Планы на выходные: киберпанк в играх и кино

Чем заняться в этот уикенд.

Планы на выходные: киберпанк в играх и кино
7.5K7.5K открытий
Комментарий удалён модератором

Почему непонятно? Всё там понятно.

Ответить

Аниме очень понравилось, но снято очень скучно.

Ответить

Расскажите, а почему Ergo Proxy это киберпанк?

Ответить

Плюсую! Очень атмосферный,пересматривал 2 раза и так и не понял сюжет до конца,пришлось смотреть статьи в интернете))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

От себя хотелось бы порекомендовать аниме Bubblegum Crisis.

Наступило будущее, на дворе 2032 год. Сюжет аниме разворачивается в мегаполисе Мега-Токио, построенном на развалинах старого Токио. Миром управляют корпорации, а в Японии — корпорация Геном. Она создаёт Бумеров — высокоинтеллектуальных и почти неотличимых от человека киборгов.

Увы, даже у киборгов бывают серьезные сбои в работе. То переклинит одного, и он убьёт своего хозяина, то внезапно осознает себя индивидуальной личностью и пойдет против создателей. Полиция Мега-Токио не может справится с огромным количеством дел, связанных с поломками бумеров и убийством людей от их рук. Когда всё плохо, то на помощь приходят Knight Sabers — отряд наёмниц в экзоскелетах, экипированные самыми передовыми технологиями. Их основная цель — борьба с бумерами и корпорацией Геном.

Я считаю, что раз в десятилетие выходит несколько характерных аниме, наглядно отражающих свою эпоху, культуру и взгляды на наше будущее. Bubblegum Crisis можно описать ёмко — это 80-е. Здесь собраны все элементы той эпохи, начиная от музыки (она великолепна!) и заканчивая дизайном. В плане фантастики аниме берет популярные образы киберпанка 80-х, в основном идеи из Blade Runner.

Постоянная ночь, неон, огромные компьютеры с кучей лампочек, повышенная преступность, грязные трущобы, корпорации, свихнувшиеся киборги, гигантская пирамида в центре города, крутые технологии и многое другое.

Bubblegum Crisis — это крутой боёвик, но боёвик с сюжетной начинкой фильмов категории B, поэтому не стоит ждать от повествования чего-то оригинального. Упор идет на стиль, на впечатляющую обертку. Мода 80-х, киберпанк, музыка, прекрасные женщины, отличные автомобили и другие вещи, которые всплывают у нас в голове, когда мы думаем о 80-х.

В общем, если вы по каким-то причинам не посмотрели Bubblegum Crisis и обожаете 80-е, то посмотреть определённо стоит. Сугубо развлекательная работа, крепкий боёвик и просто стильная вещь.

Ответить

Забыл добавить, что есть ещё приквел и ответвление во вселенной Bubblegum Crisis под названием A.D Police.

Мега-Токио, 2027 год (за 7 лет до событий BC). В те годы еще не существовало бравого отряда Knight Sabers, поэтому с бумерами боролась только Передовая Полиция — специальный отдел полиции, который был создан для уничтожения взбесившихся киборгов. Главный герой — Леон Макникол, молодый паренек, который поступил на службу в специальный отдел. В BC он уже был башковитым малым, но в A.D Police он ещё новичок.

Впервые это аниме я увидел на кассете с «Возвращением джедая». Две серии в английском дабе были записаны после фильма. Наши пираты часто так делали в 90-е годы, так что ничего удивительного. Мне тогда было 9 лет, и меня удивило обилие обнаженки и расчлененки.

A.D Police — мрачный и депрессивный боевик. В несколько раз серьезнее BС, так как акцент направлен на расследования, а не на нон-стоп экшн и будни бравых наемниц. Обнаженка, секс, расчлененка, безысходность, изнасилования, противного вида киборги, мрачные переулки, панки, угрюмые копы — это A.D Police. Сюжет аниме пробегается по азимовским мотивам аля «Сколько в роботе от человека?» и «Могут ли роботы занять место в обществе рядом с человеком?»

Вся крутизна этой работы в одном видео

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас прохожу GMDX и почти не страдаю. Ребята реально очень круто обошлись с оригинальной игрой и сделали так, что она играется более-менее современно.

Ответить

А потом и Nameless Mod…

Ответить

Аниме: Психопаспорт

Ответить

UPD: Но только 1 сезон!

Ответить

Психопаспорт крут, да.

Ответить

Просто интересная, никак не реализованная идея ,вкупе с сюжетом разрывающимся от количества дыр. Никому не советую.

Ответить

В дополнение, можно еще добавить NoiSe - предысторию к Blame!

Ответить

Дико плюсую! Я бы даже советовал с него начинать) еще и Net Sphere Engineer норм сингл

Ответить

А я бы Biomega вспомнил. Она мне даже больше Blame! нравится, хотя и не киберпанк

Ответить

Согласен, NoiSe — отличное дополнение для тех, кто хочет попробовать окунуться поглубже в лор «Blame!».

