В радиоактивный пепел: глобальные проблемы и видеоигры

На «Часах судного дня» — без двух с половиной минут полночь.

В радиоактивный пепел: глобальные проблемы и видеоигры

Вышедшая в конце мая First Strike: Final Hour от швейцарской Blindflug Studios AG, несмотря на незамысловатый игровой процесс, подняла очень важную тему. Об опасности ядерного оружия написано множество книг, снято много фильмов.

Но игр, в которых экзистенциальный кризис в масштабе всего человечества был бы и основным элементом геймплея, за все годы существования индустрии вышло очень мало: сразу вспоминаются разве что DEFCON, Pandemic, Plague inc. Появление ещё одной — хороший повод, чтобы поговорить о том, насколько «вечные» темы в принципе актуальны в наше время.

First Strike: Final Hour
First Strike: Final Hour

Мало кто отваживается делать игры на тему глобальных проблем. Так же, как мало кто пытается повторить Камю или Сартра. Мелькающие на экране строчки: «100 тысяч человек умерло», «500 тысяч умерло», «миллион...» — это не то, что обычный игрок хочет видеть в часы досуга, когда пытается отдохнуть после работы или учёбы. Поэтому, желая донести до аудитории серьёзную мысль, приходится ухищряться.

В радиоактивный пепел: глобальные проблемы и видеоигры

Возможность ядерной войны — глобальная проблема, и Швейцария (страна, в которой располагается Blindflug Studios — прим.ред) находится в такой же опасности, как и любая страна. Но, что самое важное, наша игра сделана не только для граждан Швейцарии, мы хотели, чтобы в неё играли по всему миру, и это произошло. В мобильную версию сыграло 1,5 миллиона человек. Мы добавили в First Strike: Final Hour поддержку нескольких языков, чтобы полностью раскрыть потенциал игры, ведь её смысл важен для всех.

На самом деле, все три наши игры так или иначе связаны с проблемами реального мира. Cloud Chasers рассказывает историю о миграции, которая для многих людей не выбор, но необходимость. В AIRHEART косвенно показана проблема чрезмерного отлова рыбы. Мы верим, что игры — отличный способ привлечения внимания к проблемам, если в них весело играть, конечно же.

Ольга Дворник, менеджер по маркетингу Blindflug Studios

Простенькая мультяшная графика, «аркадный» геймплей и сессионность делают игру доступной для самой широкой аудитории. Одну партию в First Strike можно закончить за 30-40 минут — это обеденный перерыв в офисе или «окно» между учебными занятиями. А победный экран со статистикой, где подробно перечислены все погибшие в ядерном огне города с миллионами жертв, мягко напоминает игроку: «Смотри, это не просто цветные картинки. Это жизнь на Земле». Типичная концепция edutainment — «развлекаясь, обучайся». И достигнутые игрой показатели свидетельствуют о том, что схема рабочая.

Цветастая графика, простой геймплей. Разберётся даже ребёнок. Но игра предназначена в первую очередь для взрослых
Цветастая графика, простой геймплей. Разберётся даже ребёнок. Но игра предназначена в первую очередь для взрослых

Но насколько проблема действительно решаема такими способами? Одной из первых попыток использовать изначально развлекательные форматы для пропаганды социально важных тем можно считать короткометражный мультик 1939 года «Мир на Земле» (Peace on Earth) американского режиссёра Хью Гармана. В нём показано постапокалиптическое будущее, где люди истребили себя в бесконечных войнах, и планета перешла в руки различных животных, которые, помня о незавидной судьбе человечества, решили построить своё общество на доброте и сотрудничестве.

«Мир на Земле»
«Мир на Земле»

Позднее попытки предупредить человечество об опасности с помощью развлечения пытались многие. Из кинематографа, пожалуй, каждому будет знаком «Доктор Стрейнджлав» Стэнли Кубрика. Ну а уж всевозможные книги — откровенно развлекательные или претендующие на какую-то серьёзность, исчисляются тысячами.

Но привело ли это к изменению ситуации? С 1939 года человечество пережило мировую и множество локальных войн во всех точках планеты и минимум несколько раз находилось на волосок от начала полноценного обмена ядерными ударами. Общеизвестный Карибский кризис из школьной программы — лишь один из них.

В истории можно найти множество примеров, когда из-за мельчайшей искры разгоралась война. Сегодня, со всеми современными технологиями, это может произойти очень быстро.

Использование ядерного оружия не требует подготовки или передвижений войск — нужно просто нажать на кнопку. И когда это происходит, времени на раздумья нет, ведь атакованная страна должна быстро среагировать. Ситуация может обостриться очень быстро.

Нам также следует помнить, что не только ядерная война опасна, но и само обладание ядерным оружием. Всякое может случиться: люди ошибаются, компьютерные системы сбоят.

Ольга Дворник, менеджер по маркетингу Blindflug Studios

С 1947 года ведущие учёные-атомщики Чикагского университета, который в своё время разрабатывал технологию ядерной бомбы, публикуют ежегодный доклад «Часы судного дня» (Doomsday Clock). В зависимости от текущих мировых событий стрелки этих «часов» приближаются или удаляются от полуночи — ядерного апокалипсиса.

В 2017 году они показали без двух с половиной минут полночь. Так близко к краю пропасти мир, по мнению учёных, не стоял ещё никогда.

За сорок лет холодной войны человечество так близко не стояло перед угрозой гибели, как сейчас
За сорок лет холодной войны человечество так близко не стояло перед угрозой гибели, как сейчас

Но, несмотря на уровень угрозы, даже такие робкие попытки напомнить о проблеме как First Strike тонут в потоках книг, игр и фильмов, которые представляют новую мировую войну, массовое вымирание или любую иную катастрофу как вполне будничное, интересное и даже забавное явление.

«Мне всегда хотелось поиграть в Fallout наяву», — скажет какой-нибудь шутник, глядя из окна на расцветающий силуэт ядерного гриба. И если такое когда-нибудь всё же случится, то, пожалуй, сохранение душевного спокойствия и чувства юмора станет единственным, что даст человечеству надежду пережить Армагеддон.

Для многих людей использование ядерного оружия — это история, а не какой-то будущий сценарий. Эта тема сейчас не такая горячая, как во времена Холодной войны, но проблема осталась. Только размышляя над ней, мы можем прийти к какому-то решению. ​

Ольга Дворник, менеджер по маркетингу Blindflug Studios

Но пока наш привычный мир цел и более-менее здоров, воспользуйтесь успехом First Strike, чтобы не просто развлечься на пару вечеров, но осознать, как хрупок тот социальный, экономический и технологический успех, которого достигло человечество в XXI веке, и как стоит им дорожить.

55 показов
4.9K4.9K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

хочу стать как мэд Макс и безнаказанно килять хреновых комментаторов

Ответить

Попробуй устроится модератором коментов в dtf

Ответить

А на dtf есть плашки или хэштеги для спонсорских материалов? Я просто так спрашиваю

Ответить

Как-то не очень актуально после стольких лет существования DEFCON

Ответить

Сейчас бы всадников апокалипсиса с интернетом не знать, когда статью пишешь.

Ответить