Новый виток в правовом конфликте вокруг торгового знака SCP Foundation

Обострение ситуации

Добрый день, уважаемые читатели и участники.

Многие из вас наверняка устали ждать новой информации относительно затянувшегося конфликта между коммьюнити Фонда SCP и проектом ARTSCP в лице Андрея Дуксина, вызванного незаконной регистрацией им товарного знака, его использованием для борьбы с конкурентами и грубейшем нарушении лицензии Creative Commons. Новости есть и, к сожалению, хорошей ее не назвать.

Некоторое время назад мы публиковали новость о вышедшей настольной игре «Проект SCP» по мотивам материалов нашего с вами сайта. Проект соответствует лицензии CC-BY-SA 3.0, отметка об этом со ссылкой на сайт Фонда SCP присутствует в правилах игры, присутствующих в каждой коробке. Сегодня мы получили от автора этой игры, Антона Максюты, сообщение следующего содержания. Оно приведено ниже как есть:

Новый виток в правовом конфликте вокруг торгового знака SCP Foundation

В двух словах, Андрей взялся за старое и вновь использовал товарный знак для снятия товара конкурента с продажи. В этом письме, отправленном с адреса [email protected] Андрей заявляет, что в магазине «1С-Интерес» «продается контрафактная продукция». Также он требует от магазина предоставить объяснение, на каком основании эта продукция реализуется в магазине и требует снять ее с продажи. На сайте магазина мы видим, что товар в продаже «отсутствует», по словам разработчика, «1С-Интерес» товар с продажи снял.

Данная выходка полностью противоречит озвученным ранее тезисам и обещаниям. Эволюцию обещаний Андрея в общих чертах вы можете увидеть в списке ниже:

Видеообращение Андрея Дуксина

Товарный знак будет отозван, о чем Андрей заявил в своем видеообращении

Ряд его различных заявлений

А также часть прав на товарный знак передана «киношникам», поэтому товарный знак не может быть аннулирован «без санкций» в отношении Андрея – именно это Андрей заявил нашему юристу в телефонном разговоре, когда ему было предложено урегулировать все в досудебном порядке

Кроме того, 06.11.2019 – товарный знак вновь использован для того, чтобы навредить конкуренту. В этот раз уже без требований делиться деньгами, но это не похвала. Ну и в целом риторика изменилась на агрессивную и местами откровенно истеричную, не вяжущуюся со столь долго создававшимся образом успешного и открытого для честного сотрудничества бизнесмена:

Как видим, не прошло и полгода, как товарный знак вновь стал нужен и не для обещанных высокобюджетных проектов, а для того, чтобы снять с продажи продукт, который выпущен не проектом ARTSCP, а его конкурентом. Давайте вспомним, как Андрей обосновывал это ранее:

Отдельно возмущает то, что Андрею хватило наглости подписаться как «Команда SCP Foundation». Неизвестно, на что он рассчитывал, да и не очень хочется знать. Впрочем, принимая во внимание остальные его высказывания, можно уже ничему не удивляться. Уже были обвинения и в «разрушении материальных ценностей атмосферой», и в распространении ненависти, и в срыве съемок обещанного фильма, и даже завуалированные намеки на то, что неплохо бы мне руки и ноги сломать. Это все перечислено к тому, чтобы вы, когда в следующий раз захотите что-то приобрести у Андрея, вспомнили, с кем имеете дело и держали в памяти, сколько раз этот человек лгал в глаза своей аудитории.

Честно говоря, довольно удивительно, что она у него все еще есть, возможно, это заслуга талантливых людей, которые почему-то продолжают с ним работать.

Полагаю, мне не нужно проговаривать, что Андрей не имеет никакого права себя так обозначать и подписывать.

