Игры из "Красной книги"

Утерянные консольные эксклюзивы, в которые в обозримом будущем нельзя будет сыграть легально.

Игры из "Красной книги"

В феврале 2014 года, спустя пару месяцев после начала продаж Playstation 4, я приобрёл бандл PS3 The Last of Us + Gran Turismo 6 за 13 тыс. рублей. Я намеренно купил устаревшую консоль, прекрасно понимая, что на фоне появления нового поколения ценник на старую будет только падать (так и было до скачка курса доллара), что все самые важные эксклюзивы на неё уже вышли, и я буду долго осваивать обширную библиотеку игр, чем до сих пор с успехом и занимаюсь.

Чуть позже передо мной встала проблема: привыкнув покупать игры в PS Store, я не смог найти в электронном магазине некоторые проекты, которые мне были бы интересны на данной платформе. У каких-то из них есть страница в магазине, на которой гордо написано "Только на диске", а о существовании некоторых магазин, видимо, даже и не подозревает. Конечно, на Avito или eBay энтузиаст всегда может раздобыть физическую копию интересующей его игры, но диски не могут жить вечно, а цифровых аналогов (легальных, не с торрентов) у игры нет. Начав копать в этой теме, я понял, что любителю ретро в скором времени будет непросто разобраться в том, на какой платформе он сможет найти игру и в каком виде. Я рассматривал седьмое, предыдущее поколение консолей, не считая Nintendo Wii (у них всегда была своя атмосфера) и составил небольшой список достойных внимания игр, и где их можно найти. Вашему вниманию представляется перечень проектов, диски которых в будущем будут высоко цениться коллекционерами ретро-игр.

Shadows of the Damned

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: Xbox Live

Экшен от Синдзи Миками (Resident Evil), музыка от Акиры Ямаоки (Silent Hill) и бееееезуууумие от Гоити Суды (No more heroes). Этот ядрёный коктейль талантов породил на свет самый настоящий японский грайндхаус в самом лучшем смысле этого слова. Игра собрала хорошую прессу, но имела слабые сборы, и в итоге про неё быстро забыли, чего она, как уникальный синтез труда мастеров своего дела, абсолютно не заслуживает.

Nier

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

На волне успеха Nier: Automata многие игроки захотят ознакомиться с первой частью серии, а новые диски печатать никто не собирается. И пока разработчики только думают о переиздании игры на современные консоли, спешите ознакомиться со столь противоречивым проектом, чуть было не поставившим крест на всей серии.

Battlefield: Bad company

Платформа: PS3, Xbox 360, Xbox One

Наличие: Xbox Live

​

В 2008 году вышел один из самых необычных милитари-шутеров. Забудьте про пафос Call of Duty и остальных игр серии Battlefield. Сюжетная кампания, пестрящая шутками и искромётными диалогами, рассказывает о четырёх сорвиголовах, пытающихся всеми правдами и неправдами выбраться из зоны боевых действий, захватив с собой как можно больше золота. Получилось отличное дорожное приключение, которое было на ура принято игроками и прессой. Ах да, именно в этой части впервые использовался фирменный движок Frostbite, выступив с дебютом полной всамделишной разрушаемости окружения в видеоиграх.

UPD: Теперь также доступна и для Xbox One по программе обратной совместимости.

Lolipop Chainsaw

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Ещё одна игра от Grasshopper Manufacture за продюсерством небезызвестного нам Suda51. Всё так же стильно, озорно, весело и по-настоящему трешово. Если вам нравятся остальные проекты от этих разработчиков, то смело пробуйте. Остальных может отпугнуть не всегда послушная камера (под юбку главной героини она залезает слишком часто и без желания игрока) и не самое отзывчивое управление. Да кого это всё волнует, когда один из боссов пытается героиню натурально "заматерить" до смерти!

