Кароч, Марго Робби, я тебя понял
Кароч, Марго Робби, я тебя понял
1111 показов
11K11K открытий
44 репоста

Странно, что не рассмотрел другие вопросы, хотя в фильме они были рассмотрены достаточно подробно.
1. Почему это никого не интересовало раньше, ведь состав CDO не то чтобы тайна. А потому что никто не смотрит состав CDO, все смотрят только на рейтинг. А шлюхи из рейтинговых агентств ставят такой рейтинг, который у них просят.
2. Почему собственно "игра на понижение". Берри и другие умные люди купили свопы - обязательство банков-держателей облигаций погасить задолженность по этим облигациям, если изначальный плательщик не сможет. Или, как вариант, выкупить облигации обратно и не отдавать долг. При этом Берри взял на себя обязательство выплачивать банкам недополученную маржу с процентов по этим облигациям, что их особенно порадовало - приходит чувак и говорит "давайте вы мне свои облигации продадите, и я вам ещё неограниченное количество времени проценты по ним платить буду". О том, что время ограниченное, в банках не думали, потому что см. пункт 1.
Финт заключался в том, что задолженность по облигациям достигла такого уровня, что эти облигации было дешевле купить обратно, чем отдавать долги по ним. Само собой, никто не собирался продавать облигации по той же цене, что купил когда-то, продать можно было и дороже, и банки всё-равно выкупили бы. Можно продать банкам, а можно и другим чувакам, которые потом перепродадут банкам, т.е. таким образом создаётся рынок со спекулятивным интересом, что только подогревает цену. А банкам деваться некуда, позволить себе отдать долги по облигациям они уже не могут. Это и есть та прибыль, которую умные люди нарубили в конце истории. В случае с Баумом (это вон тот чувак с обострённым чувством справедливости) получилось особенно интересно - он таким образом практически разорил материнскую контору, его спасло только то, что его фонд был относительно независимым.
3. Почему кризис получился всемирным, хотя, казалось бы, ну бахнет по финансовой системе США, а остальные при чём вообще? А при том. Это момент с синтетическими CDO, которые, в том числе, торговались и на внешнем рынке. Они создавались и по второму кругу, и по третьему, и ещё. Целый небоскрёб из кредитов. А потом из-под этого небоскрёба выдернули фундамент. И многомиллиардный рынок моментально схлопнулся. Пуф.

Ответить

Тот случай, когда коммент лучше статьи. 

Ответить