Создание и эволюция армии Рима от эпохи царей до реформ Мария. (часть V)

Первая Самнитская война и новое устройство римского легиона.

Заключение договора между римлянами и самнитами. 
1010 показов
4.2K4.2K открытий
33 репоста

приближалась, велиты отступали через промежутки между манипулами. Некоторые исследователи утверждают, что из-за разделения манипул на две части (центурии), 60 человек находящихся сзади, смещались, чтобы занять промежуток между манипулами; в действительности строй из 20 человек становился строем из 40 человек в три ряда, представляя непрерывный строй для врага.

Манипулы гастатов отходили в плотном строю, чтобы перегруппироваться позади триариев, в то время как принципы двигаются вперед в открытом порядке, проходя через строй гастатов. Последующие центурии должны развернуться слева от впереди стоящих цетурий, а затем принципы будут маневрировать в пределах дистанции атаки, подвергая уже уставшего врага новыми яростными атаками свежими силами. Если линия принципов будет истощена, то на ее место встанет линия триариев.

После прочтения я теперь представляю римские маневры примерно, как на видео. Враги, видимо, настолько сильно охреневали во время римских синхронных телодвижений, что не делали ни малейших попыток помешать этому шоу :)

Ответить

Еще может подойти вот это:

Ответить