Eternal Sonata

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: Xbox Live

Уникальная JRPG в необычном сеттинге (весь игровой мир создан, как он сам уверяет, лежащим в коме композитором Фредериком Шопеном) с прекрасной визуальной составляющей и великолепным (а как ещё могло быть в игре про музыку) саундтреком. Изначальный эксклюзив Xbox 360, таковым долго не являлся и появился на японской консоли, но цифровая копия есть только на приставке от Microsoft. Что довольно нетипично и иронично для японской ролевой игры.

Killzone 2, 3

Платформа: PS3

Наличие: только физические копии

С главной серией шутеров на Playstation складывается интересная ситуация. Цифровых копий этих игр не существует, но мультиплеер 3-й части до сих пор продаётся и не по самой дешёвой цене для игры пятилетней давности. Бесплатно дают только попробовать два вида демоверсий (одна из них в 3D). Пробовать эти шутеры или нет - решать вам, особенно если хочется увидеть того самого "убийцу Halo и Gears of War".

Tales of Vesperia

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: Xbox Live

Игры из "Красной книги"

Ещё один привет из тех времён, когда Microsoft активно пыталась переманить аудиторию Playstation, лояльную к японским ролевым играм. Заскочила на огонёк к Xbox 360 и одна из самых знаменитых японских ролевых серий Tales of, но... через год вернулась в родную гавань Sony, и оттуда уже не выбиралась. А цифровая копия в магазине в отличие от PS Store осталась. Ирония продолжается.

Star Ocean: The Last Hope

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Ещё одна знаменитая японская ролевая серия, не задержавшаяся надолго на просторах Xbox. Только в этот раз совсем не до иронии, так как цифровых копий нет ни в одном магазине. Преданным фанатам серии стоит поспешить, пока имеющиеся физические копии ещё работоспособны.

Drakengard 3

Платформа: PS3

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Ещё один проект от Йоко Таро, связанный со вселенной Nier. Кривая игра, геймплейные элементы которой нещадно критикует главная героиня, с невероятно оригинальным сюжетом, персонажами, которую либо любишь, либо ненавидишь.

Disgaea 3, 4

Платформа: PS3, PS Vita

Наличие: цифровые версии только для PS Vita

Знаменитая серия пошаговых тактик отлично подходит для карманных консолей. Но учитывая слабую популярность портативки от Sony, поклонникам серии стоит обратить внимание на версии для стационарной PS3.

Resistance 3

Платформа: PS3

Наличие: только физические копии

Очередной "убийца Halo и Gears of War" почему-то не имеет цифровую копию полной игры для последней части серии, но имеет демоверсию. Хотя, стоит признать, этому "киллеру", судя по оценкам на Metacritic, не удалось поближе подобраться к основным конкурентам, чем Killzone (Gears of War 3 - 91 балл, Halo 4 - 87 баллов, Killzone 3 - 84 балла, Resistance 3 - 83 балла; все игры вышли в 2011 году, кроме Halo 4 - в 2012).

Heavenly Sword

Платформа: PS3

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Прародитель Hellblade: Senua's Sacrifice от Ninja Theory. Игра,стартовый эксклюзив для только что вышедшей консоли, который должен был показать всю мощь новой приставки. Получилось... Неоднозначно. Геймплейно игра была не выдающейся, но роскошная на 2007 год графика, лицевая анимация от гения motion capture Энди Сёркиса, играющего главного злодея, общий дух и настроение заставляют игру отложиться в памяти. Если раздумываете над приобретением, то попробуйте для начала демоверсию. И, кстати, благодаря этой ретроспективе мы теперь знаем, что у Ninja Theory есть маленький фетиш на героинь с волосами хвостиком (Нарико в Heavenly Sword, Трип в Enslaved, Сенуа в Hellblade).

Soulcalibur IV

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Четвёртая часть японской серии файтингов запомнилась "приглашёнными звёздами" из "Звёздных Войн". В версии для Xbox 360 был магистр Йода, для PS3 - лорд ситхов Дарт Вейдер. Также в обеих версиях был Старкиллер из серии The Force Unleashed. Спустя несколько месяцев эксклюзивные персонажи появились на конкурирующих платформах. Так что игра имеет коллекционную ценность в первую очередь из-за таких гостей из далёкой-далёкой галактики.

