Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

4.4K4.4K открытий

Я не большой фанат цивы (играл в каждую часть и удалял после 1-2 игр). И мне H. понравилась сильно. 

Есть ощущение какого-то неправильного перекоса баланса, но сформулировать это трудно. Типа ты сидишь ОЧЕНЬ много ходов чтобы у тебя родился 1 человечек в городе, а потом сливаешь его чтобы сделать отряд. И когда отряд построен - мир уже изменился настолько, что он тебе не особо и нужен )) Буквально - я добил вражину и заключил мир с остальными соседями, теперь стою с большой армией и не знаю что с ней делать (только что пойти навалять этим же соседям). 

Постоянно нужны очки культуры/славы (розовые звезды), без ничего нельзя - ни аванпост поставить, ни ресурс добывать, ни присоединить аванпост к городу. Тут надо изучать, много неочевидных вещей. Допустим аванпост вдали от дома (который поставил чтобы быстрей остальных захватить ресурс) окажется чужим через несколько ходов, из-за культурного влияния соседнего (вражеского) региона. 

Какие-то вещи подробно расписаны, какие-то непонятны. Например на обычный аванпост нужно 15 очков культуры. Я прибегаю к нужному участку - строить! - и только тут оказывается что именно на этой земле нужно уже 45 очков культуры (думаю из-за близости других народов, но не уверен). Сука! И я стою жду когда накопятся, про это нигде не написано. 

Впечатления в целом очень хорошие - на мой взгляд игра красивее цивы, видно что она из 2021-ого. Все приятно, тебя ведут за ручку, постепенно открывают механики. Понравилась и боевка (даже можно было бы усложнить) и все остальное. Много неочевидных моментов и видны зачатки дисбалланса, но в мультиплеер я играть не собираюсь. 

ЗЫ - идея со сменой народа со сменой эпох на удивление клевая. Я именно ее хуесосил, но в игре ощущается прям хорошо. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, может вы сможете мне ответить. Соседи культурно и религиозно поглотили присоединенный к городу аванпост. Прошла череда ивентов на культуру. А дальше что? Может ли аванпост перейти без моего ведома к противнику? Как это вообще влияет на мою империю?

Ответить