Стереть себе память и пройти заново

Эмоции от некоторых игр хочется испытать по новой.

12K12K открытий

Silent Hill 4 и «Мор (Утопия)». Но тут есть проблема: эти игры сильно на меня повлияли в своё время, и если сейчас стереть себе воспоминания о них, то я буду другим человеком, скорее всего.

Ответить

Стёр память и такой "господи, а бэтмен против супермена, оказывается, говно!"

Ответить

Олег, есть ли смысл ждать ремейка Мора или старая игра до сих пор прекрасно играется?
Пока наблюдаю удивительное совпадение вкусов, слежу за твоими рекомендациями. Хочется теперь наверстать и пропущенный когда-то Мор, но одолевают сомнения.

Ответить

Трилогия Принц Персии, а конкретно Warrior WIthin, в своё время ссался кипятком от всего что там было.

Ответить

Слишком огромный список будет! KOTOR, Jedi Academy (и все части Jedi Knight вообще), Mafia, Morrowind, The Last of Us, первый Mass Effect, это так, навскидку.

Ответить

я бы "забыл" Dishonored

Ответить

Вот кстати... При прохождении Dishonored у меня было сильнейшее чувство deja vu... Ощущение, что где-то я всё это уже видел и во всё это играл.

Ответить

Игры всё-таки сильно стареют, так что для выполнения условий желательно оказаться не только без памяти, но и в том же возрасте.)

Сингл: Код Доступа: Рай, все части Dark Souls, третий «Ведьмак», Life is Strange, Beyond Good & Evil, Half-Life, Jagged Alliance 2, TES: Morrowind, куча небольших вещиц вроде Limbo, Braid и прочего.

Мультиплеер: WoW, Ragnarok Online, Guild Wars 2.

Вообще в актуальном и прорывном состоянии можно любую великую игру взять от Dune до Diablo 2 — всё было так ново и так непривычно.

Ответить

WoW? Стереть память и уничтожить ещё несколько лет жизни?:)

Ответить

Что такое NeoGAF? И почему комментарии его пользователей так важны?

Ответить

Там тусуются девелоперы и сливаторы утечек и информации об анонсах, которые часто потом подтверждаются.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это форум, а если тема поднятая там собрала обсуждение, то есть высокая вероятность, что она соберет людей и тут, т.к аудитории схожи.

Ответить

Майнкрафт. Вот серьёзно, первые часы, проведённые в этом неизвестном мире, были замечательными. Желание исследовать, строить, первый сервер, который я на своей же машине и хостил. Было круто

Ответить

Оригинальный Mass Effect из-за чувства неизвестности и крутейший вселенной, которую интересно познавать. The Last of Us, потому что драматургически эта игра на голову выше всего в индустрии и множеством сцен пробирает до костей. Да и много всего можно вспомнить с разбросом от Modern Warfare 2 до Braid.

Ответить

Я бы хотел на несколько минут вернуться в начало нулевых и снова впервые увидеть GTA III. Для меня и моих друзей это была вершина возможностей игр как таковых, и именно с этой игры у меня началась любовь к открытому миру.

Ответить

Помню, как я играл запоем в клубе в GTA2. А потом завезли третью часть. У всех просто челюсть отпала.

Ответить

Max Payne 1-2.
Да эта игра навивает такое хорошее, но при этом немного унылое ощущение даже сейчас. Легкая депрессия от которой не тошно. После даже хочется выпить виски, покурить и подумать о бытье. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Metal Gear Solid.
Хочу вновь описаться как и Отакон от крутости Грей Фокса. Реветь как сучка, когда Снайпер Вульф стреляет в Мерил. Не понимать ЧТОЗАХ## при битве с Психо Мантисом. Пытка! Босс вертолёт! Грустная история той же Снайпер Вульф! Вставьте диск 2! Равен Вулкан, пожираемый воронами! Карточки! МЕТАЛ ГИР! СНЕЕЕЕЕЙЙК!!!

Ответить

Я играл на эмуляторе и запорол себе прикол с Мантис, как-то прошёл. Узнал о приколе значительно позже.
Не знал как вставить второй диск в эмуляторе, сбросил, и из-за этого пришлось два раза проходить вертолёт и Снайпера : )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я прошу прощения, а где можно прочитать годные спойлеры к Андертейл?) Я пробовала её начинать, но это на 100% не моё. Мне просто хотелось понять, что за причина успеха.
Если уж на своей шкуре не познала, то хотя бы прочту уж. Боюсь, что вики не хватит, а ни один глупый фанат на пути не встречался.

И да, насчет Journey согласна целиком и полностью.

Ответить

Ведьмак 3 со всеми дополнениями. Эх, ещё бы время на это найти.

Ответить

я год его проходил )))
По пятницам/субботам по ночам.

