Как выучить английский онлайн. Быстро
Как выучить английский онлайн. Быстро
5353 показа
39K39K открытий
2828 репостов

Вобще чтобы начать говорить, необязательно постоянно практиковаться. После тонны инпута язык начинает переходить на подсознательный уровень.
Я вот до магистерской разговорный язык вобще не практиковал- тупо в игры играл, сериалы с субтитрами на ороро смотрел, да комиксы читал- словарка выросла до 15к слов.

Во время учебы в магистратуре у нас на уроках постоянно были занятия, где мы просто 2 часа обсуждали различные темы связанные с политикой- мне понадобился месяц-два чтобы полностью активировать весь пассивный запас знаний. После этого проблем с общением больше не было.

Похожие истории есть у известного японофила mattvsjapan - человек 3 года тупо читал, слушал, смотрел- но он никогда не практиковал общение- ему на активацию разговорного языка понадобился всего 1 месяц во время стажировки в японии.

По сути это метод крашена. Если вы спокойно уже читайте, слышите на слух и т.д но никогда не говорили- на активацию языка уйдет очень мало времени.

Ответить

Ну не знаю, по моему опыту месяц-два это супер оптимистично и часто далеко от реальности.
Я английский учил с детского сада, в школе перешел на англоязычный интернет, фильмы игры и вот это вот все. Всегда по английскому был на голову выше всех и всегда мог свободно говорить. Ну это я так тогда думал.

Потом я переехал в англоязычную страну и понял что это вообще не тоже самое. Жить и работать, общаться с коллегами, с клиентами, на совещаниях - это все требует немножко большего чем активный словарный запас. Это требует уверенности, скорости и той самой «свободности», и мне потребовались годы чтоб избавиться от всех тупняков, затупов, долгих пауз, нервяка, несмотря на отличный словарный запас с детства. Большинство русскоязычных коллег по началу сталкивались с теми же трудностями в общении, и единственное что всем помогает это банальный опыт и время. И чаще всего это больше месяца-двух, если ты не сраный языковой гений.

Если говорить про UK то это вообще другой мир, снобизм относительно языка совершенно на другом уровне и никакой словарный запас тебе не поможет. Только годы и годы общения с местными, и то если они захотят с тобой общаться 😂

Ответить