Луцай, спасибо, что открыл для меня DTF, и удачи

Сначало я наткнулся на Ютуб канал DTF,а потом уже узнал про сам сайт. На канал наткнулся из-за видео о механике передвижения в играх. Мне это показалось очень интересным, и я посмотрел изрядное количество видео в плейлисте "Игры - исскуство".

2.9K2.9K открытий

Не надо) Я проработал в этой индустрии 11 лет. Делать там кроме как грести бабки лопатой - просто нечего. Искусства там нет (у нас по крайней мере).
 

Что тебя ждет? 

1. Отсутствие стабильности. Команды на съемки всегда собираются с нуля. То, что ты попал работать на одни съемки - не гарантирует тебе, что возьмут на другие. 

2. Удержание заработной платы (есть множество случаев, когда могут вообще кинуть, особенно на съемках последнего месяца полных метров/сериалов, когда ты уже им не нужен). Так как бизнес это теневой, про контракты можешь забыть, как и о гарантиях, что тебе заплатят. 

3. Удержание заработной платы (часть 2). Тебя будут кормить тем, что нужно "поработать на перспективу" (пару лет), на ставке на 50-60% ниже рынка. Со словами: ну тут таких как ты пруд пруди, не хочешь? Вон тот парень вместо тебя будет работать еще дешевле. При любой попытке повышения з/п будешь слышать: "Ну мы тут за искусство, а ты что чмо, за бабки тут? Нам такие не нужны." 

4. Если ты не закончил ВГИК (остальные уч. заведения котируются в разы хуже), то ты так называемое "кинобыдло", о которое можно вытирать ноги. Половина киношников работают без образования и готовы терпеть унижения, так как з/п выше, чем на многих профессиях, где можно трудиться без образования.

5. Съемки длятся по 12-18 часов в сутки (прибавь к этому время на дорогу), выходной один день в неделю. Да-да, в кино работают 6/1. При этом последний день в неделе набивают ночными сценами, чтобы домой ты уехал часа в 2 ночи и у тебя получился не выходной, а "отсыпной" (который должны оплачивать, но можешь про это забыть). 

Чувак, иди учиться на IT, а кино просто люби и научись в нем хорошо разбираться =) По крайней мере млн раз подумай, основываясь не на видосиках про киноязык, а реалиях жизни.

Мой тебе совет - лучше выучи английский (не важно чем ты собрался заниматься в жизни).

Есть еще один вариант... по ссылке ниже...

Ответить

Разрешите мне побыть тут со стороны IT?

 
IT в СНГ - это тоже про деньги без капли искусства. И то, не всегда большие деньги. Есть другие профессии, где можно за те же деньги потерять на пару миллиардов меньше нервных клеток.

Что вас ждёт?
1. Чем дольше в сфере, тем меньше свободного времени. Работаешь ночью из дома, потому что заказчик из Америки и у него середина дня. Ну и приложение упало из-за бага, надо срочно исправлять.
2. Большая часть проектов - не про творчество, да и не про хороший код. Вначале заказчик захотел сделать быстро и дешёво, но не вышло. Деньги потрачены и тебе нужно исправлять то, что испортили до тебя. С нуля писать нельзя, бюджет не покроет.
3. Количество различных библиотек и фреймворков неизмеримо. Байки про "постоянное обучение и развитие" пусть останутся на долю тех, кто боится признаться, что потратил большую часть жизни в пустую. За пару лет вы изучите основы большой части фреймворков, их паттерны, а остальные n-цать лет будете изучать узконаправленные костыли каждой отдельной библиотеки, которые уникальны только для неё. За это время мы могли бы научиться рисовать, петь, танцевать и т.п.
4. Overtim'ы из-за заказчика-самодура, невнятных требований или "оптимистичной" оценки совершенно левого человека. Здоровье гробится только в путь.
5. Геморрой к 40 годам в лучшем случае, в худшем - рак простаты. Плюс быстро ухудшение зрения, работы сердца и синдром запястного канала. Это относится не только к IT-сфере, но здесь выражено ярче всего.
6. Вы выглядите намного старше своих лет. Стресс быстро вас состарит. А с пофигистическим отношением вы будете зарабатывать копейки.

Подумайте, стоит ли это того? Можно пойти в стартапы, там и творчество и проекты интереснее, но это не про деньги. + Перефразирую одного "великого" человека: "Жить будете хорошо, но недолго!". Пришли в стартап, год или два поработали, ушли искать новый, т.к. этот "не взлетел".

Но в одном я с вами на 100% согласен - учите английский, он вам точно поможет. Это совет, который работает всегда!

Ответить

Нет смысла идти в IT, если душа не лежит. За одни только деньги за*бешься работать. Не настолько больше платят (в РФ), чтобы заниматься этим если не нравится.


(Вспоминаем мем про вакуху "Мастер по ноготочкам" с 80к в месяц и рядом Middle Unity Developer с 35к в месяц)

Ответить

В IT? Куда именно? Мне как нечего не понимающему кажеться, что рынок скоро переполниться. Туда иду ВСЕ

Ответить

Опять Саша Петров конкурентов на корню давит...

Ответить