Spider-Man: Homecoming - первые отзывы критиков

Spider-Man: Homecoming - первые отзывы критиков

​Сегодня было снято эмбарго на рецензии к свежему блокбастеру Disney и Sony «Человек-Паук: Возвращение домой». На момент написания данной статьи фильм имел 97% положительных рецензий (при среднем рейтинге 7.8/10) на агрегаторе Rotten Tomatoes: учтены лишь 29 рецензий (28 положительных), однако уже можно сделать вывод о благосклонном приеме со стороны критиков, привычном для фильмов из Киновселенной Marvel.

Сразу несколько авторов называют данный фильм лучшим про Человека-Паука со времен второй части Сэма Рэйми. Тони Старка в фильме ровно столько, сколько нужно: он не перетягивает одеяло на себя, а лишь выступает кем-то вроде заменителя дяди Бена. Рецензенты особенно хвалят юмор (шуток настолько много, что фильм напоминает местами ситком), динамику, каст, а также правильный подход к Человеку-Пауку как персонажу: Питер Паркер показан простым, немного нелепым подростком, который старается творить добро, терпит неудачи, но никогда не сдается.

Человек-Паук в исполнении Тома Холланда.
Человек-Паук в исполнении Тома Холланда.

Оуэн Глиберман из Variety отметил, что зрителю легко ассоциировать себя с персонажем, как было с главными героями «Пипца» и «Человека-Муравья».

Не секрет, что фильм совмещает в себе две половины жизни Паука: как супергероя и как школьника. Рецензентам понравилась именно школьная часть (которая была лишь вскользь затронута в первом фильме Рэйми): данные аспекты фильма сравниваются с такой американской классикой, как «16 свечей» и «Парень что надо». Фильм вызывает ностальгию как по вышеупомянутым лентам, так и по классическим историям о Пауке Стэна Ли и Стива Дитко. А вот супергеройская составляющая (полагаю, под ней можно подразумевать экшен) блокбастера, по мнению Дэвида Эрлича из Indiewire, получилась вторичной и стандартной для фильмов Marvel Studios.

Разумеется, когда речь заходит о критике, наибольший интерес представляют недостатки фильма, без которых, судя по отзывам, в фильме не обошлось. Помимо отмеченного выше стандартного для блокбастеров экшена, фильм страдает от другой проблемы фильмов Marvel: в нем слабый антагонист. Пусть даже с персонажем Майкла Китона связан важный сюжетный твист, раскрываемый в третьем акте фильма и придающий Стервятнику новую драматическую грань, ему все равно не хватает глубины и экранного времени. Оуэн Глиберман охарактеризовал его как «злодея без особого плана, но с костюмом, достойным особого плана».

Антагонист фильма. Стервятник в исполнении Майкла Китона.
Антагонист фильма. Стервятник в исполнении Майкла Китона.

Джон ДеФор из Hollywood Reporter, написавший единственную негативную на данный момент рецензию, отмечает серьезным недостатком фильма ИИ, встроенный в новый костюм Паука: комментарии искусственного интеллекта (в дубляже Дапкунайте, возможно, будет еще хуже) лишь отвлекают и создают сумбур. Более того, экшен фильма и его развязку ДеФор считает содранными с «Железного Человека 3». Наконец, многие сюжетные элементы (что мы могли видеть в трейлерах) являются развитием событий первых «Мстителей».

Кадр из третьего официального трейлера. Стервятник и его команда разбираются с тем, что осталось от армии Читаури после «Мстителей».
Кадр из третьего официального трейлера. Стервятник и его команда разбираются с тем, что осталось от армии Читаури после «Мстителей».

Из-за этого фильм, по мнению ДеФора, теряет индивидуальность и становится лишь еще одним продуктом из «конвейера» Marvel.

Несмотря на положительный тон рецензий, стоит понимать что их авторы, в большинстве своем, знакомы с американскими фильмами про школьный быт 1980-х, а также с комиксной классикой 1960-х. Следовательно, фильм вызывает в них ностальгию по старым добрым временам. С рядовым российским зрителем подобное не сработает, и восприятие фильма может стать совсем иным.

На российские экраны «Человек-Паук: Возвращение домой» выходит 6 июля.

367367 открытий
2 комментария

Паркер показан простым, немного нелепым подростком, который старается творить добро, терпит неудачи, но никогда не сдается.

Верните старого Паркера, который был простым, но интеллектуальным молодым человеком!

Ответить

Интереснее будет узнать насколько хорошо фильм покажет себя в плане сборов с кинотеатров и насколько больше будет выхлоп для Sony в сравнении со вторым фильмом с Гарфилдом

Ответить