свои пол-процента.
Но этого мало. Ты купил облигаций на заёмные? Теперь идем в ломбард, закладываем купленные облигации, и покупаем на них какую-нибудь хрень, типа акций. И так можно крутить очень много уровней.

Итак, у нас есть ипотека, которая перепродана несколько раз, заложена и продана еще несколько раз. А банк все еще хочет комиссию. И он начинает выпускать все больше говноипотек ради этой самой комиссии. В какой-то момент выплаты по ипотеке прекращаются, все просекают что что-то пошло не так, и пытаются отмотать цепочку обратно. Продать все что накупили. И карточный домик сыпется.

Ответить

Я пока до конца не дочитал, но когда-то фильм смотрел и потом разбирался.

Мое плебское понимание: Они начали продавать обязательства обычных людей выплатить кредит по жилью. Эти обязательтва потом ещё и по хитрожопому упаковывали и перепродавали третьи лица.

Проблема была в том, что эти обязательства начали одобрять людям которые явно заплатить не смогут. Проверяющие получали откаты и премии за это, что стало причиной коррупции.

В определенный момент кто-то сообразил что все эти многоуровневые упаковки по факту пустые, потому что в конце концов кредит выдан бомжу из Флориды который уже сгнил в канаве.

Если размотать клубок обязательств, то в конце никого нет. То есть все эти облигации и тд просто пустые.

Ответить

Мда чел

Ответить