Царство небесное: обзор третьей «Планеты обезьян»
Царство небесное: обзор третьей «Планеты обезьян»
8K8K открытий

Люди не хотят смотреть на фильмы с обезьянами, потому что еженедельно выходят картины с прокаченными их чрезмерно разумными версиями. Не похоже, что боятся, просто воспринимаешь войну человека с обезьянами скорее как люди против трансформеров, т.е. почти как творения Майкла Бэя, а не драму о войне приматов с приматами.

Ответить

Меня больше всего радует, что все три фильма хоть и являются частью большей вселенной и по сути дорогущие голливудские блокбастеры, тут не чувствуется руки студии и продюсеров. Фильмы не пытаются быть основой для большей вселенной, каждую из частей можно смотреть как хороший отдельный фильм (хоть вместе и получается отличная трилогия, даже не смотря на смену режиссера после второго фильма), во втором и третьем фильмах почти нет фансервиса (в первом хоть и есть немного, но все равно не так пошло как в новых Звездных Войнах, например) и никто не играет на ностальгии. При всем этом фильмы являются образцовым примером ремейка/приквела, когда берется только основная тема без дословного копирования оригинала, причем тут еще и и роли поменяли сделав главными героями обезьян. Видеть такое в 2017 году, дорого стоит.

Ответить

Тут у меня такая же проблема, что и с аватаром, наверное, будет. Конечно, причина в том, что мне не хватает эмпатии, фантазии и воспитания, но, если речь идет о войне целого вида с другим видом, я не понимаю, как можно болеть против людей, какими бы мерзавцами их не показывали.
Весь аватар я болел за того вояку со шрамом, и тут буду, наверное, за Харельсона. Если речь идет о выживании моего вида, как можно сомневаться вообще? Ну надо вырезать каких-то макак, синих котов, роботов, рептилоидов, мамонтов, неандертальцев, значит, вырежем, тут выбора то нет никакого.

Ответить

Не было никогда никакой угрозы человечеству, и не было никогда никакой войны между видами. Не было угрозы человечеству и войны между видами в Аватаре, потому что на'ви не хотели войны и на Пандоре были другие месторождения супертоплива, но Кворитч и его начальство пожадничали. Не было угрозы человечеству и войны между видами в Планете Обезьян, потому что Цезарь и его мартышки плевать хотели на людей, не хотели никого истреблять и с самого начала просили оставить их в покое, но долбоебы в исполнении Олдмана и Харрельсона выдумали себе угрозу на пустом месте и начали сражаться с собственным манямиром.

Ни в одной из этих франшиз человечество не стояло перед истреблением. Ни в одной из этих франшиз не стояло выбора между людьми и нелюдьми - в Аватаре были жлобы, хотевшие денег, а в Планете Обезьян были диктаторы, которые искали себе врага для того, чтобы стращать народ. В обоих случаях крики "ЧЕЛАВЕЧЕСВА ОПАСНОСТЕ" были ложью злодеев, которая опровергалась самими фильмами - и на которую вы всё равно повелись как ребенок на конфету.

Ответить

Все так. Когда выбор "или мы или они" стоит в масштабах человечества, все методы хороши, а выбора "за кого болеть" не должно быть в принципе. Независимо от условий.

Ответить

Хороший вопрос поставили. Тема для нормальной рецензии

Ответить

Те, кто уже видел фильм, подскажите:
Хочу сходить в кино, но первые две части не видел. Сильно ли это ударит по ощущениям или можно забить и идти не зная предыстории?

Ответить

Желательно посмотреть первые части, чтобы понять какой Цезарь и вообще путь его становления, иначе не будет такой сильной привязанности к нему и из-за этого можешь многое упустить.

Ответить

Не критично , но тем не менее намного лучше посмотреть , чем нет , чтобы сильнее прочувствовать Цезаря как персонажа , все же в большей степени (я бы даже сказал в основном) все 3 фильма посвящены его пути , развитию и преодолению как внешнего , так и внутреннего конфликтов . Совсем другое - прочитать всю историю на той же вики , смысла не вижу .

Ответить

Лучше посмотреть . Становление Цезаря с первой части начинается, как ни странно )

Ответить

Ходил с девушкой. Перед просмотром она прочитала в вики про оба фильма с моими комментариями. По ощущениям норм, к тому же в начале фильма есть титры, кратко описывающие предыдущие два фильма.

