Ох уж эти случайные встречи в Fallout

Гулять по пустошам очень опасно, но зачастую на выжженной земле происходят забавные или таинственные вещи.

Ох уж эти случайные встречи в Fallout

Путешествовать от одного города до другого в первой части Fallout приходилось не то что бы редко. Довольно часто на героев по дороге нападали бандиты и монстры, на голову сваливался булыжник или навстречу выходил караванщик.

Помимо этих случаев были ещё и «Специальные встречи», которые разработчики добавили в игру шутки ради.

Ох уж эти случайные встречи в Fallout

Вероятность случайной встречи зависит от многих факторов. Одни из основных — местоположение персонажа на мировой карте и уровень развития его навыков «Удача» и «Натуралист». Ещё на встречу могут влиять способности «Исследователь» и «Разведчик», карма персонажа или репутация, а также его предыдущие действия во время игры.

События, которые в это время происходят с главным героем, не считаются каноном, и созданы, что бы разрядить напряженную обстановку постапокалипсиса и развлечь игрока, но некоторые из них, действительно выгодны для героя. Например, на специальной встрече «Перевернувшийся грузовик» выходец из Убежища 13 может собрать большое количество бутылочных крышек.

«Перевернувшийся грузовик»
«Перевернувшийся грузовик»

Очевидно, в довоенные времена он использовался для перевозки Ядер-Колы. Рядом с ним обычно лежат выпавшие ящики, в одном из которых можно найти большое количество крышек. Размер добычи, как и было написано выше, в большинстве случаев будет зависеть от навыков главного героя — в данном случае от «Удачи».

Раз уж речь зашла о машинах, то на пустошах первой части первой части присутствует авторынок — это «Магазин подержанных автомобилей Боба».

«Рынок подержанных машин Боба»
«Рынок подержанных машин Боба»

Локация представляет небольшой дом, несколько машин вокруг и владельца, ожидающего покупателей. Поначалу может показаться, что здесь действительно можно обзавестись транспортом, но это не так. Владелец магазина Боб сумасшедший, и ни одна из его машин больше никогда не сдвинется с места. Зато внутри дома можно найти пневморужье и пачку шариков к нему.

Ещё одна, совершенно бесполезная, но зато довольно забавная специальная встреча, это «Говорящие Брамины».

«Говорящие Брамины»
«Говорящие Брамины»

Для того, что бы понять весь смысл данной шутки, необходимо знать, что Тим Кейн — один из самых важных разработчиков первой части, очень увлекался в ту пору текстовыми многопользовательскими играми, и в одной из таких было заклинание телепортации говорящий коров в комнату врага.

В игре можно наткнуться и на огромный отпечаток лапы динозавра. Самое забавное, что нигде вокруг нет такой второй, и может показаться, что это просто совпадение, но нет. В центре отпечатка лежат останки вдавленного в землю крестьянина, с которого можно снять рабочий Стелс-бой.

«Одинокий след»
«Одинокий след»

Эта специальная встреча, по словам Тима Кейна, представляет собой раннее воплощение идей разработчиков. Они хотели добавить в игру динозавров, но передумали.

В пустыне можно наткнуться и на загадочную полицейскую будку. Как только игрок пытается подойти к ней, она издаёт странные звуки и исчезает, оставляя на своем месте сенсор движения.

«Полицейская будка»
«Полицейская будка»

Эта отсылка к британскому телевизионному сериалу «Доктор Кто», в котором главный персонаж путешествовал во времени и пространстве на машине «Тардис» ( TARDIS — Time And Relative Dimension In Space).

Есть на просторах Fallout и разбившаяся летающая тарелка. Возле неё лежат два скелета пришельцев, а на самой тарелке прикреплена небольшая табличка: «Собственность Зоны 51. Вернуть при обнаружении». У одного из пришельцев можно найти портрет певца Элвиса Пресли , а у другого — бластер пришельцев.

«Разбившаяся летающая тарелка»
«Разбившаяся летающая тарелка»

Зона 51 — локация, не вошедшая в релизную версию Fallout 2. Военная база в Неваде, площадка для испытаний экспериментальной правительственной авиации и изучения инопланетных феноменов.

В нашем мире Зона 51 имеет реальный прототип — американский военный аэродром, удалённое подразделение военно-воздушной базы «Эдвардс», где разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения. О Зоне 51 ходит немало легенд. Как правило, в них говорится о том, что в 50—60 годы американские военные силы захватили потерпевший крушение инопланетный корабль и с тех пор используют внеземные технологии для собственных разработок. ​

22 показа
8.6K8.6K открытий
17 комментариев

Жаль, не увидел моей любимой случайной локации, благодаря которой я заинтересовался книгой "Автостопом по галактике".
А так лайк за ностальгию.

Ответить

Это из второй части, статья про первую.

Ответить

Ох уж эти, шаловливые запятые.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне

Ответить

А следующая случайная встреча, это огромный отпечаток лапы динозавра. Самое забавное, что нигде вокруг нет такой второй, и может показаться, что это просто совпадение, но нет. В центре отпечатка лежат останки вдавленного в землю крестьянина, с которого можно снять рабочий Стелс-бой

Отсылка на мульт "Бэмби встречает Годзиллу".

Ответить

Хех, надо покопаться в шкафу, у меня где-то есть старый-старый выпуск "Игромании", который мне отдал друг, потому что порвал на нём обложку. А я только и рад был, ибо мне журналы не покупали из-за их дороговизны. Так вот, там есть как раз описание всех специальных встреч из фоллаута 1го (а заодно и полное прохождение насколько я помню)

Ответить