Asura's Wrath

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: Xbox Live

Очередная японская "сумасшедшинка" про очень-очень-очень злого героя, который сражается с существами размером с планету! Игра специально для тех, кто хочет выплеснуть свою внутреннюю ярость и не слишком загружать мозг.

Twisted Metal

Платформа: PS3

Наличие: только физические копии

18+ присутствует нецензурная лексика.

Эксклюзивная серия гоночных игр на выживание успешно существовала на Playstation 1-2. Перезагрузка серии в 2012 году особой славы не сыскала, новых игроков не привлекла, и этот жанр завис в настоящее время где-то в долине забвения между квестами и стратегиями в реальном времени. Зато русская локализация порадовала мемами и просто веселила.

No more heroes: Heroes's Paradise

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Ещё один проект от мастера японского треша Гоити Суды. Оригинальная игра сначала вышла на Wii, а это её улучшенная и дополненная версия для консолей от Sony и Microsoft. Для поклонников таланта японского мастера обязательно к приобретению.

Scott Pilgrim vs. the World: The Game

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Пропитанный любовью к видеоигровой культуре комикс Брайана Ли О’Мэлли "Скотт Пилигрим против всех" вдохновил игру в том же духе. Это типичный beat 'em up по типу Streets of Rage, который отлично смотрелся бы на какой-нибудь Sega Mega Drive. Все атрибуты жанра в наличии: движение слева направо, толпы врагов, кооператив на четверых и 7 боссов как и в комиксе, и одноимённом фильме.

50 Cent: Blood on the sand

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Культовый в середине нулевых американский рэпер 50 Cent успел выпустить две игры со своим участием, но более удачным оказался этот проект. Игра является представителем довольно редкого жанра "игра со звездой", притом такой, в которой звезда принимала непосредственное участие. Как будущий уникальный экспонат музея видеоигр этот релиз заслуживает внимания.

Silent Hill: Downpour

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Интересный эксперимент от дебютантов из чешской студии Vatra Games удался на славу. После далеко неоднозначных Homecoming и Shattered Memories у разработчиков этой игры получилось максимально приблизиться к оригинальной трилогии от Team Silent. И это единственная часть серии, помимо Homecoming, вышедшая на Xbox 360. Пройти мимо - просто преступно.

Yakuza 3

Платформа: PS3

Наличие: только физические копии

Игры из "Красной книги"

Третья часть "японской ГТА" с неизменным местным колоритом, когда расследование дела пропавшей дочки мафиозного босса заканчиваются поисками собачьей косточки, имеет определённую популярность в узких кругах. Желающим приобщиться к серии уже пора искать диски.

Wet

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Внебрачный ребёнок Тарантино и Родригеса с Максом Пэйном - обычно так характеризуют этот экшен от третьего лица в духе Devil May Cry. Попытка вышла неплохая, и своего фаната эта игра точно найдёт (благо в Xbox Live есть демоверсия).

Skate 3

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: Xbox Live

После замкнутых локаций серии Tony Hawk's Pro Skater открытый мир и хорошая физическая модель сыграли на руку этой серии. Дополнительную популярность игре принесли ролики от самого известного летсплеера.

The Darkness

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: Xbox Live

Шутер про месть, Нью-Йорк, мафию, Тьму от создателей The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay придётся по вкусу любителям мрачных триллеров с неоднозначным героем в главной роли и мерзкой, тягучей атмосферой города, погрязшего в грехе.

Army of Two

Платформа: PS3, Xbox 360, Xbox One

Наличие: Xbox Live

Увлекательный шутер с сильным упором на кооператив. Первая часть добилась определённого успеха, который не смогли повторить сиквелы. Если вам всегда хотелось вместе со своим братюней пройти плечом к плечу какой-нибудь шутерок, то это игра для вас. Благодаря обратной совместимости игра есть и на Xbox One.

