Организаторы фестиваля научной фантастики «Старкон» объявили о его возможном закрытии

Партнёры мероприятия отказались его финансировать.

Организаторы фестиваля научной фантастики «Старкон» объявили о его возможном закрытии

«Старкон», который прошёл 28-30 июля 2017 года в Санкт-Петербурге может быть последним из-за отказа от участия в мероприятии крупных партнёров.

По словам Игоря Пылаева, руководителя event-агентства Geekers, занимавшегося организацией «Старкона», у фестиваля уже не первый год возникают финансовые трудности, однако ему всегда удавалось покрывать расходы. В 2017 году на мероприятие потратили порядка 30 миллионов рублей. Значительная часть от этой суммы пошла на аренду «Экспофорума».

На данный момент долги организаторов составляют 8 миллионов рублей. Они вели переговоры с 12 потенциальными партнёрами, однако крупные компании, такие как «Дом.ру» и «Мегафон», отказались от поддержки «Старкона» и заявили о том, что впредь будут финансировать только в «ВК Фест». Кроме того, многие спонсоры отказались от участия в мероприятии в последний момент.

Игорь Пылаев отметил, что окупить фестиваль в России можно только с помощью партнёров, на продаже билетов это сделать невозможно.

Проблема в том, что российские компании скорее вложатся в то, что «сразу стреляет», чем во что-то с отложенным эффектом. У нас здесь больше медийная история — если партнёр делает хороший рекламный стенд, то, может не сразу, но через какое-то время посетители обязательно вспомнят об этом.

Игорь Пылаев, глава event-агентства Geekers

В Geekers также намерены закрыть фестиваль «Старкон.Хэллоуин». То, как именно будут покрывать долги в компании ещё не решили. Тем не менее Пылаев отмечает, что продавать фестиваль он не намерен.

Первый «Старкон» прошёл в 1999 году в Москве и до 2010 года просуществовал как мероприятие, посвящённые «Звёздным войнам». Geekers подключилась к его организации в 2012 году и перенесла фестиваль в Санкт-Петербург, расширив тематику. В 2013 году «Старкон» впервые прошёл вне стен домов культуры — в экспоцентре «Гарден Сити», а годом позднее площадкой для проведения стал выстовочный комплекс «Ленэкспо». В 2016 году мероприятие прошло в «Экспофоруме» и собрало более 65 тысяч человек.

2.7K2.7K открытий
18 комментариев

Может я чего-то не понимаю, но в чём проблема вернуть мероприятие на площадку меньше и дешевле? Когда Старкон проходил в Ленэкспо, мне как посетителю было вполне комфортно. Интересны причины отказа в участии партнёров. Такие явления не происходят просто так.

Ответить

Ну, может просто не надо было партнёров на деньги кидать? http://kg-portal.ru/comments/56359-lazershou-tri-debila-vypusk-144-trup-lizuna/p_13/
Помимо подкаста по ссылке (там в описании есть таймкод, откуда начать слушать), были какие-то дикие истории с косплеерами, подробностей не помню уже

Ответить

Мне кажется одновременный и одинаковый комментарий организаторов про вкфест - объясняет причины чуть менее, чем полностью.

Ответить

Ленэкспо их перевело в Экспофорум. Там такие мероприятия больше не проводятся.

Ответить

причины отказа в участии партнёровМожет, просто невыгодно?

Ответить

Надо просто было патриотический фест сделать. Попаданцы, Лукьяненко, славянская фентези, "Дети против волшебников", реконструкция войск НКВД, вот это всё. Грантик от АП срубили бы.

Ответить

Сейчас много политических мероприятий осталось без денег. Ночных волков, "Казаков", псевдорелигиозных кинули.

Ответить