Исследователи обнаружили связь поисковых запросов о самоубийствах с сериалом «13 причин почему»

Проект Netflix после выхода столкнулся с критикой поднятой в сериале темы самоубийств.

Исследователи обнаружили связь поисковых запросов о самоубийствах с сериалом «13 причин почему»

Исследовании было опубликовано в журнале американской медицинской ассоциации. Возглавил его Джон Эйерс (John W. Ayers) — вычислительный эпидемиолог из Университета Сан-Диего.

Эйерс нашёл более 600 тысяч новостных статей и более 11 миллионов твитов, которые появились в течение трёх недель после выхода сериала «13 причин почему». По словам учёного, его заинтересовали споры вокруг проекта и он решил найти конкретные данные о его влиянии на общественность.

Сериал «13 причин почему» часто критиковали за игнорирование рекомендаций Всемирной организации здравоохранения об ответственной демонстрации самоубийств, а также за отсутствие в сюжете обсуждения психических заболеваний. По мнению критиков, подобным отношением к этому вопросу шоу не помогает молодым зрителям, а только делает хуже.

Исследователи обнаружили связь поисковых запросов о самоубийствах с сериалом «13 причин почему»

Эйерс и его команда изучали относящиеся к самоубийствам поисковые запросы в течение трёх недель после выхода сериала. Исследователи собрали данные из сервиса «Google тренды» в промежутке с 31 марта, когда состоялся релиз и 19 апреля, когда суицид совершил бывший футболист NFL.

​Мы получили поисковые тренды США, включающие в себя «самоубийство», кроме тех, в которых упоминался «отряд» (имеется в виду фильм «Отряд самоубийц» — DTF).

Используя инструменты сервиса, мы просмотрели 25 самых популярных выражений, а также пять самых близких к ним, исключая повторы, несвязанные (например, «самоубийственная горка»), или неясные (например, «самоубийственный мост») выражения, после чего получили всего 20.

Джон Эйерс, глава исследования

Чтобы создать набор данных о типичных запросах про самоубийства, команда получила информацию с 15 января по 30 марта и с помощью специального алгоритма составила прогноз ожидаемых запросов. Расхождение между ожидаемым и реальным количеством запросов было «поразительным».

В среднем, количество запросов оказалось на 19% выше, чем ожидалось. 18 апреля расхождение составило 44%. Также Эйерс обнаружил, что увеличение количества запросов, связанных с суицидальными идеями, было самым значительным. «Как совершить самоубийство» показал рост в 26% по сравнению с прогнозом, а «песни для самоубийства» — 50%.

Исследователи обнаружили связь поисковых запросов о самоубийствах с сериалом «13 причин почему»

Эйерс не смог подтвердить количество совершённых в этот период самоубийств и выросло ли их число в связи с отсутствием официальных данных для этого промежутка времени. Однако предыдущие исследования отмечали связь между «поисковыми запросами о суициде и данными о возможных и совершённых самоубийствах». Помимо этого команда Эйерса также обнаружила рост числа запросов «самоубийство горячая линия» и «предотвращение самоубийства».

Тем не менее Эйерс считает, что сериал должен быть снят с эфира потому что «не стоит риска». Однако это вряд ли случится, учитывая, что второй сезон уже запущен в производство. Сами авторы «13 причин почему» уже отвергали все обвинения общественности. Один из сопродюсеров сериала Селена Гомез через несколько недель после выхода первого сезона заявила, что создатели хотели показать сцену самоубийства как можно реалистичнее.

Мы хотели сделать так, чтобы это было честно, и мы хотели сделать что-то, что, надеюсь, поможет людям, потому что самоубийство никогда не должно быть вариантом.

Селена Гомез, сопродюсер сериала

В своём официальном заявлении компания Netflix ранее также отметила, что сериал справился со своей задачей и поднял ряд важных вопросов, однако перед некоторыми сценами появятся специальные предупреждения.

Выход второго сезона сериала «13 причин почему» запланирован на 2018 год.

5.1K5.1K открытий
11 репост
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Простите, не удержался.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне сериал зашел подачей, было интересно наблюдать за гг и поведением остальных "виновников".
И с тем что Ханна "сама нагенерировала тонну проблем" я не совсем согласен. Скорее просто нарвалась на череду неудач.

Ответить

Да и изнасилование она сама себе придумала

Ответить

То, что героиня "тупая плакса" не делает сериал плохим =)
У сериала своя аудитория, он неплохо снят, историю рассказывает хорошо.С оценкой 8.5 на imdb я не согласен, тут скорее 6.5, смотреть можно.

Детям до 20 лет вполне понравится.

Ответить

У меня такой вопрос, господа, этот сериал можно смотреть, не впадая в уныние? Я бы посмотрел, если бы ждал от него чего-нибудь, кроме лютой драмы и трагедии и, как следствие, фрустрации. Типа... этого слишком много? Что-нибудь ещё есть?

Для примера, такие фильмы как Мгла или Остров Проклятых (мои любимые) хоть и полны печалек разного калибра, но их не так тяжело смотреть, потому что там поднимаются интересные философские вопросы дробь вечные темы, и просто интересно за сюжетом следить.

Ответить