Самые жуткие монстры в видеоиграх

Вспоминаем самых мерзких, уродливых и просто страшных противников.

Самые жуткие монстры в видеоиграх
1111 показов
37K37K открытий

Как же я испугался, когда увидел это

Ответить

Не видно совсем. Там этот красавец?

Ответить

Это...ЭТО да.
Сначала орал сам.
Потом гоготал над тем, как орал друг.
Бесценно.

Ответить

А что это? Как загуглить этот момент в ютубе?

Ответить

В Bloodborne самой криповой тварью считаю блохо-людей из Кейнхерста, от этого дерьма меня реально передергивало.

Ответить

Они ЭТО ещё в Dark Souls 3 всунули в видоизменённой форме - да, ебучие многоножки с головой "мёртвой японской девочки" в Иритилле.
NEVER AGAIN.
Разве что фармить их легко...выключив игровой звук.

Ответить

Гигантские пиявки еще в DS:PtDE. Просто, обычных пиявок я "ощущал" на себе, поэтому было очень легко и стремно представлять, как "ощущается" и такая огромная)
А в DS они еще в болотной тягучей жиже ползают... Брр...
А так-то можно вообще всю фауну Чумного города выделить. Мерзкие ребята.

Ответить

В своё время дико проорался вот с этого господина из первого Dark Souls. Gaping Dragon именуется. Сцена его появления очень уж отличная.

Ответить

Помню эта картинка называлась Dark Souls in a nutshell. До сих пор рофлю с неё.
original - http://i.imgur.com/2IorWLH.jpg

Ответить

Помню свою первую реакцию... "Это что еще за крокодайл? Хахах".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот эта тварь из Dragon Age - фу бе ужасная (особенно, если знаешь, как она появилась).

Ответить

Теперь интересно как она появилась

Ответить

ой, особенно колбасило от стишка, объясняющего ее появление >< мерзко

Ответить

Это что еще за персонаж?) Проходил только первую часть , но даму эту не помню

Ответить

На моей памяти был только один монстр, который пугал меня до усрачки - пауки в Dark Messiah. Все уровни с ними я проходил полузажмурившись почти то из под стола, отодвинувшись настолько далеко от монитора, насколько мне позволяли руки. Не люблю я пауков.

Ответить

В своё время я так же, до усрачки, боялся пауков из первой части Thief. Особенно меня вымораживали мерзкие звуки, которые они издавали. Но зато, когда я смог перебороть свой страх перед ними, пауков в других играх (включая Темного Мессию) я уже почти не боялся. Хотя в реальной жизни боюсь до сих пор(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ууууу, люблю монстров-детишек. Мои любимые из СХ не призраки, а вот эти ребятки. Прям peed my pants, как говорит Генри там минутой раньше. Вообще нагоняют всегда страху монстры, которые намного выше героя, как бы они не выглядели при этом)

Ответить

У Кодзимы всегда получались до мурашек криповые персонажи, балансирующие на грани гротеска. BB Unit, Parasite Unit (особенно первая с ними встреча), прогулка по реке в MGS 3... Короче было от чего передёрнуться.

Из свежего - мамаша-паук в RE7. Настолько безупречно подана аудиовизуально, что даже видавших виды фанатов хорроров пробирает.

Ответить

господи, какая же она мерзкая была, до сих пор вспоминать противно.(в хорошем смысле)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кажется мы стали забывать, что такое настоящая крипота!

Ответить

Тогда уж первая встреча с контроллером.

Ответить

Я бы, конечно, сказал что самые жуткие монстры это твои тиммейты в видеоиграх, но ладно.

Для меня всегда вершиной дизайна монстров была The Suffering, так получилось, что я поиграл в неё до Silent Hill'а. Потом я всё таки разделил первое место. Всякие ксеноговнари из Dead Space и подобных игр ни в одно сравнение не идут. В случае с The Suffering было интересно читать "лор" монстров, почему они такие. А в случае с Silent Hill просто атмосфера давала своё и звук. Они воспринимаются именно как монстры, а не противник, которого просто нужно убить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поскольку хорроры я не люблю, напишу первое, что пришло в голову из игр для более широкого круга. Хозяйки Леса из Ведьмака, вот уж жуткие твари. Как только я их увидел, понял, что я просто обязан их убить.

Ответить

Тогда уж и Ключника из поместья фон Эвереков можно упомянуть

Ответить

Мое знакомство с хоррорами, как мне помнится, началось с Resident Evil 3 и меня до безумия пугал Немезис. Не своим обликом, а бессмертием и вездесущностью. Его невозможно было убить, только временно вырубить, да и то было невыгодно, ведь на это уходили почти все патроны. От этого ты нигде не чувствовал себя в безопасности.

