Riot Games начинают судиться с клонами

Создатели самой популярной MOBA на данный момент - League of Legends, подали в суд на китайскую студию Shanghai Moontoon Technology, которая известна, в первую очередь, мобильной игрой Mobile Legends.

Mobile Legends
Mobile Legends

Иск, подан в Лос-Анджелесе и в нём говорится, что китайская студия умышленно нарушила авторские права в отношении League of Legends. В заявлении указано 3 игры: Legends: 5V5 MOBA (изначальная версия - уже удалена), Mobile Legends: Bang bang (перезалив первой версии с несущественными изменениями ) и Magic Rush: Heroes.

Magic Rush: Heroes
Magic Rush: Heroes

В иске указано множество примеров плагиата, начиная от лого, заканчивая отдельными героями, скиллами, описанием игрового процесса, графикой и тд.

Riot Games начинают судиться с клонами
Riot Games начинают судиться с клонами
Примеры из иска Riot Games
Примеры из иска Riot Games

Дата судебного разбирательства пока не назначена, но вот что интересно: если раньше подавать в суд на китайскую компанию было почти бессмысленно, для разработчика из другой страны, то теперь, когда Riot, по сути, принадлежит китайскому холдингу Tencent, нас может ждать очень интересное развитие событий.

684684 открытия
9 комментариев

Забавно. Разве игровой процесс там схож? Magic Rush: Heroes - три волны автоматической битвы с мобами (игрок только прожимает скиллы). Игр с такой механикой полно, вот даже тыкну наобум - Lords Mobile (в котором еще и стратегия замешана как основная концепция). Визуально местами действительно похоже, только геймплеем это совсем разные игры.

Ответить

геймплей не подлежит патентованию и не защищается законом. А вот элементы дизайна- как раз таки да. Собсна только они и я вляются объектом авторского права, а не геймплей который непонятно чем измерять.

Ответить

Но все же, согласись, плагиат присутствует

Ответить