Обсуждение: Стоит ли делать "spoiler alert" на DTF?
Обсуждение: Стоит ли делать "spoiler alert" на DTF?
33 показа
1.9K1.9K открытий

Можем не только в посты добавить, но и в комментарии, главное если это действительно нужно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все конечно супер, в этом есть логика если игре, фильму менее одного года, если же игра вышла в далеком 10'году то какой смысл, почему авторы должны прыгать вокруг одного-двух читателей которые будут жаловаться(а такие есть и будут всегда). Был пост где человек расстроился от того что был спойлер на HR, но игре, простите меня, семь лет. Зачем усложнять написание статьи, делать открывающиеся окошки, выделять текст, делать цветные теги, проще написать вначале статьи, как это уже было "Статья содержит спойлеры". Так же есть люди которые намеренно читают спойлеры, не любят себя томить ожиданиями.

А абзаца с предупреждением хватит и не составит никого труда.

P.S. простите что под топовым.

Ответить

Кроме того, вот-вот будет плашка "Блоги" для всех постов от пользователей (не редакции) и придумаем как помечать посты из одной гифки, так что — самое время рассказать, чего вам не хватает на DTF, ачивок там, нейронных сетей, такой же крутой 404 как на TJ, Fallout 5 от обсидиана, в таком духе

Ответить

Всё из вышеперечисленного мне точно необходимо! Куда донатить?

Ответить

не хватает мистера мисикса, который выскакивал бы каждый раз, когда открываю дтф, и варил бы кофе.

Ответить

Денис, я правильно понимаю, что при наличии плашки "блоги" все очепятки нужно цинично вываливать в комментах, а не юзать молодецкий ctrl+enter?

Ответить

всетаки решили посты пользователей выносить отдельно?) хех, бог с вами, надеюсь на пользу пойдет) Вообще из предложений:
1. "цветные теги" под заголовком. В них же можно пихнуть красный тег "spoiler-alert"...
2. можно ухватить хорошую идею с хабра и прочих, где совсем заминусованные комментарии меняют цвет на бледно-серый. Так люди смогут сами бороться с теми же спойлерами в комментах.
3.Все-таки стоит составить пусть коротки и не сильно строгий, но перечень правил при публикации и пользовании ресурсов (как минимум прописывать тот же спойлер алерт в постах, не браниться, объяснить новым юзерам систему кармы и описать ее пряники и кнуты)
4.доски из топ 10 авторов среди юзеров и топ 10 редакции... ну наверное. чтоб новые пользователи могли сразу ознакомиться с топовыми статьями за все время.... мб и по статьям такой топ ввести. (кстати с привязкой к тегам можно будет запустить поиск самый "залайканных" постов в определенном теге....

Ответить

Да нет ничего крутого в 404 на тж

Ответить

Можно куски текста выделять, где начинается и где заканчивается спойлер. Но в добавок к пометке, что статья содержит спойлеры.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я однозначно за предупреждение о спойлерах. И нужно, чтобы было указано, к каким КОНКРЕТНО фильмам спойлеры. Потому что если в обзоре нового фильма о Чужих, спойлеры к первому фильму, и просто висит плашка о спойлерах, то это отсеит даже тех людей, которые смотрели первый фильм, потому что они подумают, что спойлер к новому фильму. Исходя из этого считаю необходимым добавить указание фильмов/игр/книг КОНКРЕТНО.

Ответить

Считаю, что нужно банить людей, которые боятся спойлеров, это самый простой способ обезопасить их от спойлеров. В самих спойлерах не вижу ничего плохого, если я читаю рецензию или статью про произведение с которым я ещё не ознакомился (не важно, что это - книга, игра, сериал, комикс), то полностью беру на себя ответственность за то, что могу наткнуться на спойлер.

Ответить

А какой прок от плашки "спойлер"? Если идет обсуждение конкретной игры, то вроде из заголовка понятно, что там могут быть спойлеры (пусть даже автор за спойлер это не считает). Если обсуждение широкой темы, то там уже надо указывать игры/фильмы/книги, к которым содержатся спойлеры

Ответить

Обзор игры можно сделать и без спойлеров. И мне казалось обычно так и делают, разве нет? Смысл играть после обзора со спойлерами?

Ответить

Вопрос не к чему спойлеры, а есть они в статье или нет.

Ответить

Не имею ничего против этой инициативы, однако если вся ценность произведения заключается только в неожиданных поворотах - так ли оно хорошо? Лишь немногие вещи (типа "Бойцовского клуба") строят замысел на основе скрытого факта, да и те, как правило, хороши даже будучи проспойлеренными от и до.

Ответить

С таким же успехом можно смотреть экранки вместо походов в кинотеатр, ведь если вся ценность фильма заключается только в качественной картинке и звуке - так ли он хорош? Это вопрос исключительно культуры потребления чего угодно, от фильмов/игр/книг до чая/кофе/спиртных напитков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вспомнил ситуацию на ЕБМ, где обсуждали слух о переиздании L.A. Noire. И ведущий проспойлерил конец игры. Вроде бы игра не новая, кто хотел, тот пошёл, но я пропустил эту игру и в ремастер с удовольствием сыграл, но концовку я уже знаю.

Ответить

Спойлер:
Взрослые и уверенные в себе люди не треплются о том, какие они взрослые и уверенные.