Ответить

О да, особенно наводил панику шум стука в дверь в полицейском участке, такое чувство что он непрерывно долбился в дверь, а потом ты в один прекрасный момент спускаешься с лестницы и...
Разбиваешь свой джойстик(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Количество кирпичей в этой сцене зашкаливает

Ответить

Немного стыдно об этом говорить, но много лет назад монстры из майнкрафта меня пугали - главным образом, благодаря саунд-дизайну.

Ответить

А как же Dying Light? Там по ночам стремные твари выходили на охоту и отбивали всякое желание выходить за пределы безопасной зоны

Ответить

Сердце уходило в пятки, когда нужно было убегать от жителей Иннсмута, по комнатам отеля.

Ответить

Появление Unborne One из Bloodborne выдавливало такие параноидальные внутренние страхи, что отторжением происходящего и омерзением его вида меня размазывало по дивану в блевотных потугах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень запомнились и пугали пациенты из Колыбели Шейлбридж в Thief: Deadly Shadow.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Следует уточнить, что Абстрактный Папочка не просто очень рад видеть главного героя и хочет его заобнимашить - он хочет его изнасиловать ._. Так же насиловал Анжелу отец, ставший прообразом данного монстра

Ответить

Банальщина конечно, но fatal frame 3 был единственной игрой, в которой приходилось просто заставлять себя идти дальше.

Ответить

Вот этот момент на скриншоте один из самых дискомфортных в этой серии. Даже ваншотящая старушка, рандомно спавнящаяся в коридорах меншина, не может так удивить.

Ответить

Пожалуй, для меня самый впечатляющий монстр из присутствующих в играх - SCP-106, рожденный в квазилитературном проекте Safe, Contain, Protect. Парадокс в том, что достойного игрового воплощения он пока не получил: игры по SCP на сей момент любительские, и качество у них приемлемое только по любительским же стандартам. Кстати, Сирота Кос из аддона к Bloodborne, _возможно_, им навеян, хотя и наполнен совсем другим смыслом.

https://2.bp.blogspot.com/-ZQGM-_PGfRY/WLwot46A3HI/AAAAAAAAQVo/vxulYVpkOKsf2HguWR9-jgv2XPkzUxBlQCLcB/s1600/Orphan_Artwork.jpg

Помянутые же монстры из Амнезии как раз одно из разочарований: на протяжении игры не проходило ощущение того, что нас пугают чем-то очень и очень дешевым, и реакцию на отсутствующих-невидимых (либо кривовато отмоделенных) страшилищ целиком вызывает беспомощность героя, жесткий менеджмент ресурсов и отсутствие хоть какой-то стелс-системы. Может, из-за их неубедительности и рождались фанатские теории о том, что никаких чудовищ в замке не было, героя преследовали обыкновенные слуги барона, а их внешность ему только привиделась.

Ответить

Для меня как раз Сирота Кос и был самым мерзким в BB. Даже более, чем Дочь Космоса. Да и вся деревня, самая мрачная локация игры, отлично готовила к этому боссу.
Впрочем в BB все великие выглядят мерзко.

Ответить

Ещё мимики из Prey до усрачки стрёмные штуки вытворяют

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Снорки. Просто снорки. Сталкер местами весьма криповый.

Ответить

Меня пугала вот эта тварь в clive barker's jericho

Ответить

Я бы еще бабку с комарами между ног добавил, из седьмого Резидента. Такая няша, особенно когда по стенам ползает.

Ответить

В Half-Life 2 самый страшный - быстрый зомби.

Ответить

В Call of Cthulhu действительно самые страшные - обычные жители. Момент, когда они ломятся в гостиничный номер, воистину можно признать самым страшным в истории видеоигр

Ответить

Уровень в Hellblade, когда идёшь в полной темноте мимо тварей, выслеживающих тебя по звуку шагов и дыхания (испытания Одина) - самый лютый пиздец за последнее время.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

гифка с тем самым моментом из Silent Hills

FUCKING T R I G G E R E D

Ответить

Сын Мундуса в DMC.

Ответить

А суккуб? Тоже не Мисс Вселенная :D

Ответить

В DOOM 16 какодемоны такие себе неприятные штуки. А когда впервые в профиль случайно увидел, знатно отложил кирпичей от неожиданности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Обитатели" СХ это так-то тоже результат зловещей долины. Идеальное сочетание человеческих и нечеловеческх черт во внешнем виде и поведении.

Ответить

Anarchy Online - babyface.

Ответить

Синодзаки Сатико и её мать из Corpse Party. Кровожадный призрак, который может притвориться добрым или сочувствующим, или просто тебя не заметить. Если он с тобой заговорит, то будешь судорожно соображать, как ему ответить, потому что никогда не знаешь, в какой момент он разозлится по-настоящему и порвет тебя на части.