Ответить

Дико плюсую за Blame! , которая ,кстати, сейчас выходит в физическом варианте . Еще посоветовал бы недавнюю полнометражку по ней же , хоть она, как по мне, передает немного не ту атмосферу , что в манге , но тем не менее все равно круто сделана.
И от себя еще добавлю тоже мангу - Gunnm (еще есть две серии OVA )

Ответить

Ну, насчет атмосферы поспорил бы, фильм просто подошел к ситуации с другой стороны. Там не берется бесцельное блуждание Килли по Мегаструктуре (что уже пытались экранизовать раза 3, все лютейшее говно), а один небольшой (да и к тому же, совершенно оригинальный, за что отдельная благодарность) фрагмент его путешествия. Да и наблюдаем мы историю не от лица Килли, а "из глаз" той девочки, забыл ее имя. Моэты, правда, зря добавили, имхо, но это уж любовь к ней создателей (без моэ и Сидония не обошлась). Потому и немного непривычное все. Но в целом и атмосфера, и мир выдержан очень и очень правильно.

Ответить

Я совсем равнодушен к киберпанку, как к жанру и сеттингу, но почему-то безумно влюблён в shadowrun. Последние игры до дыр перепроходил.

Ответить

Потому что shadowrun — это фентези с элементами будущего. Я бы не причислял его к киберпанку.

Ответить

Странно не увидеть здесь GitS: SAC.

Ответить

Нуууу: «Самый очевидный вариант — Ghost in the Shell. Но я о любви к нему уже писал, и не раз».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самое обидное в этой игре, на мой взгляд, не графика и геймплей (по геймплею вполне себе бодрый fps со slomo, а футуристичные интерьеры местами покруче чем в DeusEx'ах), а жёсткий облом вследствие невозможности отыграть эту роль до конца, роль сына корпорации, защищающего её интересы в любых ситуациях. Ибо игра абсолютно линейна, в отличии от.

Ответить

Из особо понравившегося по киберпанку
посмотреть - Mardock Scramble
почитать - Battle Angel, Kikokugai
поиграть - Shadowrun: Dragonfall, Deus Ex, Transistor.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Действительно не хватает Transistor - самый чувственный киберпанк из всех, которые знаю, где на первом месте стоит любовная линия, далеко не присущая жанру.

Ответить

Власть закона, клёвая тактическая рпг в хорошо проработанность киберпанк-сеттинге.

Ответить

А КДР?!

Ответить

А я на прошлой неделе первый System Shock прошёл. Надо сказать, игра оставила довольно приятное впечатление.

Ответить

Буквально 2 недели назад тоже впервые прошёл, очень был впечатлён, ну серьёзно, даже сейчас неплохо играется, не говоря о том что сразу видно что эта игра заложила целую кучу основных игровых механик, которые сейчас используют множество игр, например Bioshock, Dishonored, Deus Ex а теперь ещё и Prey.

Ответить

тот самый от 1994 года издания?

Ответить

ТОП манга ! :D

Ответить

Каждый раз, когда вы читаете эту статью -кто-то устанавливает Deus Ex на HDD...

Ответить

По поводу отсутствия сюжета в "Акира" не соглашусь. Как мне показалось, это своеобразный отсыл к сказке про принцессу Кагую (очень уж любят многие делать отсылки и пасхалки к ней), но более мрачный и зловещий.

З.Ы. А вот Blame! манга на несколько недель, а не на выходные, потому что над одной картинкой реально зависнуть можно на целый день.

Ответить

Плюсую за Va-11 Hall-A. Ибо не ожидал тут ее увидеть) Отлично игра зашла, при том, что я далеко не поклонник аниме (наверно потому, что по содержанию все же она отчетливо далека от азиатщины). Игра про диалоги (зато какие), с отличным юмором и оригинальным сеттингом. Но я б поспорил, что игра "жизнерадостна".....нет, но она не депрессивна, но очень меланхолична что ли..

Ответить

Пытался в детстве технолайз осилить, как то не смог. Все хотел попробовать ещё, а раз тут уж советуют , то гляну.

Ответить

Нет, ну а где "Нейромант"?

Ответить

В этой рубрике книги не рассматриваются :(

Ответить

А как насчёт Странных дней с Райфом Файнсом? А количество Петру упомянули, можно и оригинальную мангу почитать)

Ответить

У Invisible Inc. просто отличный геймплей миссий, заставляющий бешено работать мозг и радоваться как ребенок когда все получается, но абсолютно провальная компания, дотянули бы стратегическую часть хотя бы до уровня последнего xcom, был бы хит.

Ответить

Из игр есть еще Dex — этакий action-RPG/метроидвания. Сеттинг довольно стандартный — AI, корпорации, хакеры, уличные банды, наркотики, импланты. Симпатично нарисовано. Квесты часто можно решать не одним способом.

Ответить