Ответить

В самом начале в двух словах опишут,что произошло ранее,на счёт этого можно не волноваться

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Имхо, те,кто считает что эта трилогия отличная, давно не пересматривали оригинальные фильмы...

Ответить

Спасибо за рецензию. Эту часть еще не смотрел но обязательно схожу, прошлые два фильма были очень достойными, блин как сейчас помню смотрел вторую часть а сзади 2 дауна смеялись с того что обезьяна плохо говорила......надеюсь таких обезьян в кинотеатре не будет вновь.

Ответить

Фильм понравился. Но пару моментов смутили:
1. Как правильно заметил Вадим, неуместные смешки были в зале от недостатка фантазии/эмпатии/воспитанности. Так еще и добавили эту макаку-петросяна. Что это было? Зачем этот неуместный "смешной" персонаж? Его спокойно можно вычеркнуть и ничего не изменится.
2. Очень слаба раскрыта мотивация людей, которые были с полковником. Почему они были так преданы ему? Ну да, отупляющий вирус, но все равно есть ощущение притянутости.
3. Сам отуплящий вирус. Ввели зачем-то персонажа-девочку. Может я не пойму, но зачем она вообще нужна? Чтобы в конце заразить полковника? Показать, что люди и приматы могут дружить? Так во второй части это показано.
Буду рад услышать адекватные мнения

Ответить

девочка была нужна, чтоб перекинуть мостик в фильм 70-х, где все люди такие как эта девочка. собственно, подругу гг там тоже будут звать Нова, если я ничего не запамятовал.

Ответить

Кто-нибудь, объясните Вадиму, что писать рецензии не равно пересказывать сюжет. Благо я уже глянул фильм 8 из 10 и все такое, но ребят, есть один момент, который портить все впечатление. Помогите понять?

*СПОЙЛЕРЫ НЕ ЧИТАЙ*
-
-
-
-
-
-
-
-

Во первых, Вот в солдафона кинули какахой, да обидно, но зачем надо было лезть ОДНОМУ в клетку, где просто МОРЕ ВЗРОСЛЫХ СИЛЬНЫХ ОБЕЗЬЯН? Он идиот? По мне так вообще не логичный, но развязывающий руки сценаристам по вопросу как замутить побег, поступок. Напишите, как вы поняли этот момент?!

И во вторых, даже ПЛОХИЕ ГЛУПЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ додумались ставить часовых в свои лагеря, а у людей ведь только один чувак отупел, тогда где блять ЧАСОВЫЕ то ночью, охраняющие лагерь?

Спасибо.

Ответить

Несмотря на то, что Ривз снимает фильм про обезьян, он на протяжении всего хронометража изящно избегает пошлости.

вот бы еще и рецензенты ее избегали

Ответить

"Потому что даже если снять «Крёстного отца» про обезьян, люди всё равно не смогут воспринять его адекватно. " я херею с таких людей, вот ведь п...

Для меня Планета обезьян (как сериал из 70-х, так и мультсериал и фильм 2000-х (но в меньшей степени)) - это трагедия потери всего - цивилизации, планеты - всего - при том, что люди узнают о потерянном только в ходе развития сюжета.
Вот это драма.
В Обливионе похожая тема (и у меня от одного только упоминания названия этого фильма мурашки по коже).
А тут наснимали три части ... скучной по типу Ходячих мертвецов.
Типа вот эти людишки просрали цивилизацию.
Вот эти обезьяны (считай зомби) нихера ничего не сделали, чтобы это произошло - и те и те пытаются выжить. Во второй части даже ггерой был похож на персонаж Линкольна из Ходячих. В третьей - тоже есть такой типок последнего сезона (ну вы поняли).

А то что у них там личные драмы - нахер мне это надо. Планета обезьян - не про личные драмы.

Первая часть запомнилась тем, что большая часть фильма происходит в лаборатории. Потом вроде мост, лес немного. Вторая - скучнейшим и предсказуемым сюжетом. Третья - ...

Ответить

ненавижу бибизьян, наверно просто не хочу с вершины пищевой цепочки слезать ))

Ответить

А тебе видимо давненько пора.

Ответить

Это точно финал? Есть смысл смотреть если не прикасался к трилогии, или будет ещё?

Ответить

Кажется вторая лучше (

Ответить