Американские психологи высказали сомнение в существовании игровой зависимости

И её появление обусловлено массовой паникой и политическим давлением.

Американские психологи высказали сомнение в существовании игровой зависимости

В начале июля американский психолог Энтони Бин (Anthony M. Bean) совместно с коллегами из Американской психологической ассоциацией выпустили статью Video Game Addiction: The Push To Pathologize Video Games. Учёные пришли к выводу, что идея игровой зависимости не имеет научного обоснования.

Доктор Бин высказал предположение, что на данный момент не существует достаточного количества исследований, доказывающих существование игровой зависимости. Исследования, утверждающие обратное, основаны на ненадёжных данных.

Также Энтони Бин сообщил, что люди, причисляемые к зависимым от видеоигр, такими как правило не являются.

​Может, человек испытывает стресс. Может человек действительно испытывает депрессию и использует видеоигры как защитный механизм с помощью которого он справляется со стрессом.

Энтони Бин, доктор психологии

Авторы статьи отметили, что существование идеи игровой зависимости выгодно для психологического и политического давления на население. В качестве примера была приведена передача «20/20» американского телеканала ABC, в течение года выслеживавшая подростков с «игровой зависимостью».

На статью уже отреагировал представитель Всемирной организации здравоохранения доктор Джоффри Рид (Geoffrey M. Reed), сообщив Polygon, что исследования игровой зависимости не ставят перед собой задачи психологического или политического давления.

1.6K1.6K открытий
13 комментариев

Ну, такое, на мморпг некоторые прям подсаживаются вполне себе.

Ответить

А еще люди подсаживаются на смски, телефонные звонки, разговоры за обедом, шашлык на природе, рыбалку, путешествия и прочие вещи без которых множество людей не представляют свою жизнь, но при этом никто не называет зависимостью, не обвешивает возрастными рейтингами и другой ерундой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По названию можно было подумать, что имеются в виду, в том числе и азартные игры.
Ну а так, согласен -- зависимости нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить