Ретро-платформер удалили из Steam после жалобы автора саундтрека

Вместо судебной тяжбы разработчики решили просто отказаться от песен, вызвавших претензии композитора.

Ретро-платформер удалили из Steam после жалобы автора саундтрека

14 июля онлайн-сервис Steam удалил beat 'em up платформер River City Ransom: Underground из-за жалобы композитора саундтрека. Алекс Мауэр (Alex Mauer) заявила, что разработчики использовали её музыку без разрешения.

В комментарии порталу Kotaku автор объяснила, что саундтрек River City Ransom: Underground она писала вместе с двумя другими музыкантами: Ричем Вриландом (Rich Vreeland) и Дино Леонетти (Dino Leonetti). Мауэр сообщила, что её контракт аннулировали.

Композитор заявила, что направила жалобу принципиально, потому что разработчики из студии Conatus Creative не спросили у неё разрешения. Если бы они предварительно согласовали с ней этот вопрос, претензий бы не было. По словам Мауэр, у неё нет никаких документов, подтверждающих заключение контракта с Conatus Creative.

Разработчик River City Ransom: Underground Даниэл Кренна (Daniel Crenna) опубликовал пост в сообществе Steam, в котором назвал обвинения Мауэр ложными.

​Она соавтор музыки вместе с Ричем Вриландом и Дино Леонетти. Мы подписали лицензионное соглашение с Ричем, который подрядил Алекс и Дино. Когда Рич предложил Алекс равную долю гонорара за её вклад в игру, она ответила в электронном письме: «О, это просто потрясающе, я только за, спасибо!». Рич показал нам документы, согласно которым Алекс получила свои выплаты в полной мере.

Даниэл Кренна, разработчик

Адвокаты Кренны считают, что у иска Мауэр нет юридической силы. Тем не менее, чтобы не тормозить производственный процесс, авторы решили не ввязываться в разбирательство и просто изменить саундтрек. Кренна объяснил, что не хочет тратить время и деньги на суд, в то время как студия готовится к релизу консольной версии River City Ransom: Underground.

В игровой индустрии Мауэр заработала негативную репутацию из-за своей тяги к судебным разбирательствам. В феврале её иск привёл к временному удалению из Steam игры Starr Mazer: DSP. Тогда композитор заявила, что не давала разрешения использовать свою музыку в коммерческих целях. Кроме того, от юридической активности Мауэр пострадали популярные ютуберы.

В данный момент продолжается разбирательство между Imagos Softworks, разработчиками Starr Mazer: DSP, и автором саундтрека. На недавнем заседании суд запретил Мауэр в ближайшее время оформлять дополнительные иски о нарушении авторских прав относительно Starr Mazer: DSP.

Автор River City Ransom: Underground надеется, что игра скоро вернётся в Steam. Платформер также можно приобрести в сервисе GOG.

В начале июля композитор Дион Димуччи подал в суд на издательство ZeniMax за использование своей песни в трейлере Fallout 4. Музыканту не понравился контекст, в котором звучала его композиция. Тем не менее ZeniMax официально приобрела права на песню The Wanderer.

3.7K3.7K открытий
8 комментариев

Это раньше такие истории просто не всплывали или последнее время они всё-таки зачастили? Нашли золотую жилу и понеслась, что в играх, что в соцсетях, и бог знает где еще

Ответить

История гораздо интереснее, чем кажется, а дтф решил пойти по пути деструктоида и арстехники и осветить эту историю никак.
От DMCA-страйков Алекс пострадала сотня человек на ютубе и твитче. При этом у Алекс нет никаких прав на музыку Starr Mazer. По какой-то необъяснимой причине она считает, что если наниматель Imagos не заплатил деньги, которые положены ей по контракту, то контракт аннулируется. Разумеется, подобных условий аннулирования в контакте нет. DMCA-страйки же она кидает не просто так, а прося пострадавших обратиться в Imagos для разрешения ее проблемы недополученных денег.

Если интересно, то есть видео от TotalBiscuit - https://youtu.be/077d3hAvwQ4
Джима Стерлинга - https://youtu.be/tHWlK21sdHs и куча роликов на канале SidAlpha -
https://www.youtube.com/user/GreyWolf779

Ответить

Скоро придется платить авторские отчисления за использование трека на звонке телефона Х)

Ответить

И старр мэйзер и ривер сити были в "желаемом". Печаль.

Ответить