Mortal Kombat vs. DC Universe

Платформа: PS3, Xbox 360

Наличие: только физические копии

Пока Ниже нуля пытается остудить пыл Супермена в Injustice 2, ещё в 2008 году любой желающий мог выяснить отношения в поединке между Шао Каном и Дарксайдом. После успеха серий файтингов про персонажей DC и Mortal Kombat отдельно друг от друга появление кроссовера между вселенными просто напрашивается. Пока эта очевидная идея до сих пор не дошла до Эда Буна (или дошла и скоро мы об этом узнаем), можно скоротать время в файтинге на прошлом поколении консолей.

Ace Combat 6: Fires of Liberation

Платформа: Xbox 360

Наличие: только физические копии

Редкий эксклюзив в редком жанре аркадных авиасимуляторов, постоянно меняющий прописку на платформах. Штучный продукт для преданных фанатов.

Too Human

Платформа: Xbox 360

Наличие: только физические копии

Один из главных эксклюзивов Xbox 360. Стоимость разработки - около 60 млн долларов. Почти 10 лет разработки. Игра из "производственного ада". И не самый однозначный результат. Одно время даже были слухи о сиквеле, но они слухами так и остались. Любителям Diablo и нетривиального сеттинга, основанного на скандинавской мифологии в футурустичной обёртке, должно понравиться.

Dead or Alive Xtreme 2

Платформа: Xbox 360

Наличие: только физические копии

И напоследок десерт. Последний привет из тех времён, когда Microsoft активно переманивала аудиторию любителей японских игр (только 4-я номерная часть и данный проект посетили их консоль). Бессмысленный и беспощадный спин-офф серии файтингов, отбросивший всё лишнее и оставивший только ГЛАВНОЕ. Все хейтеры идут лесом, а кому надо уже давно играют на пляже в волейбол с Аяне и Касуми.

В эпоху переизданий и ремастеров шансы увидеть эти проекты на текущем поколении небольшие, но есть. Особенно в этом преуспевает Xbox One со своей программой обратной совместимости. Во время подготовки данного материала, я заметил, что практически все эксклюзивы консоли от Microsoft или мультиплатформенные игры имеют цифровую версию в Xbox Live в отличие от Playstation, где предпочитают переносить проект сразу на новое поколение (как в случае с God of War 3, не имеющегося в PS Store для PS3, но в наличии есть электронная версия для PS4). Но все равно остаются проекты с седьмого поколения консолей, которые, кроме как на дисках, больше нигде не найдёшь (сейчас у любого релиза есть обязательная цифровая копия). А многие из них заслуживают того, чтобы их помнили, и в них играли. Сохраните их, пока не стало слишком поздно.

11 показ
2.1K2.1K открытий
53 комментария

Братишка, что ты сделал, сейчас барыги прочтут и цены на вторичку вырастут в 100500 раз!

Ответить

Мне еще NeverDead вспомнился. Dante's Inferno. Да много чего еще вспомнить можно, наверное.
Ну и Folklore с PS3. В целом, вы аеречислили почти всё, что я давно хочу купить.

Я сам в 2013 приобрел PS3 и до сих пор много консольных экзов не купил. Ну, из тех, что есть только на диске. Всё что доступно в онлайн-магазине давно скуплено, а вот диски просто лень заказывать с Ибей, ждать, а потом идти на почту.

В частности, я лет десять хотел поиграть в Darkness, но поборол лень и заказал диск с Ибея только пару недель назад. Но лень на почту идти забирать, лол

Ответить

Neverdead - 50% на Metacritic, поэтому не стал упоминать. Dante's Inferno есть в Xbox Live и версия для псп в PS Store, про неё забыл честно. Folklore - только демо, про такую даже никогда не слышал, хотя оценки неплохие.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

только физические копии... и торренты

Ответить

Потому в самом начале статьи и сказано "нельзя будет сыграть легально".

Ответить

Скажите плиз на этом сайте можно найти вакансии?

Ответить