«Банда GTA» или безответственный нейминг

Главный редактор DTF о том, как российские СМИ создают заблуждения, бездумно тиражируя неудачные идеи своих коллег.

11K11K открытий

"Банда Сбербанк", кстати, существует.

Ответить

Плот твист - это сам Сбербанк.

Ответить

еще знаю "Банда МТС", "Банда Ростелеком", вообще в россии много банд.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё одно подтверждение тому, что наше неподкупное и честное телевидение ради своих рейтингов готова вылить бочку г**на на всё, что попадётся под руку. Лишь бы это было "для яркого репортажа".
Даже на Википедии есть статья про банду ГТА, кому интересно почитайте. В ней написано, что "сами члены банды называли себя «джамаатом»". Но ведь аудитория их канала никогда не выговорит это название, другое дело ГТА. Следующую банду назовут бандой НБА, тоже легко выговаривается.

Ответить

Вот не надо тут разводить привычную песню про "в перде". Когда, простите, один Боинг не успел упасть на землю газеты ВСЕГО мира как горячие пирожки вылетали с заголовками "ПУТИН УБИЛ МОИХ ДЕТЕЙ". Три года спустя никто ничего не смог доказать и кто-нибудь из них извинился, опровержение там выпустил? Куй там. Хотя казалось бы - обсуждаемое лицо посерьезнее ГТА или Кока-Колы будет.

Так сегодня работают все СМИ, независимо от страны, причем как пишут люди ниже, это даже не они придумали, что особенно забавно.

Ответить

Джамаа́т — объединение группы мусульман с целью совместного изучения ислама, совершения религиозных обрядов, взаимопомощи, регулярного общения между собой и т. п.
Хех, мда, ГТА, конечно, да, окей. Ладно, нормально. Ок. Спасибо журналистам! Так точно подобрали название! Гта! Гении!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ох уж эти "яркие заголовки ярких репортажей".
А чего бы не называть эту банду "Банда Улицы Разбитых Фонарей". Потому что там бандюки такое вытворяли, зомбоящик транслировал это на протяжении многих лет.
Или "Банда Бандитского Петербурга", ББП(е, хехе). Вообще красота была бы в заголовках новостей.

Ответить

Потому что это помешает им пачками клепать сериал про матёрых воров в законе и супер-мега-бывших-оперов-прошедших-все-горячие-точки-и-дерущимися-аки-Бэтмен(по-мнению-постановщика-драк-за-бутылку-водки), который всех и вся растреливает?

Ответить

Насколько я помня это Давидыч придумал название. Тогда он еще ролики делал по их преследованию

Ответить

100%. единственный коммент на эту тему. Стартовало недалекое сравнение с него как раз, в точку

Ответить

Это кто?

Ответить

СМИ раздули "нейминг" GTA на пустом месте, игровые СМИ раздули инфоповод из-за использования названия игры для кликухи на пустом месте.

В GTA кругом одни мудаки и отбросы. Банда ирл - мудаки и отбросы. И в журналистике сидят похожие люди, кажется.

Ответить

Есть и обратная сторона медали - многие издатели для продвижения используют шумиху в прессе. Потому что чёрный пиар тоже пиар.
Сейчас читаю книгу "В Угоне: Подлинная история GTA" и там как раз есть целая глава про то как в 1997 году Rockstar (тогда ещё называлась DMA) наняла пиарщика Макса Клиффорда. У него всегда была простая тактика - эпатировать народ, чтобы об этом писали все.

Процитирую книгу: "Наиболее известная история, как Клиффорд спас гастрольный тур певца Фредди Старра в 1986-м, поместив в "The Sun"сенсационный заголовок "Фредди Стар съел моего хомяка". Как и байка об Оззи Озборне, откусившим голову летучей мыши, эта история привлекла столько внимания, что билеты на концерты Старра разошлись в тот же миг. Клиффорд первым из журналистов стал потчевать голодную до сенсаций прессу самыми дикими историями.
[...]
Чтобы шум не утихал, была запущено рекламная кампания на радио с нарезкой из записи дебатов в палате лордов. На конвенции по видеоиграм сотрудники ""BMG" приклеивали на машины фальшивые парковычные талоны, которые гласили: "Штраф за владение крутой тачкой: её украдут и отправят в скоростную погоню с перестрелкой, пока не разобью в дребезги. Вас предупредили."

Там ещё из ниоткуда появлялись заявления политиков регионального уровня, что GTA - это плохо, когда про игру толком никто не слышал. И всё в таком же духе.

Ответить

Некоторые люди всерьез верят, что тот же скандал с "горячим кофе" случился просто из-за того, что там забыли убрать часть кода в игре. В итоге пришлось даже перепечатывать тираж, зато реклама получилась такая, что никакое агенство бы не смогло пропиарить лучше.

