Апострофы для пользователей интернета

Здравствуй, ДТФ! Сегодня будет днем, когда я в первый раз напишу о чем нибудь на этом сайте. И писать я сегодня буду о неграмотности (не так чтоб прям неграмотность, но… продолжайте читать), а именно об апострофах. Так как я большую часть своего времени провожу на английском (англоговорящем) интернете, то и в основном буду говорить о нём…

33 показа
953953 открытия
11 репост

язык это не закрытый статичный конструкт, это кабы живой организм куда входят и выходят много вещей, которые могут его изменить

Так можно оправдать любую ошибку.

Люди сами могут менять этот язык для ясности или других целей, и в тот же момент когда большинство принимает эти изменения, то вчерашние правила тут же заменяются новыми.

В общем, да, правила могут измениться. Вот только для этого надо, чтобы новый вариант написания стал действительно широко распространён и нашёл отражение в нормах, закреплённых в учебниках, словарях, руководствах по стилю.

Недавно я сидел и читал новую книгу Энди Вейера (тот кто написал «Марсианина») Project Hail Mary и он использовал апостроф для множественного числа гравитационной константы когда герой измерял перегрузку.

Пример из узкой специальной области никак не может стать доводом в пользу широких обобщений.
Гравитационная постоянная (G) и используемое для оценки перегрузки ускорение свободного падения (g) - это разные физические величины. Я так понимаю, у Вира было написано "g's".
Это особый случай употребления, притом предусмотренный рекомендациями по правописанию. Речь идёт о коротких (часто однобуквенных) специфических обозначениях, которые для разговорной речи вообще не характерны. В руководстве по пунктуации Сассексского университета (1997 год) отмечено:

"An apostrophe is indispensable, however, in the rare case in which you need to pluralize a letter of the alphabet or some other unusual form which would become unrecognizable with a plural ending stuck on it:

Mind your p's and q's.
How many s's are there in Mississippi?
It is very bad style to spatter e.g.'s and i.e.'s through your writing.

Without the apostrophes, these would be unreadable. So, when you have to pluralize an orthographically unusual form, use an apostrophe if it seems to be essential for clarity, but don't use one if the written form is perfectly clear without it".

Ответить