Дискуссия: что думают игроки о летней распродаже в Steam

Стала ли она слишком обыденной и предсказуемой.

​

Пользователи форума NeoGAF обсудили летние скидки в Steam. Создатель темы MRORANGE считает, что распродажи в сервисе Valve изменились в худшую сторону и стали такими же, как везде.

Издатели поумнели

Рекомендованные цены на игры повысились на 33% и стали ближе к консольным. К примеру, Street Fighter IV в день выхода стоила 29,99 доллара и во время распродаж при скидке в 75% её цена падала до 7,50.

Сравните это со Street Fighter V, которая стоила 34,99 доллара (1499 рублей) в день выхода. Сейчас со скидкой в 50% её цена падает до 17,49 доллара (749 рублей). Издатели теперь играют по-крупному, и мы всё реже видим сумасшедшие предложения в 75-90%.

Статичные скидки

Раньше на распродажах скидки обновлялись ежедневно. Чёрт побери, как-то предложения менялись каждые восемь часов. Сейчас всё статично, ты просто выбираешь, что хочешь. Когда предложения обновлялись, было желание регулярно проверять, не снизилась ли цена на нужную игру.

Распродажи стали обычными

Помните, когда издатели делали специальные события в честь новогодней распродажи? Как вы крафтили предметы в играх, могли обменивать на них карточки? А уникальные достижения? Steam опережал время, его распродажи были весёлыми и походили на мини-игры.

Этого больше нет. Однако в последние годы стало больше маленьких событий, а крафтить значки можно и вне распродаж, что побуждает почаще заходить в магазин.

Вы скорее всего уже всё скупили

Большинство из вас скорее всего уже банально собрали библиотеку в сотни или даже тысячи игр, став разборчивее на распродажах.

MRORANGE, пользователь NeoGAF
Крупные скидки делают на старые проекты, которые уже купили все желающие (например, 90% на Left 4 Dead 2)
Крупные скидки делают на старые проекты, которые уже купили все желающие (например, 90% на Left 4 Dead 2)

Большинство пользователей посчитали, что это и к лучшему.

​Весело не участвовать в распродажах, а играть.

Я не скучаю по ежедневным предложениям. Сейчас я хотя бы сразу знаю, насколько снизили цену на игру и не беспокоюсь, что она может измениться. Нет смысла покупать игры, которые тебе не интересны, если только тебе не нравится собирать огромную цифровую библиотеку ради количества. Покупайте то, что вам нравится или что интересно сейчас. Не обязательно скупать всё.

Leafhopper, пользователь NeoGAF

Моя жизнь не завязана на распродажах. Они немного хуже, чем раньше, но что с того? Я всё ещё покупаю игры, которые хочу урвать подешевле, пускай и не так дёшево, как раньше.​

gdt, пользователь NeoGAF
Дискуссия: что думают игроки о летней распродаже в Steam

И слава богу. Лучше радоваться тем играм, что у тебя есть. Не обязательно находить забаву в импульсивных покупках. Для меня это плохая особенность культуры потребления.​

Vigilant Walrus, пользователь NeoGAF

Покупать игры, как «игры» — не самая состоятельная модель для подобных площадок. Steam манипулирует желанием собирать цифровую библиотеку, как казино манипулируют желанием потратить больше денег.​

True Fire, пользователь NeoGAF

На данный момент предложения в Steam вполне хороши. Мне кажется, нет смысла жаловаться, что определённые игры продают со скидкой в 50%, когда другие раньше продавали со скидкой в 70%. Для новых игр снижение цены на 30% — уже замечательно. Nier: Automata определённо стоит 41,99 доллара (1399 рублей).​

Aikidoka, пользователь NeoGAF

Другие же скучают по старой модели распродаж.

Я пролистал первую страницу специальных предложений и сразу же закрыл — ничего не цепляет глаз. Летняя распродажа в Steam слабовата, кажется, можно было найти скидки получше и среди еженедельных предложений.

KiefbladeMaster, пользователь NeoGAF
Дискуссия: что думают игроки о летней распродаже в Steam

Уникальные достижения были лучшими! Я помню, как получил эксклюзивную песню из Portal для Audiosurf, тематических рождественских врагов в Кilling Floor и новый уровень в Super Meat Boy. Было круто!

Ifrit, пользователь NeoGAF

Я тоже скучаю по веселью, что сопровождало распродажи в Steam. Следить за таймером и видеть, как появляются новые предложения — захватывало. Сейчас распродажа похожа на скидки в любом другом цифровом магазине.

Kawngi, пользователь NeoGAF

Многие соглашаются, что им просто больше нечего покупать.

