Mini-Game. Mini Dayz

В наши дни стремительно развивается игровая индустрия. Однако с играми на мобильных платформах не все хорошо.

Как ни посмотрю либо раннеры, либо клоны Clash Of Clans, либо нечто, которое даже играми назвать сложно. Достойных проектов выходит мало и по большей части это переиздания или порты с ПК, что в общем-то хорошо, но их не так много по сравнению с тем, что мы имеем. Как-то, бороздя просторы интернета, я наткнулся на новость о том, что Bohemia Interactive выпустила на мобильный рынок игру под названием Mini Dayz. Да, да. Та самая команда, которая выпускала военные симуляторы Arma на ПК и является владельцем игры Dayz, выпускает игру на мобильные платформы. Причём бесплатно и без внутренних транзакций! И я решил опробовать её. На даче вечерами ( признаться и не только), когда шёл дождь она не раз спасала меня от скуки.

Сама из себя игра представляет борьбу за выживание в писксельном "оформлении" и с видом сверху. На первый взгляд игра простенькая, но имеет ряд особенностей, которые погружают игрока в процесс выживания на островах.

<a>​</a>Как выживать на просторах постапокалиптических земель нам покажет обучение.
Как выживать на просторах постапокалиптических земель нам покажет обучение.

В игре есть как ближний бой так и дальний. Бить можно почти всем, что найдёте: гаечным ключом, вилами, лопатой, топором, кувалдой, битой. Лично мне больше всего нравится использовать топор, поскольку им ещё можно и деревья рубить, но и кувалда пойдёт. С дальним боем все чуть интереснее. Есть возможность бегать и с пистолетом, и с двуручным огнестрельным оружием. В игре можно встретить и арбалет. А если повезёт найти определенные ресурсы , то можно смастерить лук и стрелы. Сама стрельба через автоприцел типична для таких игр с видом сверху . Для более эффективных выстрелов надо подождать пока прицел станет зелёным... В прочем, лучше сразу стрелять, так как заражённые как-будто не бегают, а ездят на гироскутере, а выжившие стреляют не хуже снайпера, хотя в наличии у них пистолет. Лут в игре рандомный. Но стрелять налево и направо, как в некоторых фильмах про зомби, не стоит - патроны на вес золота, да и все слышат выстрелы.

Как и заведено в играх этого жанра всё время проходит в поисках еды и воды, так как персонаж почти всегда голодный. Пока вы сыты - вы здоровы. Еду и воду, впрочем как и всё остальное в игре можно найти в зданиях или в багажниках автомобилей и иногда рядом с вышками в лесу.

Персонаж сообщает о завершении использования предмета, а так же о своём состоянии.
Персонаж сообщает о завершении использования предмета, а так же о своём состоянии.

Временами можно встретить выживших. Только вот подружиться с ними никак нельзя - нападают, как увидят. Из них может выпасть ценное снаряжение и иногда оружие. Инвентарь представлен в виде слотов, куда можно сложить различные предметы. Некоторые из них можно складывать по несколько штук в один слот, к примеру: бинты или патроны. Иногда из заражённых тоже могут выпасть предметы, но очень редко. Конечно инвентарь не резиновый. Но есть решение! Снял платье и одел пуховик - получил вместо одного слота - два. А если совсем повезёт можно найти рюкзак. Впрочем его можно сделать из мешковой ткани и верёвок.

Довольно лаконично. Много не набрать, поэтому приходится думать, что взять, а что выкинуть или употребить. Кстати "Сигнальная шашка" не зря выделена - в игре есть время суток. Ночью такие вещи помогают ориентироваться на местности.
Довольно лаконично. Много не набрать, поэтому приходится думать, что взять, а что выкинуть или употребить. Кстати "Сигнальная шашка" не зря выделена - в игре есть время суток. Ночью такие вещи помогают ориентироваться на местности.

Вещи, как и в реальной жизни, имеют свойство ломаться или рваться. Для их починки можно использовать скотч или набор для шитья. Если Ваш рюкзак или пуховик порвётся, то все предметы выпадут на землю и сложить назад их будет проблематично. А вот пуховик ко всему прочему вообще имеет свойство согревать, и когда запас прочности иссекает, становится мягко говоря прохладно, так как температура воздуха в лучшем случае +5, а порой ниже нуля. Так можно и замёрзнуть насмерть. Это не шутка. Персонаж действительно чувствителен к температуре. Можно согреться в помещении или у костра. Так же могут помочь навыки, которые можно приобрести при достижении необходимого количества очков .

Помимо ночного холода идут дожди. А ещё там ветер дует.
Помимо ночного холода идут дожди. А ещё там ветер дует.

Вот так и приходится постоянно бегать от строения к машине, чтобы добыть пропитание, снаряжение или же одежду. Но иногда не удаётся найти, что-то необходимое для жизни и тогда персонаж умирает. В таком случае всё приходится начинать с начала. Чтобы избежать смерти можно попытаться найти палатку, устроить склад, сварганить костёр, согреться , а так же посадить семена перца при помощи лопаты или вил.

В игре есть три острова. Только, чтобы перебраться с одного на другой нужно отремонтировать лодку.
В игре есть три острова. Только, чтобы перебраться с одного на другой нужно отремонтировать лодку.
Сама карта отдельного острова составляется рандомно.
Сама карта отдельного острова составляется рандомно.

Игра заставляет игрока осматривать вообще всё, что только можно осмотреть. Этим она и цепляет. Хочется изучить, что можно сделать в игре. Для чего нужен аккумулятор или капкан и охотничий нож?.. Так и должно быть в играх жанра "выживание". В конце концов "гонка за тушёнкой" может оказаться довольно весёлой, особенно, если за Вами бегает орда из заражённых и бандитов. Правда есть одно "но". Зачем надо было впихивать рекламный баннер во время игры?!

Может с будущими обновлениями исправят это.
Может с будущими обновлениями исправят это.

Ладно в главном меню бы вылезал. Игра-то бесплатная. Но вот во время геймплея это дико мешает. Доступ к инвентарю перекрыт. Джойстик управления из-за этого может криво реагировать. Закрыть сам баннер тоже проблематично. Он вообще может не закрыться. Конечно может это баг. Мол реклама должна была появится в меню, но вышло чуть позже - уже в игре. Но всё же "зачем?"

В целом Игра хороша для поездки в метро или в ожидании чего-то, особенно если нет возможности поиграть в другие игры.

Игра вышла 3 июля на iOS b Android. Сейчас игра бесплатна для скачивания.

P.S.

Огромная просьба к читающим, если Вы играли в данную игру, то отпишитесь в комментариях, были ли у вас проблемы с просадкой fps и с баннерами рекламы во время геймплея. А так же на чём вы играли в эту игру?

1K1K открытий
8 комментариев

Последний абзац развеял последние сомнения в том что пост написан одним из авторов

Ответить

Одним из авторов чего? Что Вы имеете ввиду?

Ответить

Так это чисто одиночная игра?

Ответить

Да, по iOS нету мультиплеера, как и под Android, судя по всему так же.

Ответить

да какой мультиплеер, вы что, это разработка чуть ли не одного человека

Ответить

Не, ну я же не с претензиями, а просто поинтересовался.

Ответить