Ответить

Пофиг. Люди, которые горят от спойлеров, кажутся мне странными как будто они обладают скромным воображением (либо читают мало книг) и боятся узнать вообще что угодно.

Ответить

Ну сравните удовольствие и свои впечатления, когда вы чего-то не знаете и узнаёте во время просмотра, игры или чтения. Или, когда всё уже известно. Удовольствия от других вещей, от языка повествования, например, это не отменяет. Но вот этот специфический кайф внезапного поворота, который можно пережить только один раз - навсегда оказывается поломанным.

Ответить

Спойлерофобия за последние года переросла в какой-то полусвященный культ, не меньше. Считаю, что потакать ему еще дальше, закрыв полсайта плашками еще дальше не стоит.

Ответить

Да можно просто ввести в форматировку текста такой тег как [spoiler], который будет закрашивать текст, а при наведении будет делать его видимым. Ну или по-старинке, прятать в кнопку.
Чекбокс "спойлералерт" это тоже неплохо, однако, если ЦЕЛЫЙ и является по сути спойлером. Тогда можно просто при переходе на новость всё тело статьи будет заблюрено (blur) и вылазит модалька с предупреждением о спойлерах.
В итоге первую штуку можно ввести для комментариев и новости (если спойлер небольшой), а вторую как галочку, для публикации новостей со спойлерами.

Ответить

Можно спойлеры сделать "закрытыми". Кому интересно его увидеть нажимает на алерт и он разворачивается.

Ответить

Как бы это не звучало, но да, запихнуть спойлеры под спойлеры))

Ответить

Поддерживаю.
На Канобе один идиот под каждым постом, посвященном ИП, сливает утечки.
Я грешным делом глазом зацепился, но слава богу половину забыл))
Но это конечно не порядок.
Ну и идиотов пока на DTF нет)

Ответить

Как минимум в новинках - нужно. Предложение запихнуть спойлеры под кат или что-то подобное понравилось больше всего. Потому что иногда "вотэтоповорот!!!!" - это главный стимул что-то допройти или досмотреть, а когда всё знаешь - уууу... Это особенно касается детективов, ужастиков, триллеров, квестов и т.д.
Хотя... я когда-то сознательно заспойлерила себе весь New Vegas, чтоб не залипать, а еще мне заспойлерили основную интригу в Fallout 4. И не скажу, чтоб от этого было настолько уж неинтересно играть. А вот "Прочь!" от того, что восторженный обзорщик без предупреждения заспойлерил главный "вотэтоповорот!!!", смотреть таки расхотелось. И заранее ведь никогда не скажешь, многого лишится фильм\игра от того, что тебе его заспойлерили, или нет.

Ответить

На самом деле инициатива спорная, по причине того, что считать спойлером: для кого-то и наличие голосов в Hellblade спойлер.
В любом случае, лучше убирать под кат "горячую" информацию, ну а лепить в заголовки и тело статьи различные алерты точно не стоит
Да и глупо в статью, например, с разбором сюжета или механик добавлять такого рода вещи, пускай лучше будет тэг "Аналитика" или что-то наподобие, при том тэги бы я в начало статьи перенесла, если честно, больше прозрачности

Ответить

Теперь я знаю что на дтф будут спойлер алерты в статьях. Ну спасибо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

да, думаю идея хорошая
также можно потом в настройках профиля добавить фильтр по новостям без спойлеров

еще можно сделать предупреждение если перешёл по ссылке извне, а в профиле указано не открывать статьи со спойлерами, типа "Вы уверены? У нас тут спойлер"

а кому плевать на спойлеры будет себе и дальше читать всё подрят

Ответить

Если это спойлер к какой нибудь новой игре или к сериалу, наверное, лучше как нибудь ограждать. А то, чему уже несколько месяцев, как-не нужно

Ответить

я не боюсь спойлеров, но прекрасно понимаю тех, кто не хочет лишний раз напороться на них. поэтому если внедрять обозначения спойлеров, то я не против

Ответить

Я за.
Только безо всяких ярких пометок, невидимого текстa или "Toggle Hide and Show", пожалуйста. Можно на самом топе, после числа комментов или до даты публикации поставить тег цвета навигации с надписью "Спойлеры" и все. А дальше мы сами :)

Ответить

А еще бывает напишешь статью и в превью пишешь - "Осторожно, спойлеры!"
Так никто же не реагирует на это и почти все комментарии "зачем было спойлерить?!"

Поэтому идея со значком хорошая очень. Может хоть на него реагировать начнут.

Ответить

Скорее да, чем нет

Ответить

Стоит. Просто стоит.

Ответить

Сделайте как в сайтах просмотра фильмов

Ответить

Отличная идея, поддерживаю!)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тоже однозначно за, хотя бы плашку сделайте.
А еще лучше - отметить как-то отдельные фрагменты текста, где содержится спойлер.

Ответить

Сделайте, пожалуйста, чтобы при нажатии справа на название темы - переходило в тему. А переход на конкретный комментарий оставьте на нажатие на этот самый комментарий.
Надоело уже перематывать верх кнопкой "Home" 2 РАЗА из-за дозагрузки страницы.

Ответить

Делайте только если серия/кино официально ещё не вышла. Ну и спойлерить в заголовках вообще нельзя.

Ответить