​Это, вероятно, будет первый год, когда я не куплю на распродаже в Steam ничего.

exmachina64, пользователь NeoGAF

Для меня это третий год подряд, когда пропускаю летние скидки в Steam. Я застал так называемую «золотую эру распродаж», собрал библиотеку в более чем 300 игр, из которых запускал от силы треть.

Затем я осознал шокирующую правду, остудил свой пыл и перестал что-либо покупать по скидкам. Иногда разве что приобретаю дополнения к любимым играм. И да, распродажа больше не ощущается как событие, но я не против, а изучаю свою обширную библиотеку.​

KdotIX, пользователь NeoGAF
Дискуссия: что думают игроки о летней распродаже в Steam

Даже новые пользователи сервиса соглашаются, что в летней распродаже Steam нет ничего особенного.

Вероятно, потому, что я пропустил «славное время», нынешняя распродажа Steam ничем меня не цепляет. Есть хорошие предложения, но они ничем не лучше, чем на других площадках.​

ShinUltramanJ, пользователь NeoGAF

Некоторые вступаются за Steam и объясняют, почему так произошло.

Думаю, на ситуацию сильно повлияли консольные цифровые магазины, потому сейчас скидки стали везде одинаковыми. Для издателей же нет смысла делать скидки больше специально для отдельных площадок. ​

Afrodium, пользователь NeoGAF

Я рад, что они отказались от ежедневных предложений. У меня нет времени проверять Steam каждый день. Лучше принимать скидки такими, какие они есть. Не нравится цена — не покупай.

Разработчики, очевидно, отдавали свои игры слишком дёшево. Был лишь вопрос времени, когда положение исправят.

ScottFarRoad, ​пользователь NeoGAF

Одна из причин, по которой они отказались от ежедневных предложений — система возвратов. При ежедневном обновлении скидок многие покупатели требовали бы возврат, если на приобретенную ими игру ещё больше снизят цену.​

GoldandBlue, пользователь NeoGAF

​А какие впечатления у вас от запустившейся летней распродажи Steam? Расскажите в комментариях.

77 показов
8.4K8.4K открытий
60 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Большинство из вас скорее всего уже банально собрали библиотеку в сотни или даже тысячи игр, став разборчивее на распродажах.Вот это мой случай. В последнее время стал покупать игры по мере появления свободного времени на них, хотя раньше был коллекционером иконок в стиме.
А ещё пропали ивенты вроде Monster Summer Sale 2015, когда люди кооперировались, следили за новостями, соревновались с самими разработчиками мини-игры и чувствовали себя частью комьюнити. Было весело.

Ответить

Ну с чего вы взяли , что ивенты пропали просто их поменяли в новый год был комикс и ARG , просто в эту летнюю распродажу валве не угадало с эвентом и сделало ненужные наклейки

Ответить

В списке желаемого 15 игр, но не купил ничего на этой распродаже. Пока хотя бы 70% того, что есть не пройду — не буду брать новое на РС.

Ответить

ЁППРСТ. Да что ж за старики-то ноют постоянно о том, что "раньше было лучше"? Valve перестало кормить ваще потребительство? Выкачивать из вас деньги, заставляя совершать необдуманные покупки? Да и скидки сейчас - достойные. Возможно вы просто скупили на молниеносных распродажах все доступные бандлы?)
А вообще я так же как и на распродажах раньше захожу в стим каждый день, значок крафчу и наклейки собираю.
А ещё мне интересно - а люди, которые орут, что у хорошей игры должна быть скидка в 80% - а вы когда играете и наслаждаетесь ей, вы оцениваете труд людей, которые создавали её? Разве они не заслужили большей оценки своих трудов от вас?

Ответить

Около 600 игр в Steam, и больше половины из них я даже не запускал. А большинство включил, заценил, и выключил. Понапокупаю на распродаже за копейки - чешется же! - а потом даже забываю что они у меня есть. Сейчас перешёл на Playstation, и не жалею о высоких ценах (хотя хотелось бы таки дешевле). Делаю покупки более обдуманно. Лучше уж вместо десяти игр по 100 рублей, о которых потом и не вспомнишь, лучше уж взять одну за 1000, но ту, в которую будешь играть. И, как ни странно, это научило меня ценить купленные игры. Steam довёл меня до того, что я мог часами лазать по магазину в поисках хоть чего-нибудь, во что мне было бы интересно играть. В народе это называется "беситься с жиру".

Ответить

знакомая ситуация когда казалось бы можно заняться чем-то кроме игр, ведь знаешь же что что-то новое выйдет через месяц два, знаешь что выучил стим и пс стор наизусть, но все равно каждый день запускаешь и листаешь их в слепой надежде внезапно увидеть что-то и сказать - о ведьмак 4, круто. надо брать. получается такая же трата времени как и порой за некоторыми играми)

Ответить