Ответить

Помню как срался от финального босса в Cold fear, а еще и от монстров из area 51
Ну а чужой: изоляция так вообще, столько напряжения испытал

Ответить

Странно, что автора пугают хедкрабы, они, как по мне, не такие уж и жуткие %). Меня в HL2 больше всего пугали Сталкеры. Даже их происхождение и существование в City 17 довольно криповая шутка. (можно ли их к монстрам отнести?)
Особенно жутко они выглядели в бете HL2.

http://ru.halflife.wikia.com/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B5%D1%80

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, как много хороших игр пропускаю из-за того, что жутко боюсь всего этого дерьма.

Ответить

А меня что-то боссы в Bloodborne не столько пугали, сколько раздражали. Виной этому новая на тот момент для игры графическая "фишка" - волосня. Волосня на монстрах, которая при близком контакте постоянно лезет в камеру и не дает увидеть атаки босса, дабы вовремя уклониться от них. Может, я тактику не ту избрал, но на каждом волосатом боссе я буквально закипал :) Церковное чудовище, Викарий Амелия и т.п.

Ответить

Обезображенные мутанты и конечно же Большой папочка из удивительного Rapture,для меня фавориты с детства))

Ответить

Тарантулы из Last Light'a, всегда ненавидел уровни с их участием, да еще и арахнофобия давала о себе знать.

Ответить

echonight, бессмертные призраки

Ответить

Спасибо за статью, вспомнил manhunt - прослезился от ностальгии)

Ответить

Хозяйки леса из третьего "Ведьмака".

Ответить

Когда в детстве играл в Vagrant Story, помню, наложил в штанишки лихо с неё

Ответить

На невидимом монстре в Амнезии в свое время молча вышел из игры)) Еще напомнили в комментах про матку из DA, в DLC Awakening была Мать - похожая тварь, но разумная, жуткая гадость, особенно в сочетании со своими "детьми", брррр

Ответить

От Лауры из Evil Within был просто в диком шоке, при ее первом появлении я просто как столб стоял и меня сожрали. Офигенный монстр, с предысторией, манерой поведения и слабостями.
По сюжету ты к ней два раза возвращаешься, а я после первого-то седой был, а когда второй раз ее увидел - то просто геймпад бросил и выключил игру)))))

Ответить

Ах да, вспомнил тут, каких монстров боится моя жена, прямо вот до визга.
Вы готовы?
Вот этих:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

При всем уважении к автору статьи, Масахиро Ито не имеет отношения ни к дизайнам призраков в четвертой части, ни к разработке игры в целом.

Ответить

Слишком боюсь всяких хорроров и потому не играю в них, но однажды я испугался так как не пугался ни разу в жизни от игр, и это был не хоррор, и я даже не один находился в комнате. Проходили с другом у него дома Аркс Фаталис, мы уже видели эту тварь пару раз, и поняли что она неуязвима, и поняли что надо бежать, но не знали куда. Я забежал в какую-то комнату и запер за собой дверь "стальные люки выкованные дворфами, врятли она пройдет" - подумал я. Я на всякий случай посмотрел на дверь еще раз - убедился что дверь цела. Поднялись по какой-то деревянной лестнице, и я решил глянуть на дверь еще раз - и открытая пасть этой твари была прямо перед глазами. Я так испугался, что буквально упал со стула, а мой друг отскочил от компа. Такие дела. И вообще уровень был дико жуткий - когда ты видишь разорванные трупы, когда магия заблокирована, и не знаешь в чем дело. Когда осознаешь что эта тварь бессмертна.
Помню еще крипово там было в склепе искать щит, и да и вообще бродить по подземельям, то и дело слышать завывание ветра, пауков, перебирающих лапами, да даже какое-нибудь напевание гоблина выводило.

Ответить

Ребят я хз че за фигня, я бы хотел, очень хотел, но я не боюсь и не пугаюсь никаких монстров, скримеров, звуков и всякой такой фигни в играх. Почти все вышеперечисленные игры в комментах и статье я прошел. Не было страха, только лишь небольшое отвращение в некоторых сценах. При этом там где можно я играю хоть и с пк, но на геймпаде и с телевизором вместо моника, естественно в ушах. Я ж вроде не бесчувственный(( что за фигня(

Ответить

зависит от умения абстрагироваться или же вживаться в своего персонажа ((=
Я раньше, а особенно в детстве часто вживался в шкуру героя, пытался думать как они даже, и представлять себя на их месте, что всё взаправду, вот тогда это интересно.
А так, все знают, что это всё игры, фильмы и прочее, и всё это не на самом деле и такого не бывает :р
А ты представь, что с тобой такое произойдет (((=
Хотя даже столкнувшись в жизни с чем-то можно абстрагироваться~
Я сам ничего не боюсь, есть просто вещи, которые вызывают ощутимый приток адреналина~

Ответить

Подборка хороша. Я бы сказал, уже классика! В Bloodborne Возродившийся был шикарным.

Ответить

Где кентавр из Fallout??? (

Ответить