Ответить

Интересный факт: работники ВГТРК постоянно путают вход в свой офис со входом в гей-клуб

Ответить

А причём тут геи, можно поинтересоваться?

Ответить

нет, не путают.

Ответить

Хватит уже путать геев и пидорасов, ну сколько можно-то))

Ответить

Проблема высосана самим же "геймерами" из известного места.
Название банде подходит? Подходит.
Игру в чем то обвиняют? нет.
В чем проблема?))) Зачем уделять столько времени и буков на подобное?

Ответить
Комментарий удалён модератором

"Почему никто не назвал их «бандой Watch Dogs» или «бандой Mafia»" Автор не очень умный прост. Банда ГТА а не вочт догс потому что ГТА имеет наибольший культурный след, т.е. просто более известна и знаменита, из подобных и вообще игр.
Над сбербанком только ленивый не шутит, видимо и он тоже не защищен.

Ответить

Это был риторический вопрос..

Ответить

как пошутить про сбербанк?

Ответить

кхм, есть очень большая разница между шутками в интернете и тысячами "достоверных" новостей в интернете и по телевизору, к шуткам нет такого серьезного отношения, как к телевизору у людей 40-50 лет

Ответить

поддерживаю: вопрос высосан из пальца. Литературным сучком смотрится на текстуре текста.

Ответить

Мне особенно нравится, как автор делает вид, что игры белые и пушистые, а игроки сплошь адекватные и рассудительные. Ну ребят, хорош обманываться, подавляющая масса игроков в ГТА устраивает заезды смерти, давит людей, убивает проституток, перестреливается с копами, стреляет из гранатометов по скоплению людей и техники, и т.д. Аналогия уместная, хотя возможно какая-нибудь банда манхантеров звучала бы еще точнее.

Не оправдываю СМИ и закрепившееся название, но уж происхождение тут более чем очевидное.

Ответить

заезды смерти, давит людей, убивает проституток, перестреливается с копами, стреляет из гранатометов по скоплению людей и техники, и т.д. Ну и дальше что? Игра это позволяет, они это делают. В тетрисе можно целые ряды квадратов распылять и уничтожать, а в минёре постоянные взрывы. В чем проблема? Ты же не сравниваешь сейчас нажатие кнопок, сидя перед монитором, с реальными убийствами, разбоями и терактами? Потому что люди, для которых это одно и то же, обычно громче всех кричат о вреде игр, о запрете всего и вся и прочем таком. А еще такие люди явно неадекватны, если нажатие кнопок в виртуальном мире для них то же самое, что и отнять жизнь у живого человека.

Ответить

Я-то думал, что эта банда состоит из молодёжи и сми хоть как-то попытались привязать сюда GTA таким образом. Но нет, судя по скупой информации, это уроженцы средней Азии, взрослые мужики. От такой тупой наглости сми просто хочется им щёчки до красна набить. Тормозов у эти людей вообще нет.

Ответить

Банда "Postal" скоро будет))

Ответить

Ну вообще, Postal получил свое название от идиомы: "Going Postal", которая получила своё название из-за того, что раз в несколько лет на какого-нибудь американского почтальона налетала такая вспышка ярости, что она зачастую заканчивалась массовым расстрелом людей.

Ответить

Российская журналистика пребывает в местоположении на уровне грунта, holmes. С этим давно все потрачено, трахание ты dог.

Ответить

Не вижу халатности или необдуманности в действиях журналистов. Напротив, очень умный PR-ход.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так СМИ работают: один первым написал, подобрал цепляющее прозвище, все остальные подхватили. Метод домино.

Ответить

Комментаторы в соцсетях сравнивали действо с ГТА, отсюда СМИ и подхватили! Чтобы было понятно, о чем новость. Какой заговор журналистов к запрету игры, если даже опоз. СМИ также именуют!
Что касается отца автора посмотревшего репортаж «Вестей» и решившего, что все преступления из-за компьютерных игр. ОН СМОТРИТ ВЕСТИ, что тут бл.. говорить..

Ответить

а потом мой дед насмотрится подобных вещей и сидит втирает мне очередную дичь

Ответить

А Рокстарам не должно быть плевать на аудиторию 40-50 летних дураков? Мысль о том что "вот что игры делают" приходит не из-за названия банды, это название используется как ПОДТВЕРЖДЕНИЕ уже сложившегося у 40-50 дураков стереотипа. А из-за закостенелости такие люди уже НИКОГДА не изменят своего мнения, они уже не способны изменить свои взгляды на что либо, поезд ушел.

Про ГТА вообще смешно - это серия всегда была пародией англичан на США, по суте отечественные журналисты рассказывая об ужасах жизни в США показывают примерно то же самое что и сама серия ГТА - тут практически 100% схожесть взглядов (хоть конечно отечественная журналистика бьет куда топорнее).

Ответить

Авторское право должно быть защищено в нашей стране. Почему юристы из рокстар не принимают никаких мер?

Ответить