Ответить

Наверное это Journey. Я очень хотел бы ещё раз испытать весь тот спектр эмоций, который получил за полтора часа её прохождения. А ещё я хотел бы перенестись во времени и разнести из дробовика башку тому уроду, который год назад заспойлерил мне все главные сюжетные моменты Life is Strange.
Что же касается других игр... Ну да... Круто было впервые проходить Uncharted 1-3, Beyond Good and Evil, Last of Us... и многие другие. Но блин! Всё это отличные игры своего времени и сейчас уже не вызывают того восторга, который вызывали раньше. Они всё равно великолепные, но эмоциональная отдача с учётом нынешнего опыта, уже не та.

Ответить

"Какие спойлеры вы хотели бы себе стереть и пройти игру без них?" - о, а это идея : )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему бы не запустить андерграундный топик с комментариями GoHa.ru ?

Если меня заминусят, значит оно того стоит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я думаю, что вся трилогия «Ведьмака». До сих пор нахожусь от неё в восторге. Из японских игр я бы выбрал Xenogears, потому что лучше сюжета в JRPG просто не существует.

Ответить

Если брать только одну игру - определенно MGS 3: SE. Если уже не одну - то серия MGS определенно. Остальные, если и были клевыми играми, - то сюжетом так не цепляли. А саундтрек.......

Ответить

Shenmue 1-2. Resident Evil: Code Veronica.

Ответить

Another World, Bioshock Infinite, Bloodborne, MGS4 и the Last of Us - игры-шедевры, которые я повторно перепроходил, но уже не испытывал бурю эмоций. К моему счастью, того же о Silent Hill 2 сказать не могу, так как этот ШЕДЕВР я перепроходил множество раз, и каждый раз я испытывал не меньше ярких эмоций (может даже больше), чем прежде. SH2 настолько глубок, что знание сюжета при повторном прохождении заставляет обратить внимание на детали, раскрывающие глубину характеров персонажей и мир игры в целом. Потому, что-что, но стирать из памяти SH2 я бы ни за что не стал :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучшие RPG : Gothic 2, Morrowind, Oblivion

Ответить

Gothic II: Night of the Raven, я бы уточнил. И добавил еще Neverwinter Nights 1/2.

Ответить

Planescape: Torment

Ответить

в началеп прошлого года с ней познакомился )))

Ответить

А из-за сюжета или геймплея хотел бы забыть серию Modern Warfare, всё игры Borderlands(особенно TFTB), Singularity, HOMM3 и Скайрим

Ответить

Sonic Heroes :D Привет из 2005го
Ещё очень хотелось бы пройти заново Бесконечное лето) Как говорится, стереть память и вернуться в Совёнок)) 40 часов чтения интереснейшей книжки)
А недавно вышла шикарная Beholder с классным сюжетом, почти прошёл её, а теперь не могу начать заново, потому что знаю что будет( Очень ругаю себя из-за того, что с первого раза не прошёл..
В общем, люблю когда много концовок..)

Ответить

Прикольно. На самом деле это всем уже надоевшее голосование за любимую игру, но описали немного другими словами - народ снова голосует)

Ответить

За любимую игру, у которой нет бесконечного replayability. Есть нюанс)

Ответить

Portal 2 однозначно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если бы была возможность стереть себе память, то я бы выбрал ME1-2 однозначно. Атмосфера в первых двух частях была неописуемой. Помню до сих пор, что после прохождения игры, я в течение всей следующей недели постоянно думал о ней и о том насколько же охренительное было это приключение.

Ну а саундтрэк из головы я не могу выбросить и по сей день :)
Играть в МЕ на момент её выхода я не мог, т.к. компьютер был слишком слаб и поэтому я мог наслаждаться только музыкой из игры. Песня M4 Part II - Faunts играет в плейлисте ещё с того момента как я впервые услышал её на одном из дисков "Игромании".
Даже не поиграв лично в МЕ (на тот момент), я уже знал, что эта игра оставит огромный отпечаток в игровой индустрии и её будут помнить и приводить в пример даже спустя много лет :)

Ответить

Долгое время считал МЕ топчиком, но вот начал на андроиде перепроходить KotOR (Star Wars: Knights of the Old Republic), проходил его много лет назад, и сразу вспомнил почему я когда-то считал МЕ вторичной серией. МЕ - это KotOR с другими скинами и немного изменённой боевой системой, ну и конечно сюжет, хотя ... с сюжетом тоже не всё так просто. Кто похож в МЕ на джедаев?))) Я вот сейчас играю в рыцарей и офигиваю от того, как же МЕ похож на них. Вот просто очень зверское сходство.

Ответить

Тоже с диска Видеомании, но игру не играл. Тот нечастый случай, когда саундтрек ценен сам по себе.

Ответить

KotOR и Planescape: Torment.
Из них не могу выбрать одну игру.

