Границы жанра: почему не все гонки — автосимуляторы

С путаницей пора разобраться.

The Crew
4040 показов
7.3K7.3K открытий
11 репост

Отличная статья, спасибо, особенно последний абзац с ссылками на две другие обзорные статьи. Недавно достаточно плотно увлекся виртуальным автоспортом, материал пришелся очень кстати.

Ответить

Не правильные выводы. Типичная ошибка, когда кто-то пытается столь обширный класс про автогонки поделить всего на 2 жанра.
Машина с физикой утюга на колесах, пародирующий выступление на Ле-Ман - это симулятор? По Вашей логике, выходит что симулятор. Ну ведь 4 колеса есть, двери, фары, настоящая гоночная трасса созданная с помощью лазерного сканирования...
А самый достоверный симулятор, который использует настоящая команда Формулы 1 или ДТМ, но с трассами на планете Нибиру? А если им добавить оружие?
Симулятором может называться только та игра, которая достоверно переносит элементы вождения автомобилем. У симулятора серьезная техническая часть, работающая или на скриптах или просчитывающая данные в реальном времени. Симулятор должен корректно передавать все данные из виртуальной машины на реальный игровой руль.
При этом очень важно учитывать год выпуска игры. Так например ГТ6, ГТ Спорт или последняя Форца - это не симуляторы. Они достоверно передают процесс участия в гоночных мероприятиях, ровно так же как и ДрайвКлаб достоверно показывает капли на лобовом стекле. Выйди бы все эти игры раньше на пару лет, им можно было бы выдать почетный значок симулятора, например как ГТ5, который в своё время был бомбой.

Ответить

Нынешние технологии не позволяют и еще не скоро позволят полноценно достоверно передать ощущение управления автомобилем. Получается автосимуляторов нет тогда вообще? Или симулятором можно назвать только самую современную игру с наилучшей физикой и отдачей, а то, что через год устарело уже аркадка?
По-моему, автор прав и если игра представляет собой гонки на реальных машинах по реальным локациям с более-менее некирпичной физикой, то ее можно назвать симулятором. Формула 1 с оружием на нибиру - аркада. Не вижу ничего нелогичного здесь.
Крутые игровые рули с отдачей у единиц дома стоят. На геймпаде, а то и на клавиатуре все одинаково будет ощущаться )

Ответить

Поддерживаю. Автосимулятор должен симулировать поведение реального авто. Если этого не происходит - аркадные гонки. "Красивые виды", отсутствие "безумных вещей" и прочее не должно определять игру как "автосимулятор", если авто не имеет достоверную физику и управляемость.

Ответить

Лучше NFS Underground гонок нет. Симулятор, аркада - это все фигня. Тачка едет, бас качает и вперед.

Ответить

ты отстал от жизни, парень

Ответить

Спасибо за статью. Интересно было бы прочесть более глубокие материалы по лучшим представителям каждого лагеря (плюсы, минусы, интересные особенности)

Ответить

Отличная статья, хорошая попытка разобраться в этом непростом вопросе. Хоть вывод не устроит всех, но он имеет право на существование.

Ответить

Вспомнил, как играл в Gran Trak 10 используя одну монетку. После каждого заброса монетки, она вылетала обратно, но игра стартовала. Поиграв, забрасывал еще раз и так до тех пор, пока вокруг меня не собралась толпа других школьников, которая привлекла внимание управляющего...

Ответить

А есть ли, собственно, разница, какой у игры жанр? И кому она важна?

Ответить

Заглянул в список аркад - там не во что поиграть толком. Хотелось бы список не только классики, но и чего-то посовременнее. Впрочем, по критериям автора я могу и во многие симуляторы играть, хотя не сторонник хардкора.

Ответить