Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Ещё совсем недавно было время, когда к выходу любого крупнобюджетного фильма студии обязательно выпускали одноимённую игру. И поскольку эти игры разрабатывались в крайне сжатые сроки, их качество было стабильно низким, в результате чего сама идея игр по фильмам сегодня воспринимается с большим скептицизмом. Но были и проекты, которые выгодно выделялись на фоне основной массы. Конечно, количество действительно хороших игр по фильмам можно пересчитать по пальцам, однако все они имеют кое-что общее: по крайней мере, они не опозорили первоисточник.

Alien: Isolation

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Пожалуй, самый точный и аутентичный перенос киноленты в видеоигровое пространство, даже несмотря на то, что в игре была полностью самостоятельная история с новыми локациями и героями. Студии Creative Assembly удалось воссоздать то, за что всем полюбился фильм Ридли Скотта 1979-года, и подарить нам новую классику в жанре хоррор, которая вышла лучше, чем 90% фильмов из серии «Чужой».

Indiana Jones and the Fate of Atlantis

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Захватывающее приключение с отличным сюжетом, который прекрасно вписался бы в рамки нового фильма про Индианду Джонса. Эта классическая игр от LucasArts в жанре point-and-click повествует о поисках Атлантиды, в ходе которых знаменитый археолог в очередной раз отправляется в полное опасностей кругосветное путешествие. Если закрыть глаза на некоторые ограничения жанра, то можно сказать, что игре удалось точно передать дух серии.

Mad Max

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Этой недооценённой игре с открытым миром не удалось привлечь достаточно внимания, поскольку она вышла в один день с Metal Gear Solid V. Но всем фанатам кино-серии определённо стоит поиграть в неё. Блуждая по безжизненной и по-своему прекрасной пустоши, обновляя свой автомобиль и сражаясь с безумными бандитами за бензин, можно и правда почувствовать себя легендарным Воином Дороги.

Blade Runner

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Местная история уж слишком часто цитирует фильм, однако данный спин-офф от Westwood (разработчики Command & Conquer) отлично передаёт меланхоличную атмосферу мрачного мира, который мы видели в классике киберпанка от Ридли Скотта. Самая интересная деталь заключается в том, что в каждом новом прохождении репликантами оказываются новые персонажи – им может оказаться даже главный герой по имени МакКой.

Star Wars: Knights of the Old Republic

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Это своего рода экскурс в историю «Звёздных войн», предлагающий нам побывать во временах Старой Республики, и к тому же это одна из лучших RPG от BioWare. Запоминающиеся персонажи, яркие локации и шикарный сюжетный поворот влюбили миллионы фанатов в игру. Это живое доказательство тому, что играм по «Звёздным войнам» необязательно нужно копировать фильмы, чтобы получиться хорошими. Я бы многое отдал за то, чтобы поиграть в сиквел.

The Thing

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Данный проект явно немного переоценили, но нельзя не признать, что разработчики с уважением отнеслись к первоисточнику. В игре нам предстоит исследовать базу, которая была уничтожена в фильме Джона Карпентера, и сражаться с неизвестным монстром. «Нечто», в честь которого названа история, может вселяться в тела солдат, и обнаружить его можно только после проверки крови.

The Chronicles of Riddick

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Оба стелс-экшена от первого лица (как Escape From Butcher Bay, так и сиквел под названием Assault on Dark Athena) прекрасно справились с передачей научно-фантастической атмосферы и порадовали нас достойными сюжетами, а также интересной боевой системой. Однако первая часть всё же запомнилась чуть больше, благодаря гигантской космической тюрьме и колоритным заключённым.

Enter the Matrix

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Игра получилась довольно спорной (и я удивлюсь, если и сегодня её кто-нибудь помнит), но то, как авторам удалось вписать местный сюжет в историю фильма, заслуживает отдельной похвалы. Это редкий пример того, как спин-офф игра дополняет фильм, ведь обычно игры по фильмам – это сырые поделки, которые предлагают нам всё то же самое, что мы уже видели в кинотеатре. Если честно, я уже и сам забыл о существовании этой игры. Возможно, стоит пройти её ещё раз.

Ghostbusters: The Video Game

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

У игры тонна преимуществ: во-первых, это задорный и отлично проработанный экшн; во-вторых, в нём появляется полный состав «Охотников за привидениями»; и, в-третьих, сюжет основан на сценарии для неснятой третьей части фильм, который написали Дэн Экройд и Харольд Рэмис. Игра получилась максимально аутентичной, ведь легендарную четвёрку озвучивали всё те же актёры. Но грустно то, что это последнее появление Рэмиса в роли Игона.

Middle-earth: Shadow of Mordor

Игры по киновселенным, которые получились вполне сносными

Игра основана не столько на книгах Толкиена, сколько на серии «Властелин колец» от Питера Джексона, и главной задачей разработчиков было перенести экшн на игровые просторы. Суровые и жестокие бои с армиями Саурона получились действительно зрелищными. Но больше всего выделяется игровая система, отмечающая уровень вашей злобы к врагам. А злиться тут есть на кого – особенно на орков.

1.5K1.5K открытий
12 комментариев

Есть несколько игр которые к кино вообще никакого отношения не имеют, но нет игры которая оказалась лучше чем оригинал Wolverine: Origins.

Ответить

Я бы многое отдал за то, чтобы поиграть в сиквел.Так есть же сиквел в виде Knights of the Old Republic 2 от Обсидиан) Тоже довольно неплохая, может чуть хуже первой части. А вот прямого продолжения первой части не будет скорее всего никогда!

Ответить

А представь радость автора, если он только сейчас узнает от тебя о существовании сиквела)

Ответить

"вышла лучше, чем 90% фильмов из серии «Чужой»."
Если очень натянуть сову на глобус, то в серии "Чужой" можно упорото насчитать 8 фильмов. Даже один из них - 12%. То есть, если игра лучше 90% фильмов, то она лучше всех без исключения.

"Я бы многое отдал за то, чтобы поиграть в сиквел."
Так отдай пару баксов и поиграй в Star Wars: Knights of the Old Republic II называется. В последней версии уже и контент восстановлен.

Ответить

Рокоп и Бэтман для Спекки. Ocean тогда много игр по кинолецинзиям выпускали, да и вообще детворой в те годы такие вот игры ценились гораздо больше, чем сейчас.

Ответить

Уместнее сказать по "киновселенным", а не по фильмам. Все вышеназванные игры имеют свою собственную уникальную сюжетную линию.

Ответить

Ну а как же Peter Jackson's King Kong? Игра в своё время совершила небольшую революцию, настолько она была на голову выше остальных продуктов, приуроченных к выходу фильма. Spider-Man: The Movie Game также достойнейший представитель своего времени. Сиквел на консолях был ещё лучше, жаль что на PC вышло жалкое недоразумение вместо порта с ps2.

Ответить