Ответить

Planescape: Torment, конечно. Хоть KotOR и весьма достойна.

P.S. Сейчас с огромным удовольствием переигрываю в "P:T EE" на планшете. На этот раз уже в оригинальном английском варианте.

Ответить

Half-Life 2 и его эпизоды. Гейб, уже 10 лет прошло :(
Первый Dark Souls.
Оба Портала.
Сан-Андреас — казалось бы, жанр совсем не тот, но для меня 15-16 летнего прохождение было очень ламповым. Сейчас, конечно, есть GTA V, но тогда такой масштаб и проработка были в новинку.

Ответить

Если бы была возможность стереть память и пройти любимую игру снова, я бы этой возможностью не воспользовался. Игр слишком много и хочется поиграть (почти) во всё. Жаль тратить время на прохождение того, что я уже прошел (в принципе, поэтому я и не прохожу игры более одного раза).

Ответить

Тогда просто выбери самую короткую игру.

Ответить

Vampire: The Masquerade – Bloodlines, Fallout 1-2, Last of Us, Evil Within, Full Throttle, Neverhood!

Ответить

да все сюжетные игры с откровением в конце или во время игры - final fantasy VII, мор: утопия, Тормент, проч. и, как ни странно, Warcraft 3. эти вау-моменты круто переживать, но они одноразовые, а тут такая возможность.
ну, или можно пройти снова Fallout 2 разными персонажами )) это же бесценно!
но избирательное удаление памяти вряд ли помогло бы, скорее, было бы круто заново пережить этот момент.

Ответить

Fallout 2, однозначно. Ибо где ещё можно отыграть лесбуху-работорговца на наркоте, гробокопателя и детоубийцу, превозносимого на всём континенте?

Ответить

И главное - одновременно =)

Ответить

"Космические рейнджеры 2". Не знаю, есть ли игра лучше на свете. Всё бы отдал за её третью часть

Ответить

У меня это желание в основном к пастгену относится, потому что многие игры с пс2 я и так будто после амнезии перепрохожу иногда, Silent Hill 2 я запомнил как нечто невероятное, когда перепроходил пару лет назад - будто в первый раз играю. :D
Так что:
Dark Souls
Demon's Souls
The Last of Us
Uncharted 2
MGS1-2-3-4
Batman: Arkham Asylum
Alan Wake
Mass Effect 1-3
Dead Space 1-2
Bulletstorm
Red Dead Redemtion
God of War III
Dishonored
Deus Ex: Human Revolution
Brutal Legend
Portal 2
Journey
Limbo
Shadow of the Colossus

Ответить

Первая готика и первый фоллаут. Их и сейчас хочется перепройти, но будет уже совсем не то.

Ответить

Я не так давно получил удовольствие от 2Готики. Я как кто вспомнил, что не играл в Ночь Ворона и решил исправить )
Но первая готика конечно это самый кайф.

Ответить

Пожалуй из тех игр, которые "сотрите мне память, я хочу почувствовать это снова" я назову с десяток, но ведь что интересно, я их проходил и по второму и более раз, и снова они заставляли меня чувствовать и сопереживать.

Ответить

Трилогия Mass Effect, все части Uncharted. The Last of Us. BioShock Infinite. А из более менее старенького - пожалуй, Fahrenheit, серия Legacy of Kain, KOTOR, Jedi Academy, Disciples II, Diablo II и GTA Vice City.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Silent Hill - любая часть, которую ты прошёл первой, оказывает самые сильные впечатления. Для меня первой, и впоследствии самой любимой, стала третья. Я ни одной игры так сильно не боялся, как её. Но после прохождения развивается стойкий иммунитет к большинству хорроров и к серии СХ в частности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Heavy Rain и GTA:VC

Ответить

Из того, что я могу вспомнить:
Portal 2. Концовка просто снесла крышу, и сомневаюсь, что второй раз такое прокатит.
Серия квестов Blackwell. Очень приятная серия, где персонажи постепенно притираются друг к другу, как и ты к ним, и после конца очень тяжело расставаться с ними.
Да и вообще любая игра подобного плана, от которой создаётся ощущение, будто ты приехал на не очень долгое время в незнакомое место с неизвестными тебе людьми, а к концу этого срока оно стало тебе чуть ли не родным и печально уезжать.

Ответить

Ведьмак

Ответить

Я бы хотел не столько стереть , сколько вернуться в прошлое в осознанном возрасте и наверстать старые шедевры именно в годы их выхода , когда и надо было их проходить .