SCP Foundation еще раз подчеркивает, что регистрация товарного знака №661748 заведомо неправомерна, незаконна и к настоящему моменту используется только и только для ограничения конкуренции, грубейшим образом нарушает положения открытой лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike («Атрибуция — С сохранением условий») 3.0 Непортированная (CC BY-SA 3.0). Мы твердо стоим на позиции, что подобные деяния нарушают законные права неопределенного круга лиц, имеющих право добросовестно пользоваться контентом SCP Foundation, в том числе и в коммерческих целях при условии следования лицензии.

Мы обратились в магазин «1С-Интерес» за комментарием, с которым в магазине затруднились, попросив изложить вопрос в письменном виде. Запрос в магазин с подробной историей конфликта и всеми публикациями будет отправлен в ближайшие несколько часов. Вы также можете продублировать наш запрос, контакты предоставим, если будут сложности с поисками.

Напомню, что по результатам первоначальной публикации официальной позиции Российского филиала все блокировки магазина GeekFunCo были отозваны Андреем, техническая поддержка ВКонтакте больше не чинит препятствий распространению товаров, которые Андрей Дуксин называет «контрафактными».

А что насчет самих ARTSCP?

Есть все основания полагать, что стикеры, которые недавно поступили в продажу у Андрея, а именно обозначения различных опасностей, были взяты с сайтов, чье содержимое не распространяется по лицензии CC-BY-SA 3.0.

Новый виток в правовом конфликте вокруг торгового знака SCP Foundation

Данные криптограммы уже давно гуляют по сети, а часть из них имеет однозначно идентифицированных создателей:

Что будет дальше?

Автору настольной игры «Проект SCP» будет оказана вся необходимая поддержка. Такая же поддержка будет оказана всем пострадавшим от неправомерных действий Андрея Дуксина. Прошу незамедлительно обратиться к нам, если вы пострадали от его действий в моральном или материальном плане.

Я обращаюсь к вам с просьбой дать этому посту как можно большую огласку. Требуется максимальный репост и освещение – не только в профильных медиа, но и вообще везде, где можно высказываться. ВКонтакте, Ютуб, Твиттер, Инстаграм, Амино, Тамблер, другие площадки.

Мы держим в курсе английскую вики относительно происходящего и, забегая вперед, можем сказать – какими бы прекрасными ни были товары Андрея, английская вики на его похождения глаза закрывать не сможет и не пожелает.

И напоследок хорошие новости: документы для подачи заявлений в необходимые инстанции почти готовы. Осталось только правильно их скомпоновать и отправить.

Я не сомневаюсь в том, что закон и справедливость по итогу будут восстановлены, а виновные понесут заслуженное наказание и порицание. Однако прошу вас воздержаться от травли и, тем более, каких-либо насильственных действий по отношению к Андрею, его проекту, его коллегам и его имуществу. Реальных поводов обвинить сообщество в каких-либо преступлениях не было, и совершенно не нужно их создавать.

Ссылка на официальную позицию Российского филиала: https://vk.com/wall-53433582_103147

Данный текст с небольшим редактированием публикуется здесь в полном объеме с согласия автора оригинала.

22 показа
5.7K5.7K открытий
70 комментариев

Вот честное слово, как же меня бесит когда на разных англоязычных форумах/комментариях чуть что сразу приплетают русских, типа мы живем по принципу "не наебешь - не проживешь", и потом читаешь такой пост где указывается как чувак просто пытается спиздить собственность которая создавалась СООБЩЕСТВОМ на голом энтузиазме, и как после такого свинства можно обвинять западных юзеров в каких-либо предубеждениях?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

TL;DR будет? Какие-то патентные дрязги вообще не возбуждают, но про SCP интересно

Ответить

Один человек в обход закона зарегистрировал торговый знак, созданный ~11 лет назад вне России, под ним стал выпускать продукцию и прессует других, кто хочет выпускать свою.

Ответить
Комментарий удалён модератором

походу в этом корень всего зла...

Ответить

Собственно товарный знак они спокойно могли зарегистрировать, какими бы мудаками они не были. А вот применять таким образом нет. 

Ответить