Путешествие в Хельхейм — гид по мифологии в Hellblade: Senua's Sacrifice

Смешение культур в голове главной героини.

18K18K открытий

Читая имена и названия, можно язык сломать :)
После прохождения Hellblade, было очень интересно читать статью, огромное спасибо. Может кто знает, интересные книги в данной тематике? Было бы здорово почитать.

Ответить

Да. Старшая и Младшая Эдда.

Ответить

Особенно меч Грам и страж Гарм)

Ответить

Играйте в Eve Online -- и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми, а в голове запомнятся ещё много прекрасных исландских имён собственных. Исландские разработчики -- это вам не хухры-мухры.

Ответить

Сделайте правочку, пожалуйста. Тюр потерял руку не в борьбе с Фенриром. Он потерял ее, потому что добровольно положил последнему в пасть, дабы Фенрир поверил, что эта цепь, которой его хотели сковать — не магической природы, каковой, цепь Глейпнир и оказалась.

Ответить

Да, мой косяк, я как-то забыл, что перед связыванием Фенрира никакой драки и не было, поэтому и решил так сократить. Но строго говоря, источники по-разному трактую историю о связывании Фенрира. В «Видении Гюльви», например, говорится что Глейпнир — это не цепь, а лента. И волк позволил себя ей связать не потому, что его убедили, будто бы она не магическая, а потому что был уверен, что уж какую-то ленту он порвёт, после того, что сделал с другими цепями.

Ответить

В игре Хель постоянно называют Хела, как все-таки правильно? Или возможны обе трактовки? Или это особенности диалекта? Мне это вопрос никак покоя не дает(((

Ответить

Можно Хела. Такое наречение пришло из древневерхненемецкого языка. Сам Хельхейм часто называют просто Хель. Кое-где царство мёртвых называют также Нифльхель на древнеисландский манер.

Ответить

И еще по поводу Гарма. Похоже даже сами разработчики до конца не определились, кто же перед нами, поскольку при входе в локацию звучит фраза - "Огромное чудовище охраняет вход в Хельхейм. Гарм его имя." И в то же время в достижении написано - "Defeat Fenrir". Но я не буду придираться к подобным вещам в игре, поскольку наконец (как мне кажется) понял откуда растут их корни.

Ответить

Учитывая, что события игры скорее всего происходят в голове Сенуа, которая, как говорится в игре, не раз умирала ( видимо имеется ввиду, что она умирала как личность ), то допущение с мостом вполне имеет место быть

Ответить