Кто ты во вселенной?

Как можно определить уровень развития космической цивилизации? Конечно же шкала Кардашёва.

Кто ты во вселенной?
33 показа
2.6K2.6K открытий

Эх.  но ведь это справедливо только в случае, если термояд это предел генерации энергии.

Это кстати в Стеллярисе забавляет. У тебя на кораблях реакторы нулевой точки, а иногда и антиматерии, но ты зачем-то строишь старую добрую Сферу Дайсона, чтобы собирать энергию звезды. Может еще  дровами топить  начнем?

Короче и Кардашов устарел и скучная херня и Ци Сынь, едва ли не худшая с точки зрения взгляда на будущее популярная фантастика.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А расскажи про хорошую фантастику. Я читал трилогию Цысиня, у меня к ней какие-то претензии были, но в целом понравилось. Любопытно, что там еще такого фантастического есть, Ложную слепоту чур не предлагать.

Ответить

Чтобы было что жечь в реакторе анитиматерии, эту антиматерию надо где-то взять, на деревьях она не растёт. А для этого нужна сфера дайсона 

Ответить

В стелларисе это игровая улсовность. А старые-добрые методы нередко оправданы, мы же жжём уголь несмотря на развитие атомной энергетики, тупо потому что угля дохрена, жечь его дёшево и сравнительно безопасно. Вот звёзд тоже дохрена, и сфера Дайсона ничего не аннигилирует в случае катастрофы.

Вопрос больше в том, насколько вообще реально построить такую ебанину. У меня мозг отключается на таких больших числах, но там же материалов нужно... дохренища. Думаю, что между текущим уровнем развития и сферой Дайсона нужно ещё пару источников энергии открыть, иначе даже тупо транспортировка такого количества материалов к звезде будет невозможной.

Ответить