Ответить

А я бы не хотел ничего стирать, того что ещё с игр, где появилась запись прогресса, всегда проходил неторопливо, вникая во все аспекты, а самое полюбившееся проходил по несколько раз. Проходить игры лучше всего во время их появления. Мне бы они конечно и сейчас зашли, но смысл забывать ощущения что бы их повторить, если ты не помнишь эти же ощущения? То есть, самые яркие воспоминания о прохождении чего либо сотрутся и останутся только хорошие? Смысл такого действия, если и сейчас выходят отличные игры? Это значит что из детства/юношества самые яркие воспоминания о играх исчезнут. Нет, спасибо, я пас. Бессмысленно. Тем более, что эти ощущения были такими необычными, из-за новизны всего. Новые консоли, переход с 2d на 3d, катсцены и другие такие нововведения только улучшали ощущения. Ну вот поиграл бы я сейчас в RE4, даже с новой графикой, то ощущения были бы абсолютно не те. Тогда это был переходный момент в серии. Я хочу сказать, что ощущения были такими из-за эффекта новизны, а впервые сыграть сейчас в любую такую игру этого эффекта не даст. Все те заложенные идеи и новые элементы используются во всю, а тогда это было что-то ранее не виданное, что-то новое. Не воспринял бы я сейчас так MGS, RE, FF4/5/8/9/10/12, и другие игры. Тех же третьих героев считают лучшими в основном игравшие в них тогда, когда не было следующих частей, эта любовь к третим героям до сих пор со мной))). Я знаю людей, которые начали играть в героев с пятой части и тройку они не воспринимают. Надо употреблять всё в своё время. Я сейчас спокойно могу перепройти первый MGS, что и делал год назад, но не думаю что многие захотят это сделать. Не так. Они может и захотят, но не многие осилят из-за графики и других моментов, которые казались тогда просто ошеломляющими.

Ответить

Все части legacy of kain. Довольно старая серия игр, которая оставила существенный отпечаток восприятия реальности в моём юном возрасте, хотелось бы посмотреть на себя со стороны, если бы я так и не прошёл ни одну из них

Ответить

Dragon Age Origins и Ведьмак 3. но первое место все таки ориджинс

Ответить

Сфера!)

Ответить

Трилогия ME, Ведьмак 3, GTA V.

Ответить

BioShock Infinite, конечно же..... ооо... еще я не отказался бы пережить то, что творилось после первого эпизода The Walking Dead. О, ну и Фантом пэйн)

Ответить

Aliens vs Predator 2.
Как же страшно и интересно было за морпеха, весело за чужого и просто забавно за хыча. Любимая игра, наверное.

Ответить

Dragon age origin

Ответить

меня тут наверно никто не поймет, но была такая браузерная игра "город без надежд" мечтаю, о том чтоб она вернулась в виде приложения на телефоны

Ответить

SOMA, FIREWATCH

Ответить

Тема превратилась в перечисление любимых игр) Beyond Good & Evil, Max Payne 2, Gone Home и Last of Us - игры, которые никогда не перестанут дарить неповторимые эмоции, сколько лет бы не прошло

Ответить

Hotline Miami

Ответить

The Stanley Parable

Ответить

Все части Dragon Age, Portal 2 и серия Syberia.

А еще был бы не против забыть о существовании всех частей батлы и сразу познакомиться с Battlefiled 1.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Life is strange, естественно. Ещё раз полюбоваться синеволосой бунтаркой Хлоей, жалеть Нейтана, спасать Кейт, и любоваться красивыми видами Аркадии Бей. Но все мои старания зря, ведь я выберу Хлою))

Ответить

Когда увидел никнейм топикстартера -- был на все сто уверен, что он назовет Bioshock Infinite :)
Сейчас сложно вспоминать, ведь игр было много, и не все получалось дойти до конца. Пожалуй выделю как раз Bioshock Infinite, первые два Fallout, KotOR, Tomb Raider: The Last Revelation и Leisure Suit Larry: Love for Sail!
Silent Hill 2 очень понравился, но вот такого ощущения легкой досады, из-за того что все закончилось, -- нет.

Ответить

Ах да, и "Бесконечное лето" конечно! xD

Ответить

Silent Hill 2, однозначно.

Ответить

Стер бы себе память, чтоб еще 5000 часов проебать в Цыве.

Ответить

в первой я надеюсь.

Ответить

Первая готика, она была божественна.

Ответить

Max Payne

Ответить

Ducktales: Quest for Gold
Ecco the Dolphin I & II
Jungle Strike
C&C:Red Alert 2

Ответить

XIII от Ubisoft, Modern Warfare 1 и первые части Сплинтера.

Ответить

Thief. Всю трилогию. Даже с той же графикой - это все равно было бы очень круто, ибо ничего схожего с той атмосферой больше не выходило.

Ответить

Боюсь, что после "стирания" впечатления от игры будут совершенно другими и скорее всего менее яркими. С возрастом меняется восприятие и вообще многое. Я лучше оставлю всё так как есть. Тех, первоначальных впечатлений все равно уже не получить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить